Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как выбрать унитаз

Кто-то подсчитал, что на сантехническом «троне» мы проводим до 5 лет жизни! Поэтому современные производители унитазов стараются сделать их наиболее комфортными. Сегодня техника дошла до того, что унитазы оснащают полноценными компьютерами, способными не только развлечь человека во время интимных процедур, но и выдать информацию о его здоровье на основе полученных «данных».

Хорошо сидим

При выборе унитаза определитесь, какая именно конструкция вам нужна – напольная или подвесная. Устанавливать подвесной унитаз довольно хлопотно, это должен делать квалифицированный мастер. Места такому устройству необходимо больше, чем напольному, например, для «хрущевок» такой вариант не подойдет. Но у подвесного унитаза есть большой плюс –бесшумность, так как бачок спрятан в нишу.
Как выбрать унитаз Обратите внимание на качество материалов. Дешевые китайские унитазы чаще сделаны из мягкого фаянса, в нем гораздо больше песка, чем белой глины (каолина). Фаянс получается пористым и со временем напитывается водой. Производители таких унитазов дают гарантию на свой товар около 5 лет, после этого срока фаянс начинает трескаться. Российские, болгарские и немецкие производители унитазов дают гарантию 25 лет, такой «трон» не должен желтеть и покрываться трещинами.

Полезное изобретение
Унитаз в его традиционном понимании - чаша со сливным бачком - впервые изобрел в XIX веке Томас Креппер. В историю сантехники Крепперпопал благодаря разработанному им устройству дозированного и экономичного слива воды из бачка.

Сливная труба от бачка к унитазу была сделана из меди, а унитаз - из фаянса. Он также придумал U-образное колено с образующейся в нем водяной пробкой, которая отсекает неприятные запахи из системы канализации. В России унитазы появились в начале ХХ века, после того как испанская фирма Unitas поставила их производство на конвейер.
Как выбрать унитаз

Когда речь идет о комфорте, мелочей не бывает. Поэтому, крышки, крепежи и арматура - немаловажная часть при выборе унитаза. У дешевых конструкций – сопутствующие материалы пластмассовые и недолговечные. На качественной сантехнике устанавливают дюропластовые сиденья, которые со временем не желтеют и не царапаются.

Крепежи предпочтительны металлические. Многие современные унитазы оборудованы микролифтом, что позволяет крышке опускаться плавно, без шума.Некоторые крышки изготовлены из материалов, в которых присутствует антибактериальная добавка. С точки зрения гигиены очень удобно съемное сиденье, оснащенное специальными разъемными фиксаторами, их легко открыть во время уборки.

В некоторых современных унитазах внутри керамического бачка стоит пластмассовый резервуар для воды, за счет этогона унитазе не собирается конденсат. Так как в Европе принято экономить воду, большинство унитазов оборудованы системой двойного слива, что тоже удобно.
Как выбрать унитаз Не последнее значение имеет и дизайн унитаза. По словам менеджера по продажам сети магазинов сантехники «Аквариус» Светланы Релях, сегодня популярны яйцевидные,кубические модели. Такой унитаз, закрытый крышкой, напоминает маленькую тумбочку.

Есть модели в форме трапеции или цилиндра.«Хорошо, если нижняя часть унитаза будет иметь обтекаемую форму, это исключает сбор пыли и грязи в выемках. С такой сантехникой уборка станет гораздо приятнее. Цена качественного унитаза начинается от 5 тысяч рублей. У дорогих унитазов уже идет более оригинальный дизайн», - говорит Светлана.

Android вам в помощь

Техническая революция не обошла и рынок унитазов. Передовики на этом фронте, конечно, японцы. Они еще в 70-х годах стали выпускать крышки-биде и устанавливать их в общественных туалетах, заботясь о чистоте и здоровье своей нации.В России унитазы с функцией биде только набирают популярность. А японские производители уже предлагают инновационные унитазы, снабженные компьютерами и мини-лабораториями.
Как выбрать унитаз Например, компания Lixil в 2013 году намерена начать продажутуалетовSatis, снабженных системой беспроводного управления с помощью смартфона. Благодаря технологии Bluetooth и специальному Android-приложению пользователи смогут контролировать своих керамических друзей – поднимать сиденье унитаза или производить смыв, не касаясь бачка руками. С помощью приложения можно вести историю посещений туалета и управлять музыкой, проигрываемой через встроенные в уборной динамики.

Для поклонников Apple создан унитаз AirPoo, который оборудован док-станциями для iPod и MacbookAir, и как дополнительная опция - сиденье с подогревом.
Как выбрать унитаз
Трон для короля
Среди продуктов класса «люкс» встречаются модели с ручной росписью и стилизацией под старину. Например, унитаз ручной работы с корабельным колоколомот французской компании Herbeau выполнен в виде деревянного трона первого короля франков. Такой интересный вариант, удивит многих:латунь, бронза, железные заклепки и состарившееся дерево.

Пользуясь этим «аппаратом», трудно избавиться от чувства, что перед вами сидел здесь средневековый рыцарь.Сама чаша выполнена изфаянса и встроенав резное кресло-трон с подлокотниками и высокой фигурной спинкой из ясеня. Чаша закрыта крышкой. Бачок находится на задней стенке.

Дизайн завершают декоративная ручка слива, ершик в керамическом кувшине, встроенный металлический подсвечники пепельница.При поднятии крышки звучит мелодия «Славный король Дагобер», а при спуске воды звенят колокольчики.
Как выбрать унитаз

Еще один высокотехнологичный унитаз Numi предлагает компания Kohler. Он оснащен сенсорами движения, встроенными в крышку, она поднимается, как только вы входите в помещение. Если сиденье было зафиксировано в поднятом состоянии, оно автоматически опустится.

Есть приятные мелочи -крышкаи специальная подставка для ног подогреваются. Когда вы закончите все процедуры в уборной, унитаз автоматически освежит воздух - в нем установлен дезодорирующий фильтр. Также эта новинка оборудована mp3 плеером, сенсорной панелью и ультрамодной подсветкой. Теперь вы точно не заскучаете!

Придуманы и такие унитазы, для работы которых не требуется вода. В унитазе модель Nebula, совершенно отсутствует вода, вместо нее применяется лазер. С помощью лазерного устройства, встроенного в рукоятку, определяется характер выделений, которые распыляются в течение нескольких секунд. Зола с помощью той же рукоятки отсасывается, а лазер стерилизует сиденье.В Россию такая умная сантехника приходит по высоким ценам – от 100 000 рублей.

На вкус и цвет

Есть не только смышленые, но еще и оригинальные унитазы. Например, Villeroy&Boch предлагает экземпляр в форме слона, из серии Animals. Стоит такой унитаз 850 у.е.Слон похож на настоящего - с хоботом, бивнями и большими ушами. Сидеть предлагается на спине животного. У любителей дизайнерских штучек популярны унитазы от знаменитого итальянского дизайнера Филиппе Старка. Среди его работ космический желтый унитаз, зависший в воздухе и уборная на пульте управления.
Как выбрать унитаз Самый популярный цвет керамического товарища, разумеется,белый. Но есть и другие, сболее романтичнымиоттенками: «жасмин», «белая звезда», «бродвей», «капри». Вашу фантазию производители унитазов сегодня никак не ограничивают – можно выбрать синий, зеленый, розовый и даже черный унитаз. Если вы планируете купить цветной унитаз из фарфора или фаянса, помните: его красоту обеспечивает эмаль, которая может начать протираться, если ее слишком усердно чистить ершиком.

Встречаются унитазы расписные, со стразами Swarovski и даже встроенными аквариумами. Но если дизайнерский вариант не по карману, можно декорировать унитаз оригинальной крышкой. Есть сиденья, специально придуманные для музыкантов, футболистов, поклонников мультфильмов и даже для защитников природы. В последнее время модно декорировать унитазы виниловыми наклейками.



Облако тегов: сантехника
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry