Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Выбираем шкаф-купе

Шкаф-купе – очень «молодой» предмет мебели, тем не менее сегодня он востребован практически в каждом доме. Любой «купейный» шкаф создается индивидуально под конкретный интерьер, и вариаций в отделке и наполнении имеется масса. Попробуем выбрать.

Встроенный или отдельный?

Если в вашем доме есть ниша, где можно разместить шкаф, лучше предпочесть встроенный вариант. Это позволит сэкономить на крышке и боковинах конструкции, взяв за основу стены вашей квартиры. Существуют также и полувстроенные конструкции, когда шкаф примыкает только к одной стене.

Самый экономичный вариант предполагает установку обычной раздвижной перегородки, за которой скроется ниша или целая комната. Наравне с ценовым преимуществом, встроенные шкафы-купе имеют и недостатки. Во-первых, их невозможно перевезти в другую квартиру. Во-вторых, они не всегда обладают достаточной жесткостью.
Выбираем шкаф-купе Когда конструкция имеет заднюю стенку и пол, ее надежность повышается на 50%. К тому же, крепление полок к стенкам шкафа намного безопаснее, чем к стенам вашей квартиры – при сверлении нет риска повредить электропроводку или другие спрятанные коммуникации. Хотя отдельно стоящий шкаф-купе тоже рекомендуется прикрепить к стене в двух-трех точках, чтобы повысить его устойчивость.

Резюме: При создании шкафа-купе в небольшой нише, где дорог каждый сантиметр, корпусные стенки устанавливать неразумно. Но от корпуса не стоит отказываться, когда ширина шкафа более 1,5 метров.

Стальной или алюминиевый?

Следующим шагом предстоит выбрать тип профиля, который станет основой вашего шкафа. Он также влияет на жесткость мебели и ее долговечность. Самый надежный и в то же время самый популярный профиль – алюминиевый. Он жестче стального, поскольку имеет более сложную конструкцию. К тому же, в отличие от стали, он не боится влажности и не подвержен коррозии.

Алюминиевые системы позволят вам реализовать любые фантазии при проектировании шкафов, создавать двери высотой 3,2 м и более (вплоть до 5 м) и начинять их любыми сложными фигурными вставками. Об эстетике таких конструкций можно не беспокоиться: алюминий анодируют, придавая ему любые оттенки, оклеивают пленкой, покрывают красками и даже шпоном ценных пород дерева.
Выбираем шкаф-купе Существуют также конструкции на основе МДФ-профилей. Но поклонников классики наверняка заинтересует возможность создания каркаса из массива дерева. Правда, использование такой основы увеличит стоимость всего шкафа на 30%. Преимущество массивного профиля – в богатых декоративных возможностях, ведь ему можно придать практически любую форму. Максимально возможная высота створок – 3 м, а ширина – 1,2 м.

Естественно, материал хорошо просушивается и обрабатывается специальными составами, поэтому держит заданную геометрию долгие годы. Любопытно, что натуральный деревянный каркас можно не только облицевать шпоном, но и покрасить цветом «металлик», создав имитацию металлического блеска. И, наконец, самый экономичным профилем для вашего шкафа станет стальной. Он дешевле алюминиевого на 20-30%.

Сегодня производители шкафов-купе предлагают профили из высококачественной стали, покрытой слоем цинка, защищающим ее от коррозии. Но, несмотря на это, сталь не может соперничать с алюминием по своим прочностным характеристикам. Из нее невозможно создать высокие (более 2,7 м) и широкие (более 1,1 м) дверные полотна. Да и средний срок службы таких шкафов при интенсивной эксплуатации всего 5-7 лет. Надо сказать, что фирмы, специализирующиеся на стальных системах, работают над устранением этих недостатков.
Выбираем шкаф-купе Последняя разработка – это Н-образные профили, из которых можно изготавливать составные двери любой высоты и дизайна.

Резюме: Если дизайнерский проект шкафа-купе довольно сложен, его вряд ли удастся реализовать без жестких алюминиевых профилей. Они позволят соорудить крупноформатный шкаф, сочетать разные материалы при оформлении дверных полотен. Сами алюминиевые профили также имеют множество вариантов отделки, что позволяет вписать их в любой интерьер.

Опорный или подвесной?

Чтобы двери шкафа-купе открывались легко и бесшумно, необходимо правильно выбрать способ крепления дверей. Система крепления с опорой на нижний рельс – самая распространенная и наиболее экономичная. Ее применяют как для встроенных, так и для отдельностоящих «купе». Такая система бывает двух типов – ролики могут катиться по желобу и по выступу направляющих.
Выбираем шкаф-купе Первый вариант наименее практичный, поскольку в желоб забивается пыль и мусор. Дополнительную устойчивость дверям, движущимся на нижних роликах, обеспечивают верхние направляющие. Но иногда вместо них устанавливаются щетки, что делает скольжение мягким и бесшумным. У щеток есть только один недостаток – они быстро изнашиваются и нуждаются в периодической замене.

Другая система крепления называется подвесной. В ней вообще отсутствуют нижние направляющие, однако она может применяться только в шкафах с очень жестким каркасом – как правило, алюминиевым. Некоторые фирмы также готовы предложить радиусные двери – вогнутые или выпуклые, которые могут передвигаться по дуге.

Естественно, каждый их изгиб скажется на цене шкафа, но зато такие линии мебели позволят поддержать волны, созданные на многоуровневом потолке, либо на полу, создав единое дизайнерское решение. Все радиусные системы проектируются с верхним подвесом, который отличается от тех, что устанавливаются на прямых дверях.
Выбираем шкаф-купе

важно

3 правила экономии при покупке шкафа-купе

  1. Отказ от боковых стенок снижает стоимость шкафа в среднем на 5%.
  2. Шкаф-купе с тремя дверями на треть дороже такого же, но с двумя.
  3. Стальной профиль дешевле алюминиевого на 20-30%.

Заказывая шкаф-купе, обращайте внимание на отделку торцов полок и фасадов. Согласно требованию ГОСТа (16371-93, мебель) они должны быть закрыты кромочной лентой (ПВХ, ABS) по всему периметру. Она защищает от выделения паров формальдегида.


Облако тегов: декор мебель шкаф-купе дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry