Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Обустройство ванной комнаты

Сегодня немало пишут о трудностях обустройства стандартных ванных комнат, много внимания уделяется вопросам компактности и эргономики сантехники. При этом тема совмещенных ванных комнат, в которых нет привычных ограничений по площади, незаслуженно игнорируется. Конечно, проблем с обустройством таких интерьеров гораздо меньше, но для этого нужно, как минимум, знать, какие возможности можно реализовать в этой зоне и что, помимо компактных моделей, сегодня предлагают производители.

Всем – по потребностям

У идеи о том, что в доме лучше иметь один большой санузел, чем несколько маленьких, появляется все больше сторонников. В таких комнатах можно дать волю фантазии и не слишком ограничивать себя в размерах и комплектации сантехники, превратив рядовое помещение в зону релаксации и удовольствия.

Самое важное при обустройстве подобных комнат – учесть потребности и пожелания всех домочадцев, которые будут расходиться с вероятностью 99%. Например, общеизвестен факт, что в большинстве своем мужчины предпочитают мыться стоя в душе, а женщины – лежа в ванне. Получается, в ванной комнате следует установить и то, и другое, что не всегда возможно даже в расширенных комнатах, особенно если ваш бюджет ограничен.

Обустройство ванной комнаты

Идеальным компромиссом в такой ситуации станет многофункциональная сантехника – это ванна, комбинированная со стеклянным ограждением, в котором можно и постоять, и посидеть, и полежать с большим комфортом. Одну из самых интересных новинок в этой области предлагает компания Teuco. Ее вариант комбинированной ванны (модель 383) отличается тем, что войти в нее можно так же легко, как и в душ, не преодолевая бортик, – ванна оснащена высокой дверцей шириной более 50 см.

Это особенно удобно для семей, в которых есть дети и пожилые люди. Каждый сможет воспользоваться функциями ванны или душа, причем душ можно принимать как стоя, так и сидя. Ванна оснащена удобным широким сиденьем. Данная модель безопасна, эргономична и имеет большое для своей категории внутреннее пространство. Она также обладает функцией Hydrosilence (бесшумный гидромассаж), что позволяет насладиться нежными и успокаивающими звуками переливающейся воды.

Обустройство ванной комнаты

Это не просто ванна и душ, а настоящий райский уголок для всей семьи. Если хочется не просто купаться, а получать все 33 удовольствия, оснастите свою ванную инновационными электронными смесителями и душевыми системами Grohe Ondus. Эта техника способна угадывать ваши желания. Более того – она обладает необыкновенным дизайном, что будет доставлять вам еще и огромное эстетическое удовольствие.

Когда одним санузлом пользуется несколько человек, есть смысл установить двойной умывальник: это решит проблему утренних очередей в ванную комнату. Для большего комфорта в совмещенных ванных целесообразно поставить перегородку, отделяющую зону, где установлены унитаз и биде. При обустройстве универсальных ванных комнат обязательно следует позаботиться об аксессуарах: здесь должно найтись место для множества полотенец, банных принадлежностей и средств гигиены.

Современные мебельные гарнитуры для ванных комнат, включающие многочисленные полочки, консоли, пеналы и шкафчики, позволят без труда решить эту проблему. Поскольку на площадь совместной ванной комнаты приходится большая функциональная нагрузка, всегда есть опасность того, что интерьер окажется очень перегружен предметами и деталями, среди которых, тем не менее, не будет ничего лишнего.

Обустройство ванной комнаты

Визуально облегчить его и сохранить стилизацию помогают различные дизайнерские приемы. Например, сегодня вместо стандартной душевой кабины предпочтение отдается душевым зонам с системами скрытого монтажа. В отличие от кабин, они просторнее и при этом, благодаря полностью прозрачным перегородкам, визуально не скрадывают ценные квадратные метры. В них отсутствует поддон, который обычно нарушает целостность интерьера, а вода стекает в незаметный дренажный канал.

Идею легкости интерьера также помогут поддержать «парящая» мебель и подвесная сантехника. Специалисты отмечают, что в последнее время в ванной все реже устанавливают стиральные машины – для них выделяется место на кухне или же в отдельных постирочных комнатах. Появление ванной, удовлетворяющей высшим потребностям стиля и качества, – это еще одно подтверждение перерождения ванной комнаты из сугубо функциональной и практичной зоны в самую важную зону отдыха и тела, и души.

Обустройство ванной комнаты

Фонтан желаний

Когда необходимое функциональное назначение ванной определено, можно приступать к выбору конкретных моделей сантехники. Королевой «беспредельной» ванной комнаты, безусловно, остается ванна. Только здесь она не ютится в уголочке или у стенки, а занимает заслуженное центральное место. Это может быть классическая модель на изящных ножках или встроенная ванна, больше похожая на мини-бассейн.

Заплыв, разумеется, в ней не сделать, зато можно принимать водные процедуры вдвоем. Ванны максимально возможных габаритов сегодня предлагает Teuco. Ее встраиваемая модель SeaSide имеет объем 680 литров и размер 215x200 мм. Интересна она не только своими размерами, но и очередным ноу-хау производителя – системой Hydrosilence, обеспечивающей абсолютно бесшумную работу гидромассажных форсунок. Это первая в своем роде бесшумная гидромассажная система.

Если вы мечтаете о круглой ванне, то максимальный диаметр, предлагаемый производителями – 170 мм – имеет модель Naos от Teuco. Что касается душа, то здесь тоже есть, куда размахнуться. В связи с ростом популярности душевых зон (более просторных, чем душевые кабины) появился смысл в увеличении размеров душевых леек. Самые большие по площади душевые лейки сегодня предлагает Hansgrohe.

Обустройство ванной комнаты

Встраиваемый в потолок верхний душ с подсветкой ShowerHeaven может иметь размер 970х970 мм. Принимать его намного приятнее, ведь он льет воду ни на какой-то один участок тела, вынуждая вертеться под струями, а охватывает все тело целиком. Выбрав тот или иной режим, вы сможете ощутить себя под проливным или мягким тропическим дождем. Еще одно удовольствие, недоступное типовым ванным комнатам, – это портативная сауна.

Несмотря на то, что есть одноместные модели саун, занимающие площадь всего 1 кв.м, в большинстве ванных и для них не находится свободного места. Для истинных любителей попариться предлагаются портативные сауны и паровые кабины, которые устанавливаются также легко, как и обычные душевые кабины. Они оснащаются огромным количеством функций для релаксации и оздоровления: различными видами массажей, озонотерапией, ароматерапией, могут одновременно обладать функциями турецкой и финской сауны.

Выделяя для ванной команты площадь больше положенной – хотя бы 8-10 квадратных метров, – вы сможете позволить себе многие удовольствия. Но это не исключает необходимости взвешенно подходить к расположению предметов мебели и сантехники. Тщательно спланируйте интерьер и не забудьте оставить доступ к каждой зоне. Расслабляться в комнате, загроможденной техникой, будет не очень комфортно.

Облако тегов: дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry