Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как правильно выбрать обои?

С таким понятием как ремонт рано или поздно сталкивается каждый. Одним из самых важных элементов интерьера, создаваемого вами, является отделка стен и выбор обоев. От правильного выбора обоев зависит то, насколько атмосфера вашего жилища будет комфортной и домашней.
Ошибки в этом вопросе могут привести к неприятным последствиям в виде порчи даже самого лучшего дизайна.

Как правильно выбрать обои? На сегодняшний день, на выбор обоев влияют такие факторы, как: возраст и достаток хозяина квартиры, его предпочтения и модные тенденции в сфере интерьера и дизайна. Итак, в данной статье мы подробнее разберемся в том, как не ошибиться в выборе и какие виды данного материала предлагает нам рынок.

Как правильно подобрать цвет обоев?

В дизайне интерьеров используются две основные гаммы цвета: теплая и холодная, с их многочисленными оттенками. Не стоит использовать слишком яркие тона для жилых комнат, а кухню, напротив, не испортит дополнительный цветовой акцент. Смежные комнаты принято оклеивать либо близкими по тону цветами обоев, либо одинаковыми: коричневый и красный, коричневый и бежевый, синий и фиолетовый и так далее.
Как правильно выбрать обои? В хорошо освещаемых комнатах можно приглушить яркость солнца с помощью подходящей расцветки, используя такие цвета , как: фиолетовый, сиреневый, серо-зеленый, голубой. В северных комнатах теплоту принесут такие цвета, как: бежевый, красный, розовый, оранжевый и желтый.
Умение правильно модифицировать рисунки обоев поможет визуально увеличить или уменьшить комнату: при помощи неброских узоров можно придать комнате объем, а выразительные и сочные цвета сделают уютнее большую комнату. Если в помещении низкий потолок, то подойдут обои с горизонтальным рисунком. В небольшом помещении с высоким потолком, обои можно подобрать с темным низом и светлым верхом.

Для любителей всего необычного подойдут нестандартные варианты – совмещение однотонных обоев с разноцветными материалами. Тяжеловатые узоры в этом случае лучше не использовать, больше подойдет скромный растительный узор, геометрические фигуры или невзыскательный горошек.
Можно обклеить комнату разноцветными обоями, но с одинаковой отделкой. Для одной стены можно взять обои с каким-нибудь рисунком, а для остальных трех – сочетающиеся по цвету однотонные.

При отделке помещения важно учитывать: цвет мебели, потолка, материал, из которого сделаны дверь и окна.
Как правильно выбрать обои? Если в комнате нет карнизов, обои можно не доводить до потолка, используя широкое окаймление. К однотонным обоям подойдет фриз с архитектурным узором, если обои с рисунком, фриз напротив должен быть однотонным. Панели, через которые в комнате ведется отопление, нельзя оклеивать обоями, достаточно покрасить их подходящей по тону краской и при необходимости, нанести рисунок трафаретом.

Как правильно подобрать обои в спальную комнату?

Если интерьер в вашей спальне уже подобран, осталось правильно выбрать рисунок и оттенки. Однотонный цвет обоев сделает вашу комнату просторной и уютной, поэтому не стоит ими пренебрегать. К тому же, ровную поверхность можно украсить фотографиями, картинами и другими разными элементами декора. Если вам нравятся фактурные обои или с рисунком, то это может быть абстракция, имитация природных материалов, не слишком броский принт или повторяющиеся элементы.

При выборе цвета для обоев опирайтесь на свои предпочтения и ощущения: романтики выберут серебристые, бежевые, светло-зеленые и персиковые тона. А если вас наоборот привлекают яркие страстные эмоции, то вам подойдут: насыщенный зеленый, красные оттенки, фиолетовые, так же варианты желтого и оранжевого цвета. Любители нестандартных решений, могут выкрасить все четыре стены в разные цвета.
Как правильно выбрать обои? Вытянутые комнаты можно зрительно расширить, оклеив стены рядом с окном в более яркий цвет, а у двери – светлым. Еще интересный способ – это фотообои. Зрительно можно выделить стену напротив кровати или у изголовья.

Если у вас квадратная комната, то принять выделять ярким цветом только одну стену. Если комната маленькая, то идеальным вариантом будут пастельные тона. Можно зрительно разделить спальную комнату на два уровня: на верхнем наклеить узорчатые обои, а на нижнем однотонные, таким образом, вы подчеркнете красоту рисунка.
Грань между уровнями можно провести при помощи бордюра яркого цвета. Есть такой ход у дизайнеров, как наклеивание обоев слоями, при том один цвет доминирует, а второй подчеркивает его. Дополнить эту картину может яркий элемент декора, либо аксессуары.
Как правильно выбрать обои?

Правильно подбираем обои в зал

Зал, или гостиная – самая посещаемая комната в квартире. Популярным вариантом отделки зала является использование обоев различных оттенков одного цвета. Используя этот вариант, можно разделить комнату на зоны – зона отдыха получится светлой, а столовая слегка затемненной.

Если вы хотите, чтобы ваша гостиная отличалась изысканностью, то нужно выбрать натуральные материалы. Можно использовать ткани с росписью или гобелен, это лучший вариант для классического оформления.

Нестандартным решением для отделки гостиной станут обои из различных видов растительных волокон: папируса, бамбука или тростника. Данный интерьер будет выглядеть очень экзотично, плюс ко всему является экологичным и устойчивым к свету и влаге.
Как правильно выбрать обои?

Выбор обоев в детскую комнату

Особого подхода требует детская: она должна быть уютной и светлой. Оттенок подойдет голубой, розовый, светло-зеленый, светло-желтый и бежевый. При выборе обоев руководствуйтесь главными критериями: практичность, экологичность и красота. Можно выбрать рисунок любой тематики, но не обязательно при этом использовать слишком яркие цвета.
Основной цвет должен быть нейтральным, а акцент можно сделать на бордюре или оклеить одну стену более яркими обоями. В игровой зоне гармонично будет выглядеть яркое панно. Но нужно быть аккуратнее с выбором рисунка: подберите какие-нибудь сюжетные обои, или одиночный узор, который можно будет дополнить иным предметами интерьера.
К примеру, облака и солнышко на обоях будут отлично сочетаться с зеленым ковром на полу, который будет символизировать траву. И помните, что обои в виде повторяющихся рисунков быстро надоедают.
Как правильно выбрать обои?

Выбираем обои для кухни

Для того, чтобы подчеркнуть изысканность кухонного гарнитура, выбирайте однотонные обои. Яркими обоями можно оклеить только одну стену, к примеру, обеденную зону. Удачным приобретением для кухни будут обои, имитирующие дерево, плитку или натуральный камень. Сходство с природными материалами будет иметь рельефная структура, к тому же, это будет весьма экономичным вариантом.
Если вам по нраву рисунки на отделочных материалах, то придерживайтесь единого стиля. Для классики подойдут однотипные узоры, если ваш интерьер в стиле кантри – то подойдут обои с изображением фруктов или овощей, если модерн – геометрические узоры. Не нужно оклеивать кухню в темные цвета, если она сама по себе небольшая, так же не стоит выбирать большой рисунок на обоях.
Стоит помнить, что при разном освещении обои могут выглядеть по-разному, поэтому будьте аккуратнее при выборе. Если вы любите растения и держите их на кухне, то можете выделить этот уголок обоями, наклеенными по диагонали. Лучше взять моющиеся обои с вертикальным рисунком, чтобы ухаживая за цветами, вы не повредили обои.

Помните, что правильно выбранные обои принесут уют вашей квартире и радость вашим гостям. Поэтому отнеситесь серьезно к этому вопросу. Желаем удачи.
Как правильно выбрать обои?

Облако тегов: обои дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry