Новости
  • 25.12.2017

    Новогодний интерьерный вечер

  • 20.12.2017

    Вечер интерьерного квеста от журнала BARLETTE

  • 23.10.2017

    Победители II-ой Дальневосточной премии BARLETTE

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

  • 24.03.2017

    Весна для дизайнеров интерьера началась с путешествия по новинкам фабрики «Волховец».

  • 17.03.2017

    Приглашаем дизайнеров Владивостока на бесплатный семинар

Партнеры

Архитектурные инновации: фахверк

Загородные дома приобретают все большую популярность с каждым днем. Многие жители шумных городов теперь предпочитают квартире собственный дом в пригороде. Как говорится в известной пословице, «мой дом – моя крепость». Небольшой загородный домик, коттедж или таунхаус в полной мере сможет подарить своему хозяину то самое чувство защищенности, спокойствия, ощущение умиротворения и уюта. Команда архитекторов и инженеров ООО «Проект 2.0» развивает во Владивостоке строительство таунхаусов по технологии фахверк – принципиально нового архитектурного решения для нашего города, которое уже давно занимает первое место в области индивидуального домостроения по всему миру.

Архитектурные инновации: фахверк

Архитектурные инновации: фахверк

Фахверк появился в 15-м веке в Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в северной её части. Но наиболее древним из дошедших до нас деревянных зданий каркасной конструкции является храм в Японии, который был построен более 1300 лет назад.

В 21-м веке фахверк переживает новый расцвет благодаря своему колориту и эффекту натуральности строительных материалов. Фахверк – это строительная конструкция, несущей основой которой служит пространственная секция из диагональных балок древесины хвойных пород. Именно эти балки придают зданию характерный вид.

В наше время практически все пространство между балками заполняют стеклом, стремясь к тому, чтобы стереть границу между домом и окружающей природой. Какие же ещё преимущества есть у фахверковых домов?

Преимущество № 1. Время строительства.

Как правило, строительство дома по технологии фахверк занимает намного меньше времени, чем другие виды строительства. Каркас дома изготавливается в заводских условиях в срок от 3 до 14 дней. Собирается каркас в среднем за 5-10 дней. Дальнейшие работы по заполнению каркаса и отделке длятся не более двух-трех месяцев. Таким образом, дом «под ключ» можно построить всего за три-четыре месяца.

Преимущество № 2. Эстетичность.

Таунхаусы фахверк имеют очень интересный дизайн, притягивают к себе взгляд. Большие жизненные пространства, наполненные красотой натурального дерева, дарят ощущение тепла и гармонии с природой.

Преимущество № 3. Экономичность.

На строительство домов по технологии фахверк затрачивается до 30% меньше материалов, что, безусловно, делает такую конструкцию очень экономичной. Кроме того, благодаря инновационным разработкам фахверковые дома могут строиться практически при любых климатических условиях, что немаловажно для нашего региона.
Какую цель преследуют участники ООО «Проект 2.0»? Почему именно фахверк, почему во Владивостоке и почему именно сейчас?

Архитектурные инновации: фахверк Олег Молодцов, архитектор, генеральный директор ООО «Проект 2.0»:

Владивосток – большой город с большим будущим. Он вступил в новую эру – эру стремительного развития. Загородное строительство переживает небывалый для нашего региона подъем. Появилась потребность в создании некой территории, которая представляла бы собой не просто коттеджный поселок, а имела собственную инфраструктуру.

Сейчас мы приступаем к реализации нового проекта, включающего не только фахверковые таунхаусы, но и все, что необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности: супермаркет, кинотеатр, спортивный комплекс и т. д. Мы стремимся создавать по-настоящему уникальные для Владивостока объекты, используя передовые технологии в строительстве и проектировании.

Не стоит забывать и о финансовых выгодах. Стоимость готового таунхауса мы стремимся максимально приблизить к ценовой категории городской квартиры. Фахверк – это, пожалуй, лучшее предложение на рынке на сегодняшний день. Теперь у каждого есть возможность приобрести ультрасовременный загородный дом по вполне доступной цене.

Виталий Кононов, архитектор, ООО «Проект 2.0»:

Фахверк по праву заслужил такую популярность во всем мире. Этот вид конструкции открывает множество новых возможностей дизайна и архитектурного проектирования для владельца дома. Каркас дома благодаря особой строительной технологии очень прочен, что позволяет избежать использования внутренних несущих стен.

Так что фахверковый дом поражает большим количеством свободного пространства и площадью остекления. Игра дерева и стекла, сочетание природных материалов с современными технологиями дают неограниченный простор для фантазии архитекторов и дизайнеров. Проекты фахверковых домов представляют собой воплощение мечты о зданиях, которые открыты внешнему миру и позволяют ощущать единение с природой.

Крис Френд, инженер, ООО «Проект 2.0»:

В наши дни фахверк очень любим архитекторами. Современный фахверк перешел к рамно-каркасному методу строительного производства. Это позволило решить сразу несколько инженерно-строительных задач и обеспечить жесткость конструкции, надежность и долговечность, экономию древесины, а также кратчайшие сроки строительства.

Деревянные балки классического фахверкового стиля из клееного бруса обеспечивают дополнительную устойчивость; пространство между балками может быть как непрозрачным, так и стеклянным — безрамная конструкция позволят располагать окна даже на уровне пола. Фахверк привлекателен ещё и высокой влаго- и пожароустойчивостью.

Несущие элементы конструкции покрывают специальным защитным составом, сделанным из натуральных масел, который и позволяет сохранять древесину сухой и трудно-воспламеняемой. Фахверковая конструкция достаточно легкая, поэтому возможно использование мелкозаглубленного фундамента, что и дает заказчику основную экономию времени постройки дома.

Для Приморья это имеет большое значение, так как строительный сезон в здешних климатических условиях непродолжителен. Я думаю, будущее загородного домостроения на Дальнем Востоке именно за фахверковыми домами.

Наша команда привезла сюда современные традиции американской фахверковой технологии и специалистов, имеющих многолетний опыт работы с подобными конструкциями. «Новой» истории фахверка уже несколько десятков лет. Владивостоку нужно всего лишь перенести результаты многолетней практики западных специалистов на свою территорию.

Архитектурные инновации: фахверк

Облако тегов: строительство коттедж
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry