Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика

Продолжаю делать ремонт в двухкомнатной квартире. От прежних жильцов мне досталась не самая шикарная ванная. Например, стены были выкрашены унылой зеленой краской, которая где-то потрескалась или отвалилась. Предстоит немало потрудиться, чтобы превратить это место в уютную комнату для релаксации. Отделка стен в ванной - одна из важных составляющих ремонта.

При выборе материала для отделки ванной важно обратить внимание на следующие его свойства: влагостойкость, гигиеничность, безопасность с точки зрения экологии, устойчивость к кислотно-щелочным воздействиям, легкость в уходе. Самые распространенные материалы для ванных комнат – это керамическая плитка, мозаика, пластиковые панели и новый дизайнерский материал под названием агломерат.
При желании можно обойтись более дешевыми средствами – покрасить стены влагостойкой краской или поклеить моющиеся акриловые или виниловые обои. Но эти варианты менее долговечны.
Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика

Старая добрая плитка

Внизу темный кафель, в середине бордюрчик, а верх светлый с несколькими декоративными вставками – так сегодня отделывают большинство российских ванных комнат. Просто, без затей. То, что еще лет десять назад было модным, сейчас стало массовым и совсем не оригинальным.

И все же керамическая плитка остается самым популярным материалом для отделки санузлов. Причина – в оптимальном соотношении цены и качества. На рынке распространена плитка российскогопроизводства, китайского, испанского и итальянского. Конечно, качество кафеля зависит от его стоимости.
Но ведь цена складывается из разных показателей, которые не всегда влияют на качество: удаленность страны-производителя от России, известность бренда, наценка за модный дизайн. Поэтому и недорогая российская плитка может оказаться очень хорошего качества.
Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика Многие выбирают плитку исходя из ее внешнего вида и цены. Какой выбрать цвет? Здесь нет специальных рекомендаций. Плитка может быть очень яркой и сочной, и тогда ваше пробуждение будет быстрым и приятным: каждое утро, заходя в ванную, вы будете улучшать свое настроение. Ванная, облицованная черной плиткой, выглядит элегантно и солидно, но черный цвет «сужает» пространство. Плитка светлых тонов визуально сделает маленькую ванную больше.

В магазинах, где продают плитку, обычно сразу представлены и варианты оформления стен с ее помощью. Для тех, кто не очень силен в дизайне, это лучший источник для идей.

Вот три базовых варианта, с помощью которых можно стыковать кафель между собой: стык в стык (прямой шов), кирпичная кладка (в разбежку), ромбик, под углом, по диагонали (применяется только при укладке квадратной плитки).

Преимущества керамической плитки в разнообразии расцветок и фактур, ее легко мыть и чистить, а если одна из плиток разбилась, ее можно заменить новой. Из недостатков – значительные сроки подготовки поверхности и монтажа плитки, трудность укладки.
Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика

Сложить мозаику

Облицовка санузла стеклянной мозаикой – более оригинальный способ отделки по сравнению с керамической плиткой. Вообще, мозаику делают из керамики, камня и стекла. Но для ванной больше подходит именно стекломозаика.
Мало того, что она выглядит эффектно, она еще не боится воды (у нее отсутствует пористость), отличается прочностью и долговечностью, устойчива к механическим повреждениям, перепадам температуры и развитию бактерий. Такой материал удобно использовать на неровных стенах – мозаика скрывает все дефекты.

Стеклянную мозаику делают из мелкого белого кварцевого песка. Сначала из него готовят жидкую стеклянную массу, а потом ее разливают по формам. На рынке сейчас наиболее распространена квадратная стеклянная мозаика. Одна гибкая матрица размером 30х30 см состоит из десятков маленьких квадратиков, которые могут иметь размеры 1х1, 2х2 или 5х5 см. Есть также мозаика овальной, прямоугольной и ромбовидной формы.
Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика Для укладки стеклянной мозаики требуются специальные клеи. Так как мозаика состоит из очень мелких деталей,между ними получается большое количество швов, которые затираются затиркой. Окраска мозаики разнообразна. Цвет может быть не только однотонным, но и смешанным, где один тон переходит в другой. Чтобы мозаикасверкала, словно авантюрин, в стеклянную массу добавляют минералы.

В отделке ванной комнаты можно использовать одновременно и кафельную плитку, например, как основной фон, и мозаичные вставки – как эффектное декорирование стен. Интересно смотрится зеркало, обрамленное мозаикой, мозаичный экран для ванны, отделка мозаикой фартука над раковиной или ниш и полок в ванной.

Агломерат

В мире строительных материалов всегда появляется что-то новое. Вот, например, современное достижение новейших технологий – искусственный камень агломерат. Он состоит из природных соединений каменной крошки с добавлением связующих материалов и красящих веществ. В зависимости от технологии производства получаются агломераты с различными текстурами, поверхностью и цветом.
В качестве добавок применяют мрамор, кварц, ракушечник, гранит, зеркальную крошку, стекло. Связующий элемент – цемент. По мнению специалистов, этот материал даже лучше природного камня.
Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика Агломерат используют в качестве настенных и напольных покрытий. Он устойчив к изменениям температуры, эластичен, прочен, боится огня, водонепроницаем и обладает износостойкостью. Его производят в виде тонких, гладких или матовых плит. Внешне отделка агломератом напоминает керамическую плитку, но его качественные свойства значительно выше. Для укладки агломерата не требуется никакой дополнительной обработки стены или пола. Единственное, что необходимо,– ровная поверхность.

Есть у нового материала пара минусов: его высокая цена и необходимость осторожного хранения, так как даже поставленный на ребро агломерат деформируется под собственным весом.

Пластиковые панели

Один из самых дешевых и простых способов отделки ванной – влагостойкие пластиковые панели. Конечно, пластик есть пластик, но если вы ограничены в финансах, то даже с помощью этого материала можно сделать чистую, уютную и довольно симпатичную ванную. На строительном рынке встречаются панели различных расцветок. Есть модели, имитирующие фактуру натурального камня или дерева.

Преимущества панелей из ПВХ – низкая цена, долговечность, удобство в уходе, легкость монтажа, устойчивость к перепадам температур. Из недостатков – горючесть, невысокая механическая прочность, иногда наличие не слишком приятного запаха.
Стены в ванной: плитка, пластик или мозаика Итак, что у нас есть? Плитка (проверено и надежно), мозаика (оригинально и удобно), агломерат (дорого и современно) и пластиковые панели (дешево и просто). Лично у меня из всех материалов больше всего очков набрала мозаика – разноцветные и блестящие стеклянные квадратики выглядят ну очень привлекательно. Их хочется долго рассматривать, трогать и в конце концов купить! Не буду медлить…


Облако тегов: интерьер ванной
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry