Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Шкаф-купе: что нужно знать

Появившись в России полтора десятилетия назад, встроенная мебель с системой раздвижных дверей сегодня смогла проникнуть практически в каждую квартиру, дом и офис. Начав с прихожих, шкафы-купе постепенно «оккупировали» гостиные, спальни, детские. В чем причина их успешного наступления на наше жилое и рабочее пространство?

Эффективный приспособленец

Считается, что своим появлением шкаф-купе обязан Наполеону Бонапарту. Не терпящий беспорядка и безалаберности, французский полководец приказал своим офицерам хранить обмундирование и прочий солдатский скарб за раздвижной ширмой. Так появился прародитель современных шкафов-купе — в упрощенном походном варианте. В своем современном виде встроенная мебель стала массово появляться в квартирах и домах американцев и западноевропейцев с середины.

Шкафы-купе, в отличие от шифоньеров, книжных шкафов и прочей стандартной корпусной мебели, изготавливаются по размерам заказчика, с учетом особенностей его квартиры. Приспосабливаясь к пространству, занимая его целиком от стены до стены, от пола до потолка, встроенный шкаф значительно опережает по функциональности всех своих конкурентов.

Шкаф-купе: что нужно знать

При равной площади эффективность достигается за счет увеличения полезного объема. Благодаря этому свойству шкаф-купе способен прятать в своей «утробе» от посторонних глаз массу вещей и даже крупногабаритные предметы, которым не нашлось места в кладовке или на балконе. В настоящее время на российском рынке представлены шкафы-купе различных производителей, таких, как Stanley, Kommandor, Mr. Doors, Simplex, Roler, Raumplys, Neves и другие.

Сравнительная таблица систем крепления и фурнитуры
тип системы преимущества недостатки
Стальное крепление

1. Высокая прочность и долговечность нержавеющей стали

2. Приемлемая цена

1. Используется ДСП толщиной 10-12 мм. При большой высоте и достаточной ширине у такого дверного полотна не хватает жесткости, и оно несколько "играет"

2. Колесики располагаются с внутренней стороны двери и не спрятаны внутрь дверной рамки

3. Варианты стальных профилей сильно ограничены

Алюминиевое крепление

1. Используемые ролики на шарикоподшипниках обеспечивают мягкость и бесшумность хода.

2. Более аккуратный вид: колесики механизма спрятаны внутрь дверной рамки и поэтому не видны.

3. Используемая толстая ДСП (18 мм и более) обеспечивает общую прочность и жесткость дверного полотна. Чем толще ДСП, тем мощнее, надежнее и солиднее выглядит шкаф-купе.

1. Значительная стоимость.

2. Алюминий - металл мягкий и непрочный. Через 5-7 лет шкаф может выйти из строя

Все они используют различные раздвижные системы и ДСП. Но при этом шкафы-купе разных фирм не имеют существенных конструктивных отличий. Боковые стенки, внутренние перегородки, полки изготавливают из ламинированных ДСП.

Шкаф-купе: что нужно знать

Раздвижные двери оснащены роликовой системой, обеспечивающей их легкое перемещение по специальным направляющим трекам (применяются нижний либо подвесной дверные механизмы). Жесткость достаточно тонких раздвижных дверей обеспечивается каркасами или боковинами из металлического профиля (стального или алюминиевого).

Фотопечать на шкафах-купе делает встроенную мебель не просто подходящей для данного интерьера, а скорее главной деталью, частью или элементом его украшения.

Победное шествие

Внешняя простота конструкции явилась причиной того, что шкаф-купе некоторое время предназначался исключительно для прихожей. Ламинированная плита, пусть даже с зеркальными дверями, не совсем сочеталась по стилю с обстановкой гостиной или спальни. Но современный шкаф-купе перестал быть просто системой хранения вещей, перешел в элемент интерьера и дизайна.

Сегодня он способен подчеркнуть неповторимый стиль квартиры или офиса. Для отделки дверей (основного внешнего элемента шкафа) стали использовать декоративные материалы, отличающиеся большим разнообразием, — от пластика до кожи. Зеркала также стали предлагаться в различных вариациях, в том числе тонированные (матовые, под бронзу и т.д.).

Кстати, современные зеркала для шкафов-купе безопасны: в случае сильного удара защитная пленка с обратной стороны удержит опасные осколки от разлета по комнате. Для оформления фасада шкафа также применяется стекло с рисунком, который наносится методом шелкографии масляными или водяными красками. Теперь шкафы-купе имеют разное функциональное назначение: платяные, книжные, гардеробные, шкафы-прихожие.

Сейчас, когда многие компании дополняют шкаф письменным столом и полками для книг, шкаф-купе очень хорошо смотрится в любом месте дома. Для однокомнатных квартир разработан новый продукт — шкаф с одно- и двуспальными кроватями.

Шкаф-купе: что нужно знать

комментарий
ООО «ЛАЙН-ДВ», корпусная мебель для дома и офиса
– Сейчас при заказе шкафов-купе выбор на стороне более экономичных вариантов. Алюминиевым системам скольжения потребители предпочитают менее дорогую систему из нержавеющей стали. Это дает самую большую экономию. Из декоративных материалов для дверей стекло значительно ниже по цене, чем пластик. ДСП дешевле различных натуральных материалов, например, шпона.

Что касается новых стилей, то не так давно был в моде хай-тек: потребители часто заказывали профили под серебро, декор предпочитали преимущественно холодных оттенков. Сейчас уклон к более натуральному. Даже в эконом-вариантах шкафов люди отдают предпочтение не офисному стилю (стекло с алюминием), а более домашнему, заказывается ДСП под цвет дерева.

ДСП – сокращенное наименование древесностружечной плиты, которая изготавливается из прессованных древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно - формальдегидными смолами различных типов. Ламинированная ДСП – плита с защитным покрытием из особой декоративной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами (поэтому нередко используется термин «меламиновая плита»).

Ламинированная плита обладает высокими потребительскими качествами: термо- и влагостойкостью, а также высокой устойчивостью к истиранию и другим повреждениям. Меламиновые смолы являются единственной экологичной альтернативой карбамидным и фенольным смолам.

Развенчиваем мифы

  1. Миф о безоговорочном царствовании ДСП. Производители шкафов-купе любят ДСП. Один рубль, вложенный в производство, даёт до десяти рублей прибыли. Отсюда и миф, что ничего лучше ещё нет. Законодатели мебельной моды (POLIFORM, ELFA, DOORS и др.) давно придумали отдельные гардеробные комнаты и для них создали большое разнообразие модульных систем. Практически все системы многофункциональны и мобильны. Часть из них может с успехом применяться при проектировании и шкафов-купе.
  2. Шкаф с модульными системами гораздо дороже встроенного из ДСП. Данный миф рождён из первого, и авторы у него те же. Если не принимать во внимание фирмы-однодневки, где знакомый дядя Вася на коленках лобзиком распилит и, обработав утюгом, установит, то вопрос, что дороже, даже не ставится. Поясню: для того чтобы изделие из ДСП долгие годы радовало вас и было максимально безопасно, требуется дорогостоящий процесс техобработки и специалисты по установке (замечу, недешёвые), в противном случае оно может рассыпаться после ухода сборщиков, или аллерголог расскажет, что такое формальдегиды и в каких количествах они безопасны.
  3. Есть всего 2 варианта системы дверей с нижней направляющей и верхнего крепления, различия между фирмами производителями несущественны и на них можно не обращать внимания! Но это в корне неверно! Есть минимум три принципиально разные схемы крепления нижних роликов, от VIP-вариантов, когда ролик ходит внутри направляющей до простой фиксации на профиль. Вывод очень прост: ищите компанию, которая предложит вам выбрать лучшее для вас и не заставит переплачивать за устаревший продукт.
к сведению
В шкафах-купе применяются две разновидности раздвижных систем перемещения – нижний и подвесной механизмы. В системах первого типа дверь посредством закрепленных в ее нижней части роликов «катается» по направляющим — трекам, которые имеют соответствующую форму и привинчены к полу комнаты или нижней панели шкафа.

Чтобы дверь не выпадала, сверху вмонтированы ролики, которые входят в специальную направляющую, закрепленную над дверью. В системах второго типа дверь висит на несущих роликах и может перемещаться по направляющим, привинченным к потолку комнаты или верхней панели шкафа.

В нижней части двери предусмотрены различного вида устройства, не дающие ей качаться на верхних роликах. Оба дверных механизма одинаково надежны и удобны. Разница лишь в том, что нижний механизм требует дополнительного ухода, так как быстрее засоряется. Однако правильно изготовить конструкции способны пока лишь немногие компании.

Современная «начинка» шкафа-купе

Пантограф (штанга-лифт) поднимается и опускается, позволяя максимально использовать высоту шкафа, и обеспечивает легкий доступ к вещам. Выдвижная штанга (вешало) предназначена для узких шкафов, экономит внутреннее пространство, при этом вещи на таких вешалах не мнутся. Сетчатые корзины и полки изготавливаются из стали с виниловым покрытием.

Шкаф-купе: что нужно знать

Они хорошо проветриваются, не позволяя одежде залеживаться, их легко снимать и мыть. Благодаря своей конструкции сетчатые выдвижные полки обеспечивают полный обзор и легкий доступ к вещам. Выдвижные полки для обуви — очень удобный и функциональный элемент шкафа. Обычно это открытые решетчатые подставки в два или три уровня. Для удобства хранения обувных щеток и крема предусмотрен нижний пластиковый поддон.

Выдвижная галстучница компактна, крепится к боковине шкафа и не занимает его полезную площадь. Выдвижная брючница очень удобна и практична в использовании. Брюки на ней не мнутся и не соскальзывают с нее.

кстати
При заказе шкафа-купе потребитель, прежде всего, должен определиться, какие функции должна выполнять эта мебель. В середине 90-х годов, когда на российском рынке только появилось само понятие шкафа-купе, он представлял из себя несколько досок корпуса с системой раздвижных дверей, полками и вешалками внутри. Но сейчас появилось множество хитростей, которые предлагают поставщики механизмов.

Здесь полет фантазии может быть неограниченным. Например, если шкаф не прямолинейный, а сложный угловой, можно сделать «прячущиеся» полки, которые при открытии дверей будут трансформироваться и выдвигаться; при этом максимально эффективно используются «мертвые» зоны. Используются различные системы подсветки, в том числе внутренние. Основным материалом для корпуса шкафа-купе была и остается ламинированная ДСП.

Она всегда есть в наличии, ассортимент плит у отечественных и зарубежных поставщиков весьма широк и разнообразен. Зато в качестве элементов декора появилось множество вариантов материалов: помимо традиционного стекла и зеркала, используется пластика, металл, раттан. Можно нанести и определенный орнамент, вплоть до фотографического изображения.


Облако тегов: мебель шкаф-купе
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry