Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Витраж в дизайне интерьера

Если кто-то считает, что витражу не место в концепции современного интерьера, то он глубоко заблуждается. Специалисты витражных мастерских уверяют: витраж переживает второе рождение. Это связано с его значительным удешевлением и использованием новых технологий воплощения без потери уникальной игры света и цвета. Какие виды витражей сейчас особенно актуальны, мы расскажем в нашей статье.

Графика & Живопись

Сделать цветовой акцент в помещении, добавить интерьеру шарма ручной работы и обыграть в нем эффектные световые сцены – витраж по-прежнему выполняет свои главные задачи, уместно размещаясь в декоративной нише, на межкомнатной двери, фальш-окне, потолке или ложась в основу межкомнатной перегородки.
Например, одним из самых простых видов витража, актуального не только в частном, но и в общественном интерьере, является черно-белый витраж с изображением панорамы Венеции, Парижа, Лондона. Витраж передает графичное, но объемное изображение, наследуя частичку города-мечты, «города-бренда». Такие рисунки схожи с негативами фотографий: условное изображение города становится его символом, в простых линиях отражающим саму атмосферу места.
Лаконичность и ненавязчивость этих образов не ограничивает в выборе вида витража и его назначения. Такой витраж создается с помощью техники, аналогичной художественной росписи. До нанесения специальных красок стекло по всей площади матируется (проходит пескоструйную обработку), в результате становясь шероховатым и более светлым. Затем приступают к самому узору.
Необычность этой техники заключается в последовательности работы: сначала на оборотной стороне стекла рисуют элементы первого плана, затем второго, а в конце – сам фон. Таким образом, на лицевой стороне получается рисунок с соблюдением привычного для нас порядка перспективы и пространства. После нанесения слои краски закрепляются в печи при высокой температуре, становясь очень прочными и невосприимчивыми к выгоранию.
Дополнительно роспись защищается лаком, который предохраняет его от пятен и различного рода воздействий. Безусловно, с помощью такой техники несложно создать настоящий шедевр живописи, стильно усложнить графику цветом и фактурой.
Например, любимые многими изображения легендарных голливудских персонажей – Чарли Чаплина или Мэрилин Монро – выполняются в черно-белой гамме и дополняются реалистичной передачей фактуры ресниц и волос; отдельные детали подчеркиваются цветом, а все изображение проходит дополнительную гравировку по контуру.

Витраж в дизайне интерьера

На высоте птичьего полета

Более сложная работа предстоит специалистам при создании витража, предназначенного для крепления под «сводом» помещения, – на потолке. Стоит отметить, что такой витраж будет выглядеть наиболее эффектно, если по его периметру положить светодиодную ленту. Отраженный от ленты свет будет попадать на ребро стекла, и в результате будут очень хорошо просматриваться витражный рисунок.

Фактура витража создается с помощью вытравливания верхнего слоя стекла. Здесь, как при спекании, стекло воспринимает рельеф другого предмета – трафарета фактуры. После фактурной обработки основы (это может быть крупно- и мелкоформатная крошка, фоновый цветочный узор, орнамент и многое другое) методом гравировки наносится многослойный рисунок.

Кстати, новая фактура может быть создана по самому неожиданному образу и подобию. Например, во времена, когда каждый гражданин нашей страны посещал булочную с одинаковой для всех «сеткой», витражные мастера провели эксперимент и открыли для себя новую фактуру – светская «авоська» максимально достоверно имитировала на стекле кожу крокодила.

У потолочного витража существует своя отличительная особенность: он непременно должен быть обведен по контуру. Такое обрамление позволит различить рисунок с любого расстояния, даже при нестандартно высоких потолках, например, в загородном доме. Для этого контур выбивается на стекле, а образованная ниша заполняется краской. «Изюминка» в том, что контур достоверно имитирует эффект спайки, характерный для классических видов витража.

Правда, если в традиционных витражах обрамление могло быть только бронзового или черного цвета, то современные варианты не знают цветовых ограничений – главное, чтобы контур соответствовал стилю рисунка. Такая техника позволяет придать витражу статус классического шедевра, гармонично дополняющего современное пространство, и всегда оставаться в центре внимания – даже при расположении на «небывалой» высоте.

Шедевр на кухне!

Еще одним распространенным местом использования витража стал предмет, весьма важный для многих хозяек дома, – «фартук» кухни. Такой выбор, во-первых, позволяет уйти от стандартной плиточной кладки, во-вторых, дает возможность воплотить максимально сложные фактуры. При смене светового ракурса фактура не потеряется в солнечных лучах, так как у нее всегда есть фоновая защита – расположенная за витражом стена.

Конечно, витраж, находящийся в одной из самых агрессивных зон дома, имеет свои особенности выполнения. Чаще всего он включает в себя многочисленные фактуры, нанесение которых является одной из самых больших сложностей. Допустим, ваш «фартук» будет иметь какой-либо цветочный принт, как правило, включающий в себя первостепенные, второстепенные и мелкие фоновые элементы.

Согласно каждому из видов элементов создается отдельный трафарет, а затем по этим образцам поочередно вытравляется рисунок. Новая фактура – это всегда свежий, отдельно создаваемый слой. Придать такому настенному витражу цветовое сопровождение не составит труда – чаще всего художники осуществляют это с помощью распылителя. Главное, что каждая мелкая деталь вашего индивидуального эскиза будет создана вручную, радуя хозяйку эксклюзивностью работы и простотой ухода.

Витраж в дизайне интерьера

Облако тегов: декор дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry