Новости
  • 24.09.2018

    Внимание, конкурс для дизайнеров! Автору лучшего проекта - поездка в Германию.

  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 30.04.2018

    28 апреля в салоне «Аквариус» прошла потрясающая презентация фабрики Hansgrohe/Axor.

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

Партнеры

Стиль хай-тек в дизайне интерьера

Народная мечта 20-го века наконец начинает реализовываться в нашем времени. Яркая бытовая техника, стеклянная ванная комната, металлическая мебель - это, казалось бы, «дикое» сочетание говорит о желании людей приблизиться к совершенному будущему, а каким именно его представляют наши современники, уже можно проследить по интерьерам в стиле хай-тек.
Стиль хай-тек в дизайне интерьера эксперт материала:
Тамара Дюжая, генеральный директор студии Дизайна и Архитектуры «Нео-Комфорт»


Вспомните известные фантастические фильмы, где квартиры наших потомков выглядят для нас довольно странными и в то же время такими интересными. Никаких рюшей, ваз и ковров, давно привычных для нас. Ничего лишнего, только функциональная мебель и футуристическая автоматика. Представьте только, насколько удобно жить в таких совершенных во всех смыслах квартирах!
Стиль хай-тек в дизайне интерьера Сегодня мечта о чем-то подобном, чём-то кардинально новом и сверхсовременном все чаще стала осуществляться посредством дизайнерских идей. Так, собственно, и появился стиль хай-тек. Его становление проходило под влиянием популярности научно-фантастических идей 60-х и 70-х годов, когда все мечтали оказаться на Марсе и именно таким представляли себе жилье его обитателей. Стекло и металл. Немного пластика. Натуральное дерево. Простота и строгость конструкций. Техника, техника, техника... Вот он какой - ультрасовременный стиль хай-тек.
Стиль хай-тек в дизайне интерьера Итак, как его определить и какие законы необходимо соблюдать, чтобы воплотить его в вашей квартире или в офисе? Большая часть деталей должна быть выполнена в простых формах (круги, квадраты и т. д.). Стремитесь к тому, чтобы преобладали прямые линии. В качестве материалов меблировки преимущественно должны использоваться стекло, металл и пластик.
Например, уместной будет установка металлического стола со стеклянным покрытием, всевозможных металлических стеллажей, стульев из хромированной стали. О пестрых расцветках мягкой мебели следует забыть - здесь подходит только однотонная обивка или металлизированный узор. При этом необходимо создать эффект «яркого пятна». Для этой цели отлично подойдет диван с яркой монохромной обивкой, например радикально синего или желтого цвета.
Главное не переусердствовать, яркое пятно в хай-теке должно быть только одно. Вместо обычного шкафа в комнате лучше поместить стеллажные модули с открытыми и закрытыми секциями. Такой блок может быть произведен из любого материала, например, из пластика или окрашенной древесины. Еще интереснее будет выглядеть модель, в которой прозрачные дверцы будут демонстрировать все содержимое шкафа.

Одним из важнейших моментов при создании интерьера является грамотное распределение освещения. Этот аспект вдвойне важен для стиля хай-тек. Оно должно быть децентрализовано, т. е. исходить из нескольких источников и освещать все помещение равномерно, для чего идеально подходят технические светильники.
Предпочтительнее, если свет будет белого или другого холодного оттенка, но разной конфигурации. Свет играет здесь одну из основных ролей, поэтому отнеситесь к нему с особым вниманием. Для того чтобы не нарушать правильность освещения, на окна рекомендуется вешать горизонтальные или вертикальные жалюзи. Если вы не желаете превращать вашу жилую комнату в офисное помещение, то добавьте шторы - не слишком плотные, не яркие, но и не однотонные, например, с графическим рисунком.
Обязательным признаком хайтековского интерьера являются гладкие однотонные стены. Для наилучшего результата желательно отказаться от использования любых обоев, комната будет гораздо больше соответствовать заявленному стилю, если стены будут окрашены простой акриловой краской.

Пожалуй, еще осторожнее необходимо подойти к выбору элементов декора. Для оживления комнаты зачастую применяется мебель с разнообразными болтами, крепежами, трубами и прочими агрегатами. А вот украшать стены вовсе не обязательно. Конечно, если вам не по душе голые стены, задекорируйте их фотографиями или постерами больших размеров и оформите их металлическими рамами, этого будет вполне достаточно.
Стиль хай-тек в дизайне интерьера На пол лучше стелить однотонные ковровые покрытия. Особенно колоритно будут смотреться модели с высоким ворсом, альтернативой могут выступить и шкуры животных. Также подойдет паркет из натурального дерева, керамогранит или натуральный камень. А вот оживить такой интерьер могут пузырьковые колонны или сказочный аквариум больших размеров, желательно с морскими обитателями.
Такие аквариумы отличаются своей яркостью и глубиной. Опять же не стоит забывать о его правильном освещении - тогда аквариум точно не затеряется среди множества металла и пластика. Камин в стиле хай-тек также будет очень уместен.
Стиль хай-тек в дизайне интерьера Говоря об особенностях интерьера, следует сделать акцент на самом главном. «Хай-тек» в буквальном смысле означает «высокие технологии», следовательно, современная техника является главным атрибутом такого интерьера. Это может быть и плазменная панель, установленная на стене, и ноутбук в углу комнаты, и любые другие варианты, доступные вашему кошельку. Но уж если следовать настоящему хай-теку, а не его стилизации, то необходимо наполнить квартиру техникой по максимуму.
Сверхтонкие телевизоры, встроенные пылесосы, электромеханизмы на шторах и жалюзи, возможность управлять всем домом с одного пульта – все эти элементы, характерные для данного стиля, помогают не только «разгрузить» пространство, но и позволяют максимально упростить жизнь горожанам. Итак, теперь мы понимаем, что хай-тек - это стиль высоких технологий, отличающийся своей эффективностью, практичностью и, безусловно, превосходным внешним видом.
Стиль хай-тек в дизайне интерьера В Приморском крае в целом хай-тек в чистом виде встречается довольно редко. Чаще всего он комбинируется с другими стилями, такими как минимализм или неоклассика. Это говорит о том, что хоть мечты о будущем и не покидают нас, мы все же склонны обустраивать свой быт чем-то менее футуристичным, скорее классическим.
Многим попросту не очень комфортно жить в таком интерьере, поэтому люди и разбавляют хай-тек чем-то более теплым и не столь радикальным. Однако если вы современный человек, который хочет не просто отремонтировать какую-то комнату, а создать оригинальный и максимально функциональный интерьер, то стиль хай-тек - настоящая находка для вас на пути к намеченной цели.
Стиль хай-тек в дизайне интерьера Сегодня во Владивостоке довольно много компаний, предлагающих хромированную мебель, полки из натурального бруса, стеклянные перегородки, бытовую технику ярких расцветок и металлические лестницы, различные стеновые панели и современные камины. Так что вы вполне можете создать хай-тек интерьер у себя дома. Главное - соблюдайте основные правила, о которых мы упоминали выше. И не забывайте - в этом нелегком деле вам всегда готовы помочь опытные дизайнеры.
Облако тегов: дизайн интерьера стили дизайна
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry