Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Освещение офисных помещений

Важность качества освещения для офиса до сих пор недооценивается. В результате свет планируют по остаточному принципу либо не планируют вовсе, обходясь встроенными в потолок стандартными светильниками. Цена такой экономии – монотонный невыразительный дизайн помещения, утомляющий пульсирующий свет, гул от работающих ламп. Какой же свет необходим для того, чтобы офис безупречно выполнял функцию хорошего рабочего инструмента и одновременно работал на достижение стратегических целей организации?

Современные тенденции в офисном освещении базируются на трех основных принципах:

  1. Функциональность: максимально комфортное освещение, создающее наиболее благоприятные условия для работы сотрудников.
  2. Низкие эксплуатационные расходы: достигаются путем использования энергосберегающих технологий и светильников, не требующих частого обслуживания.
  3. Эстетичность внешнего вида: соответствие светильника общему дизайну помещения и уровню отделки офиса.

Комфорт и здоровье

Освещение офисных помещений

Современный офисный сотрудник проводит на рабочем месте не восемь, а все девять или даже десять часов. Основные требования, предъявляемые к системам офисного освещения – создание комфортных условий для зрения, благодаря которым работа сотрудников будет максимально эффективной.

Потребности в уровне освещённости у всех людей разные. Они зависят, в частности, от возраста: чем старше человек, тем интенсивнее должно быть освещение его рабочего места. Например, 50-летнему сотруднику для комфортной работы может быть нужно в три раза больше света, чем 20-летнему.

Поэтому для комфортной работы в офисе важно, чтобы каждый сотрудник имел возможность регулировать интенсивность освещённости своего рабочего места самостоятельно, в соответствии со своими индивидуальными потребностями.

Существуют два основных стандарта уровня освещенности: Российский СНиП рекомендует уровень освещенности для офисов 300, по последним данным – 400 Лк (Люкс), тогда как Международный комитет по освещению (МКО) устанавливает норму освещенности в 500 Лк (Люкс – усредненный уровень освещенности для отдельного помещения).

Существуют российские и международные нормативы и для других зон офиса. Как говорят специалисты по офисному освещению, проектирование в точном соответствии с этими стандартами – необходимый элемент оборудования офиса согласно нормами эргономики для обеспечения здоровья, высокой производительности и психологического комфорта сотрудников.

Увеличение освещенности прямо влияет на снижение ошибок в процессе работы и увеличивает производительность труда. По оценкам специалистов, грамотное и эффективное освещение способно на 20-30 процентов поднять эффективность труда. Освещение офисных помещений

Способы освещения офиса

Существует два способа освещения офиса: общий и акцентированный. Общий свет может быть прямым и отраженным. При прямом освещении свет направлен от источника непосредственно в помещение. При отраженном способе освещения свет достигает рабочего места, предварительно отразившись от потолка и стен.

Акцентированный свет направлен прямо на рабочее место. А также освещает такие локальные зоны, как рабочие столы, комнаты переговоров, комнаты отдыха, VIP-зоны. При общем освещении приборы освещают весь офис. При локальном – специфические зоны.

Это достигается с помощью настольных ламп, торшеров, реже – точечных и подвесных светильников, как бы «привязанных» к рабочему месту. В Европе давно развивается тенденция подобного точечного офисного освещения, которое экономит электроэнергию, полезно для человека и не доставляет неудобств окружающим.

В России офисное освещение пока выглядит либо как общий верхний свет, либо в виде индивидуальных ламп, в результате чего вместо комплексного освещения получается некомфортное и неэффективное.

Лампы хорошие и разные

Наиболее известны три основных вида ламп.

  1. Люминесцентные.
  2. Галогенные и металлогалогенные.
  3. Традиционные лампы накаливания.

Начнем с последнего вида: эти лампы до сих пор популярны в России, хотя у них низкая энергоэффективность, малый ресурс использования, при этом они не только освещают, но и нагревают офис. Обстановка накаляется в прямом и переносном смысле слова.

Сотрудникам некомфортно работать, а система кондиционирования испытывает перегрузки. Во многих цивилизованных странах отказались от использования ламп накаливания, за исключением специфических объектов, а в России их использование очень активно. Это объяснимо следующими причинами:

  • низкая стоимость ламп;
  • инфраструктура со старым оборудованием;
  • дешевое электричество.

Люминесцентные лампы получили широкое распространение в сфере офисного освещения. Они имеют высокий КПД и не нагреваются, преобразуя энергию в свет, а не в тепло. Правда, эти лампы требуют дополнительного оборудования, не всегда компактны, вызывают дополнительные траты на обслуживание.

Галогенные и металлогалогенные источники света имеют отличный, искристый, «бриллиантовый» цвет, прекрасную цветопередачу. Они хороши в интерьерном и точечном освещении. Их минусы: относительно короткий срок службы и недостаточная светоотдача.

В настоящее время набирают популярность светодиодные источники света. Их положительные качества: минимально низкое энергопотребление, отсутствие нагревания, компактность (могут быть вставлены в светильник любого типа и размера) и почти неограниченный срок службы – специалисты утверждают, что до 100 000 часов.

Минусы: высокая стоимость и недостаточный уровень освещенности (не дают того светового потока, который необходим), поэтому они находят свое применение в декоративной подсветке и освещении небольших помещений. Несколько слов о влиянии всех вышеперечисленных источников на здоровье человека. Люминесцентные лампы дают не очень комфортный спектр светового излучения, потому что он далек от естественного.

Галогенные имеют гораздо более комфортное излучение для глаз, их свет субъективно приятный. А лампы накаливания ближе всего к солнечному спектру, который идеален для наших глаз, но, пожалуй, это их единственный плюс.

Расчет освещенности

Перед тем, как покупать светильники в офис, нужно рассчитать общий уровень освещенности, определить типы и мощность светильников, учесть естественные источники света, например, расположение окон.

Грамотно составленный технический проект с расчетами освещенности помогает понять, какие светильники нужны в соответствии с техническим запросом и нормами (СНиП). Конечно, сделать проект освещения, подобрать конкретные источники света и светильники смогут только специалисты.

комментарий
Сергей Глушан, генеральный директор салона «Аура комфорта»:
Сергей Глушан, генеральный директор салона «Аура комфорта» Свет – это один из важнейших компонентов рабочего пространства. Он обеспечивает корректную цветопередачу, зонирование офисного пространства, разделение рабочих зон и мест отдыха, имеет определенную силу и частоту свечения.

В конечном итоге свет влияет на психологическое состояние и работоспособность сотрудников, а, значит, и на эффективность работы всей компании. При выборе светильников необходимо учитывать советы как дизайнера, так и менеджеров компании-продавца.

Дизайнер поможет создать красивый интерьер, а консультант подскажет, за что стоит заплатить, а где можно сэкономить и объяснит все технические тонкости. Наш салон поможет подобрать необходимый свет, укомплектовать его соответствующими лампами и привезти его в короткие сроки (от двух недель).

Облако тегов: свет дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry