Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Комната для самых маленьких

Время ожидания ребенка – особый период в жизни каждой семьи, наполненный треволнениями и радостными хлопотами, в том числе интерьерными, ведь детскую необходимо подготовить до рождения нового члена семьи. Какой должна быть детская для самых маленьких?

Баю-бай, малыш!

Из всех предметов обстановки детской комнаты место для сна играет самую важную роль: крепкий и спокойный сон малыша – залог его здоровья и покоя родителей. Колыбель – предмет, который многим знаком лишь по детским сказкам. На долгие годы она «выпала» из обстановок детских комнат советской поры, уступив место кроватке.
Сегодня колыбель снова в почете. Что же предочительнее для малыша? На самом деле, противопоставление одного предмета другому в данном случае неуместно. По мнению специалистов, малыш должен спать в колыбельке, по крайней мере, до четырех месяцев.
Новорожденные очень чутко воспринимают окружающий мир, который открывается им, в первую очередь, через тактильные ощущения. В этот период они большую часть времени проводят лежа. Не всякому ребенку будет комфортно в кроватке – она великовата для малыша, а вот колыбель ему соразмерна.
Камерное пространство колыбельки напоминает младенцу животик мамы, в ней он чувствует себя более защищенно. В самых «продвинутых» моделях колыбелей есть подсветка, обеспечивающая комфортное кормление ночью, механизм для легкой вибрации (успокаивает и создает массажный эффект) и даже особое музыкальное устройство — мобиль.
В возрасте четырех-шести месяцев дети становятся более активными и любознательными, а значит, колыбель должна уступить место кровати – безопасному плацдарму для ребенка, который начинает привставать и ворочаться. При всем разнообразии дизайнерских решений, конструкция кровати остается практически неизменной: каркас (дно, ножки и высокие спинки), боковые элементы (борта) и ящики во всю ширину дна, куда можно сложить все необходимое для ухода за малышом.
Почему по всей высоте кровати расположены вертикальные планки? Чтобы ребенок не смог найти опору и выбраться из нее. Расстояние между планками спинок и бортов кровати должно составлять от 4 до 7 см, чтобы рука, нога или голова ребенка не могли застрять между ними. В отличие от спинок, высота боковин может меняться: малыш спит – они зафиксированы в самом высоком положении, а когда мама собирается взять проснувшееся чадо – легким движением руки элемент опускается вниз.
Как только сон ребенка становится более спокойным (в возрасте около 1 года), борта конструкции можно снять. Дно кровати, как и высота бортов, может фиксироваться в двух положениях. Детки быстро засыпают, когда мамы их укачивают. Чтобы добиться такого же эффекта, выберите модель с механизмом качания. Он легко снимается, как только необходимость в нем отпадет.
Над детской кроваткой уместен балдахин. Этот элемент визуально ограничивает пространство, создавая ощущение уюта и защищенности, оберегает малыша от солнца и пыли и, конечно, украшает кровать. Балдахин крепится к кровати с помощью мобильных держателей. Силиконовые накладки на боковые части кровати – очень полезная находка для мам и детей. В процессе изучения ребенком мира в ход идут не только руки, но и зубки (когда режутся).
В первую очередь от этих «опытов познания» страдает кровать. Силиконовые накладки предотвращают появление царапин на элементах и защищают детский ротик от травм. Особое внимание следует уделить матрасу, на котором будет спать ребенок. Как и изделия для взрослых, он может быть с блоком независимых пружин или без него. Пружинные матрасы отличаются большей жесткостью.
Сверху пружинный блок накрывают прослойкой из кокосовой койры. Как правило, эти матрасы делают двусторонними: зимняя сторона – с покрытием из шерсти, летняя – из хлопка. В качестве материала наполнения для беспружинных моделей (им отдают предпочтение итальянцы) выступает латекс, легкий, дышащий, экологичный. Стандартный размер матрасов – 125х65 см. Рекомендуемая высота – не более 10 см.

Мебельная коллекция

Производители детской мебели предлагают комплексные решения для детских комнат, позволяющие красиво и удобно обставить все пространство. Если детская достаточно просторна, здесь можно разместить пеленальный стол, комод, тумбочки, стол и стул для занятий и прочие предметы.
Пеленальный стол – второй по степени важности предмет в комнате новорожденного. По сути, это комод, на столешницу которого кладется мягкий пеленальник – матрасик, где переодевают малыша. Своего рода ноу-хау детской мебели – пеленальный столик с откидывающейся столешницей, под которой расположена съемная ванночка для купания. Такое решение позволяет лишний раз не тревожить грудничка.
Некоторые модели могут трансформироваться: малыш растет – площадь столешницы увеличивается, а когда пеленки и подгузники теряют актуальность, подвижный элемент превращается в удобную полку. В детской комнате обязательно должен быть ящик для игрушек. Чтобы маленькие пальчики не пострадали, между коробом и крышкой такого хранилища обязатель но оставляют щель.

Стульчик для кормления – еще один непременный атрибут детской. Он эксплуатируется не только в моменты кормления: сидя в нем, малыш может играть. Стул должен быть устойчивым и регулируемым под нужный размер и под конкретную ситуацию. Поднос для еды и игр снимается и устанавливается с помощью системы защелкивания. Хороший стул правильно формирует осанку малыша.
Детский манеж – полезный помощник для малышей, начинающих вставать: ребенок может ухватиться за прутья, сетку или кольца конструкции. Есть модели, где высота дна манежа может меняться. Вспомните, как вы, страстно желая стать выше, регулярно требовали, чтобы родители измерили ваш рост. Полезным и приятным аксессуаром в современной детской может стать ростомер.


Безопасность превыше всего

Главные достоинства детской мебели – функциональность и безопасность. Она должна быть устойчивой и прочной, формы – обтекаемыми, без выступающих деталей и острых углов, все поверхности должны быть гладкими. Избегайте конструкций, в которых может застрять рука или нога ребенка.
Детская мебель должна изготавливаться только из экологически чистых материалов. Требования ГОСТов к ней значительно строже, чем к аналогичным «взрослым» образцам. Материалом для мебели, относящейся к самому дорогому сегменту, служит натуральное дерево. Итальянцы и греки предпочитают бук, российские производители – сосну, а скандинавы – березу.
Плита МДФ хороша прочностью, плотностью внутренней структуры, из нее можно создавать сложные декоративные элементы. Отличительное качество этого материала – экологичность. От мебели из самого «народного» материала – ДСП – в детской комнате лучше отказаться. Для изготовления и декорирования детской мебели используются клей, лаки и краски только на водной основе, гипоаллергенные и нетоксичные. Комната для самых маленьких
важно
Интерьер детской комнаты должен быть не только безопасным, но и обучающим. В первые годы жизни малыш активно познает мир. Важнейшую роль в формировании его кругозора играют тактильные ощущения, цветовая палитра, разнообразие форм предметов, которые его окружают. Детские комнаты для самых маленьких (от 0 до 4-х лет) создают комфортную среду, позволяющую развивать органы чувств, навыки восприятия и общения с окружающим миром. И, что не менее важно, мебель в них сомасштабна малышу.
Облако тегов: мебель дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry