Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как обустроить комнату подростка

Ваш ребенок, для которого вы так недавно с любовью обустраивали уютную детскую, неожиданно вырос и уже не помещается на своей кровати или диване… Пора менять спальное место? Нет! Пора менять весь интерьер его комнаты. Подросток – это уже почти взрослый человек, помогите ему освоиться в «большом» мире и начните с обустройства его личного пространства.

1. Продумывать интерьер комнаты тинейджера и выбирать мебель лучше вместе с ним. Комната подростка – это отдельная «квартира» в вашем доме, она играет роль спальни, гостиной, кабинета… И ваш ребенок будет проводить в ней большую часть времени – кому же, как не ему решать каким должно быть его «логово».

Есть еще один момент, о котором не следует забывать. Обустройство своей комнаты для подростка – это, пожалуй, первая в его жизни возможность научиться самостоятельно организовать свой быт. Родители могут вполне по-взрослому поставить перед своим чадом задачу: ты сам выбираешь мебель (полки, шкафы, ящики) так, чтобы тебе же было удобно поддерживать свой порядок в своей комнате.
Мебель желательно покупать многофункциональную (набор модулей, которые легко перекомпоновывать) и мобильную (когда все предметы мебели поставлены на ролики). Таким образом, подросток может сам изменять интерьер своей комнаты, зонируя пространство по вкусу.

2. Как правило, подросток остается жить в своей старой комнате. Очень часто под детскую отдают самое маленькое помещение в квартире. Но если есть возможность переселить подросшего сына или дочь в более просторную комнату, это нужно сделать обязательно! В этом возрасте для ребенка жизненно важно общение со своими друзьями, и очень хорошо, если у него есть возможность пригласить их домой, в свою комнату. Где разместить всю компанию, если диван рассчитан на 3-4 человека? Ковер на полу с разбросанными по нему подушками подойдет, подросткам там будет удобно.
Как обустроить комнату подростка 3. Комната должна быть не только просторной (чтобы поместилась вся компания), но и безопасной. Тинейджеры подвижны и активны, как дети, но рост и вес у них уже бывает не меньше, чем у взрослых. Поэтому в комнате при максимуме пространства должно быть минимум мебели, и вся она - прочная и хорошо закрепленная. А декор и аксессуары стоит выбирать такие, чтобы не страшно было уронить и не жалко, если все-таки разобьется.

4. Минимум мебели для тинейджера – это диван, на котором можно спать ночью и сидеть днем, рабочее место с письменным столом и компьютером, полки и шкаф для одежды. Шкаф нужен эргономичный именно с точки зрения подростка – даже мало кто из девочек в этом возрасте аккуратно распределяет по полкам и вешалкам свой гардероб.
Поэтому при выборе шкафа придерживаемся девиза – «Быстро положить и легко достать!». «Убраться в комнате» для тинейджера – это взять с пола кучу, в которой эклектично перемешаны майки, диски, ручки, носки и теннисный мяч, и запихнуть ее куда-нибудь…. В шкаф, в выдвижной ящик дивана или в специальную коробку.
Как обустроить комнату подростка 5. До сих пор считается, что в комнате подростка обязательно должен быть книжный шкаф. Увы, многие родители уже поняли, что этот предмет – совершенно лишний. Современные дети или читают очень мало, или пользуются для чтения электронными ридерами, планшетами, коммуникаторами и прочими гаджетами, бумажные книги в их комнатах – редкие гости.
Так что громоздкий книжный шкаф безболезненно заменяется полками, на которых хранятся диски, флешки и прочие мелочи. Для девочек-подростков очень важно в комнате иметь большое зеркало и все те же полочки для косметики, заколок и прочих аксессуаров.
интересно
Итальянская мебельная компания MisuraEmme представила свою версию того, какую обстановку комнат предпочитает сегодняшняя молодежь. Спальня тинейджера выглядит как «продвинутое» логово или убежище, эта просторная и не загруженная излишними вещами комната больше подходит для общения и развлечений, чем для хранения разных полезных вещей – книг или игрушек.

Дизайнеры учли, что подростки известны своей склонностью к минимализму. Однако благодаря тому, что интерьер от MisuraEmme отличает удобство, эргономичность и настоящий итальянский стиль, – такую обстановку будут выбирать для себя не только подростки. Даже их родители будут в восторге от комнаты, конечно, если в ней будет соблюдаться порядок!
Как обустроить комнату подростка 6. У каждого уважающего себя тинейджера есть хобби. Поэтому нужно быть готовым к тому, что в его комнате могут появиться не только мелочи, но и более габаритные вещи - скейтовая доска, гитара, сноуборд, а то и велосипед. Все это трудно незаметно засунуть куда-нибудь в уголок. Лучше сделать из них «изюминку» интерьера комнаты вашего ребенка – ведь он так гордится своими успехами.

7. Очень часто в детскую родители покупают спортивный уголок. Дошкольники с удовольствием лазают по шведской стенке, качаются на кольцах, висят на канате. Но подростку все эти забавы уже неинтересны. Заниматься спортом дома он будет только в том случае, если это – образ жизни всей семьи. Здесь стоит подумать о домашнем спортзале с тренажерами или записать ребенка в фитнес-клуб. Но из его комнаты спортивный уголок – убираем! Освобождаем место для более интересных занятий.
Как обустроить комнату подростка 8. Что действительно важно для ваших детей и их друзей: наличие в комнате большого экрана и колонок. Чаще всего именно компьютер играет роль домашнего кинотеатра, музыкального центра и игровой приставки в одном лице. Но почти все подростки хотели бы, чтобы в их комнате был отдельный телевизор, а уж игровая приставка типа Xbox 360 Kinect к нему – предел мечтаний.

9. Приготовьтесь, что музыка и звуки компьютерных игр, доносящиеся из комнаты вашего ребенка, будут громкими. Да, не забудьте, что играть в рок-группе – по-прежнему круто! Так что сын-подросток вполне может попросить купить ему… ударную установку и начнет репетировать прямо здесь. В любом случае в его комнате хорошая звукоизоляция просто необходима – и вам спокойнее, и конфликтов с соседями не будет. А вот о чём совершенно не стоит беспокоиться, так это об отделке стен. Всё равно всё будет заклеено постерами и плакатами кумиров.
Как обустроить комнату подростка 10. Многие дизайнеры рекомендуют делать интерьер подростковой комнаты таким, чтобы он гармонировал с общим стилевым решением квартиры или дома. Идея, наверное, правильная, но в жизни часто получается совсем по-другому. Если нормальному подростку дать возможность оформить комнату по своему вкусу, он пойдет «от противного» и устроит бунт против родительских порядков. И это совершенно естественно для его возраста!
Мальчики часто выбирают темные тона, им хочется превратить свою комнату в гараж – с кирпичными стенами и грубо сколоченными стеллажами. Многие девочки обожают розовый цвет и мягкие игрушки. Однако не стоит удивляться, если через пару лет ваш ребенок захочет изменить интерьер «гаража Барби» на что-нибудь более соответствующее вашему вкусу. Бунт закончился, ребенок повзрослел.
комментарий
Ирина Пастушенко, дизайнер:
Ирина Пастушенко, дизайнер интерьера Формирование личности современного человека и его стиля во многом определяется тем, в каком окружении и даже в какой комнате он живёт. Многие родители и сами подростки толком не знают, что они хотят получить от дизайнера, когда разговор заходит об обновлении интерьера бывшей детской комнаты.

Самый главный аргумент подростка: «Чтобы было круто!» - и здесь корень всех проблем. Такое требование - это ещё не взрослая утонченность, но и уже не детская непосредственность. На мой взгляд, в подростковой комнате главную роль играет характер и простота оформления.

Родителям не стоит хвататься за голову, если на стене вдруг появятся графические рисунки или огромные плакаты. Мебель для подростков должна быть простой и мобильной: чем легче она будет трансформироваться, тем интереснее для её хозяина. С точки зрения подростка, всё должно отвечать принципу: «Чем необычнее, тем лучше». Наверное, наши дети - это самые лучшие декораторы, их идеи оригинальны и никогда не повторяются. Надо просто научиться их слушать и понимать.

Как обустроить комнату подростка


Облако тегов: мебель дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry