Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как выбрать домашний кинотеатр

Вопрос о надежном вложении денег волнует сейчас, как никогда. Домашний кинотеатр – очень ответственное и весомое приобретение. С одной стороны, оно должно оправдать наши надежды на получение уникального аудио- и видеоэффекта. С другой – должно гарантировать, что деньги, которые были потрачены на такую высокотехнологичную продукцию, будут «играть» как минимум 10 лет, то есть наш ДК не устареет и не выйдет из строя. Какому производителю и салону-поставщику стоит доверять? Как разобраться в новинках этой техники и не купить «кота в мешке»? Мы расскажем об этом в нашей статье.

Кому довериться?

Выбрать надежный салон – занятие непростое и очень ответственное. Салонов-поставщиков с профессиональными аудио- видеосистемами не так много, но всюду держится примерно одинаковый уровень цен. Безошибочный вариант – выбрать салон, полагаясь на собственный опыт.
Если вы уже приобретали что-нибудь в одном из салонов, и никаких замечаний по работе системы и грамотности ее установки не было, то это – ваш поставщик. Одним из самых распространенных способов является обращение к интернет-ресурсам.
Конечно, открытый вид общения позволяет узнать об ошибках и впечатлениях других покупателей, высказать пожелания и предостеречь. Но профессионалы относятся к такому источнику информации скептически. Все-таки советы в чатах и на форумах не всегда объективны и аргументированы: этой форме общения по определению не свойственен серьезный подход, и вас могут легко ввести в заблуждение.
На сайтах производителей, в свою очередь, вы встретите «хвалебные оды» той технике, которая представлена в данном салоне. Поэтому лучше проверить такую информацию самому. Выслушав мнения знатоков и представив себе общую ситуацию в данном сегменте рынка, отправьтесь по салонам, чтобы увидеть и «почувствовать» нужную вам технику, атмосферу в целом.
При общении со специалистами уточните несколько важных моментов:
  • Какие гарантии предлагает салон?
  • Сколько лет этот салон поставляет данную продукцию, бренд?
  • Почему выбран именно он?
  • Случалось ли, что тот или иной компонент техники выходил из строя?
Безусловным показателем высокого уровня салона, не подверженного кризисным перипетиям, является продолжительность его работы на рынке: история его продаж и сотрудничества с тем или иным брендом, с кругом постоянных клиентов.
Люди, имеющие дело с дорогостоящей аудио- или видеосистемой, понимают парадоксальность ее устройства: будучи высококачественным изделием, она не должна выходить из строя, но, оставаясь лишь техникой, она не бывает идеальной всегда.
Технологии, используемые при создании этой продукции, обязывают поставщиков демонстрировать высокий уровень сотрудничества с клиентом и быть в ответе за нее даже по прошествии 10 лет работы. Салон-поставщик должен быть уверен в своей продукции, обязан отслеживать ее развитие и совершенствование, знать ее слабые и сильные стороны.
Поэтому при покупке вам должны предложить не только гарантийное, но и постгарантийное обслуживание в собственных сервисных центрах, специалисты которых «общаются» с данной техникой на «ты» уже не первый год. Если салон существует на рынке очень длительный период времени, ответственно подходит к поставке и техническому сопровождению продукции, осознанно выбирает отдельные модели из новых линеек, то на него можно положиться.
Не всегда можно объективно оценить домашний кинотеатр по звучанию и иным техническим характеристикам. Прекрасного звучания можно добиться правильной настройкой и идеальной расстановкой компонентов, грамотным оснащением помещения. Поэтому этот параметр выбора учитывается в последнюю очередь.
интересно
Blu-ray – технология настоящего
Сегодня с полной уверенностью можно говорить, что диски высокой четкости формата Blu-ray (BD) стали главным пропуском в мир видео высокой четкости. Но если для экспертов и заядлых технофилов они уже стали делом привычным, то большинство покупателей знает о новом формате не так уж и много.

Попробуем разобраться, насколько качество видео с диска BD выше, чем с DVD? Подразумеваем, что кино у нас демонстрирует ЖК или пли плазменный телевизор либо проектор, поддерживающий Hull HD. Теперь вспоминаем: разрешение картинки с DVD – 720х480 точек, с Blu-ray – 1980х1080. То есть у Blu-ray разрешение в четыре раза выше.

Более того, чтобы показать на экране картинку с DVD, ее следует увеличить (телевизор у нас поддерживает разрешение 1980х1080). Очевидно, что качество изначально крупной картинки, попиксельно совпадающей с разрешением экрана, будет выше, чем у ее уменьшенной копии, растянутой в соответствии с размером экрана. Все эти моменты в сумме дают принципиально более высокий уровень изображения, получаемого с помощью BD- проигрывателя.

Как сориентироваться в «модных» новинках?

Бренды техники имеют свою концепцию существования. Каждый следующий шаг и оригинальная разработка – это выход на новый уровень, свидетельство развития. Сложность состоит в том, чтобы определить, что из нововведений действительно стоит приобрести. Консультант может легко вдохновить вас каким-то инновационным техническим нюансом, существование которого вы, не будучи искушенным в технических тонкостях, не оцените при использовании.
Мнение профессионала, часто считающееся более авторитетным, но лично вам непонятное, может так никогда и не стать вашим. Для начала определите, какие желания осуществит эта покупка и для чего она вам? Выбирая модную техническую новинку, оцените прямо на месте ее достоинства и возможности, которыми вы хотите обладать.
Многие новинки включают большое количество так называемого «мусора» – набора функций, которыми вы никогда не воспользуетесь, так как даже не вспомните о них при обычном просмотре или прослушивании.
Пусть функции, которыми оснащена ваша техника, будут вам понятны и по-настоящему необходимы. Только в этом случае вы сможете по достоинству оценить свое приобретение. Для многих производителей обновление техники, создание чего-то радикально нового и качественного начинается с отказа от невостребованных и необязательных режимов и настроек. Производители исключают их, чтобы доводить до совершенства то, что действительно в нем нуждается.
Осуществляться это может и на уровне усовершенствования интерфейса, где на первый план выходят наиболее значимые для потребителя функции (что называется, становясь под рукой), а менее или вовсе не востребованные режимы и настройки уходят на второй план – «в резервные запасы», не мешающие потребителю легко и просто выстраивать общение с высокотехнологичными системами.
Выбирая домашний кинотеатр или отдельные его компоненты, в первую очередь задумайтесь, насколько удобно вам будет пользоваться этой техникой.
важно
Что передаст форматы высокой четкости более качественно – ЖК или плазменный экран?
Независимо от того, выберете ли вы ЖК или плазменную панель, они одинаково качественно передадут форматы высокой четкости – с тем лишь различием, что эти источники видеоизображения сами по себе формируют изображение по-разному (с помощью жидких кристаллов или газового напора).

Другое дело, что техника с HD-сигналом не сможет улучшить качество обычного ТВ-вещания – артефакты, мерцания и полосы будут видны на экране.

Ежедневное вещание до сих пор рассчитано на устаревающие ламповые телевизоры, и видеоисточники высокого качества передают не приемлемое глазом изображение. Поэтому при покупке такой техники лучше заранее позаботиться и о приобретении плеера с форматом высокой четкости.

Можно ли сэкономить при выборе компонентов ДК?

Говорить об экономии при выборе компонентов домашнего кинотеатра – значит говорить о продолжительности их работы. Затраты на высокооснащенную систему домашнего кинотеатра оправдываются тогда, когда вы вспоминаете, что срок ее службы уже «перевалил» за 10 лет.
Гарантом стабильной и длительной работы системы являются правильные условия эксплуатации. Так, нужно учесть, что ЖК и плазменная панель имеют различные требования к установке. Плазменная панель для передачи цветов и высокого уровня их контрастности расходует большее количество энергии и быстро нагревается. Ее нельзя устанавливать вплотную к стене или погружать в стеновую нишу.
Нагретый воздух должен подниматься вверх и охлаждаться, поэтому между плазмой и стеной должно быть свободное пространство. Такая циркуляция не позволит силовому блоку перегреться и значительно продлит срок службы вашей панели. С ЖК-панелью дело обстоит значительно проще: она расходует меньше энергии, имеет низкий нагрев, поэтому «не выдвигает» жестких требований к установке.
Срок службы проекторов достаточно большой и измеряется десятилетиями. Ахиллесова пята этого компонента – лампа проектора, главная угроза – ее сгорание от перепадов напряжения. Поэтому в борьбе за продолжительность его службы производители начинили проектор множеством защитных приспособлений. Например, многие модели имеют специальные энергосберегающие режимы, работающие за счет уменьшения яркости.
Меньшее энергопотребление обеспечивает меньшее рассеивание, а значит и незначительный нагрев самой лампы, окружающих ее деталей. В случае пропадания сигнала лампа также автоматически переходит в экономичный режим.
Необходимо также учитывать, что комфортное и корректное звучание вашего домашнего кинотеатра в реальных условиях в одинаковой степени зависит как от технических характеристик выбранного вами оборудования, так и от акустических свойств помещения, в котором этот домашний кинотеатр установлен.
Форма и конструкция помещения, выбор строительных материалов и покрытий, оптимальное размещение мебели и акустических колонок – вот неполный перечень параметров, влияющих на формирование акустической среды. Именно поэтому так важно обязательно провести акустическую подготовку помещения.

Облако тегов: техника оборудование домашний кинотеатр
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry