Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Натуральные отделочные материалы: мифы и реальность

Проводя большую часть своей жизни в техногенной атмосфере мегаполисов, человек стремится хотя бы дома создать для себя безопасную среду обитания. Во многом это определяют те материалы, которые используются для отделки жилья. Бытует мнение, что для создания в городской квартире действительно здоровой атмосферы следует использовать отделочные материалы исключительно природного происхождения. Так ли это на самом деле?
Натуральные отделочные материалы Прежде всего нужно заметить, что современные синтетические материалы, произведенные с соблюдением соответствующей технологии (что подтверждается наличием гигиенического сертификата), ничуть не опасны для здоровья. Более того, они, как правило, превосходят по экологическим показателям многие материалы натурального происхождения.

Напротив, природные материалы могут подчас вести себя довольно «неадекватно». Так, любая древесина подвержена естественному разложению (гниению), она может стать благоприятной средой для разрастания грибка и плесени, способных нанести серьезный ущерб здоровью человека. Конечно, современные технологии позволяют «законсервировать» любой природный материал, пропитав его, например, специальными химическими составами или покрыв защитным слоем лака.
Однако такой продукт не имеет с исходным уже ничего общего, кроме характерного рисунка. Также нужно заметить, что экологичность применяемых для отделки жилья материалов не исчерпывается их собственной химической нейтральностью, но подразумевает также устойчивость к внешним воздействиям. В частности, поверхности жилых помещений не должны собирать пыль и грязь, способствовать ее накоплению в доме.

Плитка – это также натуральное покрытие, она не выделяет никаких вредных веществ, но стоит внимательно отнестись к клею, которым она крепится к стенам и полу. То же самое можно сказать, например, об экологичности глазурованного кафеля, который был и остается оптимальным материалом для облицовки стен и пола в помещениях с повышенной влажностью (кухни и санузла).
Его поверхность обладает водоотталкивающими свойствами, что предотвращает образование грибка и плесени, а существующее сегодня разнообразие расцветок, рисунков и фактур плитки способно воплотить самую изысканную фантазию.

Натуральные отделочные материалы Натуральные волокна. Из многих волокон делаются как тканые напольные покрытия (циновки) и более мягкая обивочная ткань для мебели, так и обои на бумажной подложке. Одни прокрашиваются лучше, чем другие. Предпочтение, как правило, отдается мягким и естественным оттенкам. Бамбук. Из него делают не только доски, планки и панели, но также маты, циновки и даже чрезвычайно мягкие ткани.
Водоросли – одно из самых дешевых натуральных волокон. Основным поставщиком сырья является Китай. Сделанные из водорослей маты и напольные покрытия гладкие, износо- и влагостойкие (последнее свойство препятствует окрашиванию). Довольно скользкие, поэтому изделия из водорослей не стоит использовать на лестницах.
Джут издавна используется для изготовления веревок и мешковины, а также в качестве натуральной основы для ковров и линолеума. Тканое джутовое напольное покрытие мягче, чем кокосовое или сизалевое, поэтому подходит только для помещений, где нет оживленного движения, например спален.
Здесь текстура изделий из джута станет дополнительным преимуществом – по ним приятно ходить босиком. Кокосовое волокно (койр) получают из орехов кокосовой пальмы. Из койра делают прочные и упругие напольные покрытия – ковры, циновки и придверные коврики. Кокосовое волокно отличается чрезвычайной износостойкостью, но оно колючее и с трудом поддается окраске.

Напольные покрытия из натуральных волокон не вызывают аллергических реакций. Они могут заменить ковролин или использоваться в качестве ковриков, половиков, дорожек, циновок и матов.
Рисунок зависит от способа переплетения волокон (две основные разновидности – букле и «елочка»). С покрытиями из натуральных волокон должен работать профессионал, они требуют соответствующей подложки. Выбирайте подложки из натуральных материалов или переработанных синтетических отходов.

Пробка. Материалом для производства пробковых покрытий является кора пробкового дуба, которая состоит из мельчайших ячеек, наполненных воздухом. Помимо воздуха каждая ячейка содержит жирные кислоты и другие вещества, которые и обуславливают ряд преимуществ пробковых покрытий. В совокупности они делают пробку уникальным материалом.
Пробковые покрытия экологически чистые и обладают гипоаллергенными свойствами. За ними легко ухаживать, так как они не притягивают пыль, а масляные пятна или загрязнения легко удаляются влажной губкой. Еще одним преимуществом пробкового напольного покрытия является то, что оно положительно влияет на осанку, так как благодаря своей упругости делает шаги пружинящими, тем самым снижая давление на позвоночник.

Линолеум. Есть два вида линолеумов: натуральные и синтетические. Изобретателем натурального линолеума считается Фредерик Уолтон, получивший в 1863 г. в Великобритании патент на улучшенную технологию производства оксидированного льняного масла (линоксина) и напольного покрытия на его основе. Ему же принадлежит и авторство названия «линолеум».
Льняное масло – основное сырье в производстве натурального линолеума, используемое в качестве связующего. Натуральный линолеум обладает естественными бактерицидными свойствами и отвечает требованиям к простоте дезинфекции, чистки, ухода. Бактериостатичность (способность препятствовать размножению бактерий) осуществляется за счёт находящегося в составе линолеума льняного масла.
Льняное масло само по себе является сильнейшим лечебным и профилактическим средством. В нашей стране линолеумом принято называть также напольные покрытия из ПВХ, которые нельзя назвать экологичными.

Декоративная штукатурка. В отличие от красок и обоев декоративная штукатурка не отклеивается, практически не изменяет свой цвет за время эксплуатации, которое для отдельных видов доходит до 10-15 лет, ее можно мыть, она экологична, не имеет запаха, огнестойка. Основа штукатурки – тонкодисперсные частицы (пудра) естественных минералов (мрамора, извести, гипса) и связующее вещество (чаще всего на полимерной или акриловой основе).
После нанесения на обрабатываемую поверхность тонкого слоя материала в нем происходят сложные физико-химические процессы, в результате которых образуется прочная пленка, обеспечивающая высокие эксплуатационные характеристики.

Натуральные отделочные материалы Паркет. Сам по себе этот материал экологичен, но дешевые синтетические лаки лучше не использовать, так как они выделяют опасные для человека вещества (ксилол, толуол), которые могут вызывать раздражение кожи и даже нарушения нервной системы. Лучше применять лак на водной основе либо масло с твердым воском. Это же касается клея для паркетной доски. Не стоит пользоваться битумными мастиками и им подобными составами.

Ламинат. Экологичность разных видов ламината различна. В основу всех ламинатов входит формальдегид, но везде в разных количествах, и узнать, в каких именно, очень сложно. Но любой вид ламината должен иметь гигиенический сертификат, в котором указано, соответствует ли он требованиям европейской комиссии.
Например, если в сертификате есть значок Е-1, значит ламинат выделяет формальдегид в допустимых пределах и годен для любых помещений; Е-2 – пригоден для санузлов, прихожей, спальни; Е3 – только для производственных помещений (вообще, такая классификация используется практически у всех отделочных материалов).

Ковролин. Достаточно экологичное покрытие, которое может быть вредным для аллергиков, так как в его волокнах могут поселиться микроклещи. Также ковролин очень хорошо впитывает запахи.

Краски. Краски на водной основе считаются самыми безопасными. Наиболее доступным и простым способом отделки является применение водоэмульсионной краски.

Натуральный камень. Если вы хотите применить при изготовлении пола натуральный камень или керамогранит, будет нелишним провести радиологическое исследование материала, чтобы избежать повышенного содержания радона. Камень, чаще всего гранит, а также кирпич и бетон при попадании в них песка из неблагополучных карьеров могут служить источником радиации.
Для того чтобы избежать радиоактивности следует провести экспертизу материалов. Мрамор и известняк наиболее стойки к радиации и не имеют фона. Неправильное подключение электропроводки, силовых кабелей или электронагревателей может стать источником очень сильного электромагнитного загрязнения. Электромагнитное поле при этом может в несколько раз превышать нормативы.
Достаточно серьезно повлиять на повышение этого уровня может и популярный сегодня «теплый пол», особенно если это инженерное решение выполнено в виде единого нагревательного элемента. Экранировать каким-то образом его невозможно, а средний уровень электромагнитного поля в этом случае приводит к превышению всех норм примерно в десять раз.
Построенные по бифилярной системе «теплые полы» снижают фон вполовину, но все же не рекомендуется использовать их в таких помещениях квартиры, как спальни или детские комнаты, поскольку длительное воздействие электромагнитных полей на человеческий организм способно вызвать головную боль, частую утомляемость и даже более серьезные последствия в виде дисфункции мочеполовой системы, развития онкологических заболеваний человека.
Натуральные отделочные материалы Шпатлевки. При ремонте стен не следует спешить и облегчать себе задачу, приобретая и используя сверхэластичные и быстросохнущие шпаклевки. Именно они после высыхания становятся источником выделения фенола. Ни в коем случае не следует также применять при отделке стен внутри квартиры сухие смеси, предназначенные для фасадов.

Обои. Обои лучше всего приобретать бумажные, а клеи использовать на основе крахмала или казеина. Флизелиновые или виниловые обои являются синтетикой и не гарантируют экологической чистоты в квартире. На Западе, где требования к экологической безопасности значительно выше, нежели в России, большинство современных медицинских учреждений оклеено стеклообоями.
В качестве основы для стеклообоев используют специальное стекло, состоящее из натуральных компонентов, таких как кварцевый песок, доломит, известь и сода, которое под воздействием очень высоких температур перерабатывается в так называемое стекловолокно, из которого делается пряжа и ткутся полотнища обоев. Это гарантирует не только экологическую чистоту, но и позволяет избежать образования питательной среды для разного рода микроорганизмов в настенном покрытии.
Природные минералы, использованные в стеклообоях, помимо всего прочего, обладают стойкостью к царапинам, химическому воздействию, обработке и дезинфекции стен. Их практически невозможно разорвать и очень легко мыть.
кстати
При наклеивании обоев из бамбука стоит учесть несколько простых правил. Во-первых, нельзя использовать водосодержащий или водорастворимый клей. Лучшим решением будет применение «жидких гвоздей».

Поверхность, предназначенная для оклейки, не должна быть покрыта штукатуркой или отслаивающейся краской. Важным условием наклейки бамбуковых обоев является то, что после нанесения «жидких гвоздей» надо дать им немного подсохнуть и не прижимать обои слишком плотно к стене. Клей должен остаться пластичным слоем под обоями.

Обои следует плотно прижать к стене только после частичного высыхания клея – через 5-10 минут. Для резки натуральных обоев поперек подойдет обычный нож, а при резке вдоль можно использовать ножницы по металлу. Бамбуковые обои хорошо переносят морилку, краски для древесины, различные лаки.

Железо. Экологически безопасный материал – алюминий. Он не выделяет никаких вредных химических элементов, в отличие от других материалов. Он хорошо подойдет как основа для подвесных потолков. Однако стоит учесть тот факт, что подвесной потолок является «пыленакопителем», а это ведет к тому, что качество воздуха в квартире ухудшается. Натяжные потолки в квартире устанавливать можно, но следует знать, что как минимум три месяца после их установки большинство из них выделяет фенол.
Натуральные отделочные материалы
Облако тегов: декор дизайн интерьера
Смотрите также:

Егор
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Спасибо!

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry