Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Способы крепления дверей

Способы крепления дверей
Удобство эксплуатации, гармоничная организация пространства и красота интерьера зависят не только от материала и цвета двери, но и от способа ее крепления. Какую же модель выбрать для дома и офиса?

Отъезжаем

Установка раздвижных межкомнатных дверей поможет существенно сэкономить пространство – это их главное преимущество. К тому же современные механизмы для подвесных дверей позволяют использовать двери весом до 80-100 кг из любого материала. Различают две основных системы раздвижных дверей:
  1. рамная система – это когда дверь помещается в стальную или алюминиевую раму и двигается в пазу на роликах;
  2. рельсовая система. В таком случае дверь на роликах передвигается по рельсу, расположенному в ее верхней или нижней части. Опорный ролик оснащается уплотнителем-шлегелем, который предотвращает соскальзывание двери с рельса и делает процесс открывания-закрывания дверей совершенно бесшумным. Дизайнеры рекомендуют располагать направляющие в верхней части дверного проема (либо на потолке) – так вы избавитесь от порогов и рельсов на полу, в которые будет забиваться пыль.
Способы крепления двери Специалисты предлагают две модификации раздвижных дверей: в первом случае движение полотна происходит вдоль стенки, и дверь остается на виду; во втором – дверь монтируется непосредственно в стену.

Выбирая первый вариант, следует учесть, что стена должна оставаться свободной. С точки зрения экономии пространства второй вариант более функционален: он не создает препятствий для расстановки мебели, однако требует более трудоемкого монтажа модуля, в который будет въезжать дверь.

Вмонтировать дверную конструкцию в стену можно двумя способами: разбив стену либо установив непосредственно на стене с последующим обшиванием. В первом случае дверной проем увеличивается на ширину модуля, а после его установки стена восстанавливается. Второй вариант предполагает урезание стены на ширину модуля (8-11 см), после чего она зашивается гипсокартоном. С точки зрения дизайна можно обыграть вмонтированный модуль как выступ, а можно обшить стену целиком.

В случае, когда предусматривается расположение двух раздвижных дверей в непосредственной близости друг от друга (например, туалетная комната и ванная), одного модуля будет достаточно: две двери займут 16-18 см пространства.

Материалом для полотна может послужить массив ценных пород дерева, более экономичный алюминиевый профиль с порошковой окраской, имитирующей фактуру дерева, или ламинированный алюминиевый профиль, а также стекло. В качестве наполнения используется зеркало, цветной или матовый пластик, витраж.
полезно
Сфера использования раздвижных дверей не ограничивается межкомнатными проемами. Они отлично выполняют функции входных дверей в современных офисных и торговых центрах и благодаря использованию передовых технологий справляются с задачами безопасности.

Способы крепления двери Петляем

Полотно распашной двери – самого популярного вида дверных конструкций – крепится к коробке с помощью петель. В зависимости от эксплуатационной нагрузки, материала и веса дверь оснащается петлями разных типов.

Ввертная петля крепится с помощью штырьков с резьбой. Она представляет собой два небольших цилиндра с шурупами по бокам: один из них вворачивается в дверь, другой – в дверную коробку, потом цилиндры насаживают один на другой. Конструкция используется в основном для легких межкомнатных дверей.

Навесные петли крепятся при помощи небольших пластин с отверстиями: одно крыло приворачивается к дверному полотну, другое – к коробке. Навесные петли делятся на универсальные и не универсальные (последние бывают левыми и правыми). Теперь обо всем по порядку.

Универсальная петля подходит практически для любой двери, независимо от того, в какую сторону она открывается – наружу или внутрь. Главный недостаток заключается в том, что эти петли не разъемные. Например, если в комнату потребуется внести громоздкую вещь (шкаф или диван), то снять дверь возможно, лишь открутив от нее все петли.

Поэтому любителям перестановок в квартире и смены обстановки в офисе лучше остановить свой выбор на левых или правых петлях. Они, в отличие от универсальных, разъемные. В случае необходимости дверь приподнимается и снимается с петель. Главное – перед покупкой определиться, в какую сторону будет открываться дверь. Встаньте перед предполагаемой дверью так, чтобы она открывалась на вас. Если хотите, чтобы петли располагались по правую руку, – вам нужны правые петли, если по левую – левые.

Способы крепления двери Обратите внимание: такая классификация петель на левые и правые принята только в некоторых странах, например, в России и Швеции. У испанских, итальянских, израильских производителей все «с точностью до наоборот». Поэтому, чтобы не ломать голову, нарисуйте план квартиры с открытыми дверями. Руководствуясь этой схемой, продавцы-консультанты подберут вам нужные петли.

Кроме того, ведущие салоны предлагают петли необычной круглой формы, позволяющие менять сторонность двери. Дело в том, что в данном случае петля крепится не на боковом торце двери, а сверху и легко перевешивается. Единственный недостаток заключается в том, что такие петли продаются, как правило, только в комплекте с дверями производителя.

Петли для входных дверей отличаются от межкомнатных большими размерами, они, как правило, тяжелее (80-150 кг) и прочнее.
Кроме того, производители фурнитуры для входных дверей придумали, как обезопасить квартиру от непрошеных гостей: чтобы входную дверь нельзя было снять с петель, фирмы выпускают петли с механизмом противоснятия. На одном крыле сделана впадинка, на другом – выступ.

При закрытой двери крылья совмещаются, выступ входит во впадинку и не дает приподнять дверь. Специалисты отмечают, что петли повышают надежность двери более чем на 20%.
полезно
Часть петли, закрепляемая на полотне и имеющая штырек, называется «мальчик», или «папа», а другая, которая приворачивается к двери и насаживается на первую, – «девочка» («мама»).
Такую образную терминологию используют специалисты во всем мире.

Способы крепления двери Важные детали

Дверные петли и фурнитура определяют самые важные потребительские свойства двери: бесшумность, легкость поворота, недопустимость просадки полотна, невозможность самовольного открывания-закрывания. Наличие хотя бы одного из перечисленных недостатков может запросто свести на нет достоинства конструкции и дизайна самой совершенной двери. Надежная работа петли зависит от материала, из которого она сделана.

Самым распространенным вариантом являются латунированные петли – они выполнены из металла (чаще всего используются цинковые и стальные сплавы), а сверху покрыты латунью. Это делается для того, чтобы петли не ржавели, а их части хорошо скользили.

Зачастую такие петли покрывают эмалью или другими составами, чтобы придать им нужный цвет (например, сымитировать золото, бронзу, хром). Именно латунированные петли и дверные ручки дизайнеры рекомендуют для оформления интерьеров детских комнат: в продаже имеются модели ярких цветов.

Латунные петли выполняются целиком из латуни. Этот пластичный металл легко поддаётся обработке, устойчив к коррозии, на нем не остаются отпечатки рук. Дверные петли из латуни могут быть отполированы или покрыты хромом, то есть иметь золотистый или серебристый оттенок.
Стальные петли специалисты называют самыми качественными и, соответственно, самыми дорогими.

Они отличаются долговечностью – не подвергаются истиранию и стачиванию. Что касается отделки петель из стали, они имеют достаточно широкую цветовую гамму.
полезно
Чем тяжелее дверь, тем тщательнее она должна быть закреплена. Поэтому предлагаются следующие виды установок петель:
1. Для стандартной двери: три петли (две вверху, одна внизу).
2. Для легких дверей: три петли, равноудаленные друг от друга.
3. Для тяжелых дверей: по две петли внизу и вверху.
4. Для высоких дверей (более 2100 мм): четыре петли.

6 правил выбора дверей

Пожалуй, нет другой конструкции, с которой мы соприкасались бы так же часто, как с дверью. С дверей начинается дом. Они есть в каждом помещении. От правильности их выбора зависит самое главное – ваш покой. Ведь неправильно подобранная, плохо работающая дверь будет раздражать каждый раз, когда вы будет входить в помещение или выходить из него. Чем необходимо руководствоваться, выбирая и устанавливая межкомнатную дверь?
  1. Выбирайте продукцию известных производителей и салоны, которые предоставляют гарантию на свои изделия. Минимальный срок гарантийных обязательств составляет один год. Если продавец отказывает вам в этом, обратитесь к конкурентам.
  2. Определяющим фактором выбора, наряду с ценой, является дизайн. Межкомнатные двери должны гармонично дополнять интерьер, сочетаясь по текстуре и цвету с полом, стенами и мебелью. Но в современных интерьерах межкомнатные двери могут быть и самостоятельным элементом. Беспроигрышный вариант – соответствие дверей полу.
  3. Очень важны тип конструкции и принципы ее работы (варианты открывания). Здесь определяющую роль играют характеристики помещения. Однопольная распашная дверь (самый привычный вариант) подойдет для любого не очень большого помещения. Если на ее место поставить двупольную распашную дверь, при открывании получится эффект увеличения помещения, правда, за счет дополнительного пространства, необходимого для распахнутой второй створки. Раздвижные двери, уходящие в сторону, позволят сэкономить пространство перед комнатой. Большую экономию места дают двери, уходящие в стену, но они потребуют и больших затрат.
  4. Обращайте внимание на характеристики изделий: например, щитовая это дверь или филенчатая. Филенчатая прослужит меньше, чем щитовая.
  5. Доверьтесь специалисту в произведении замеров.
  6. Перед монтажом межкомнатных дверей необходимо дать им принять температуру и влажность помещения, в котором они будут устанавливаться. Для этого следует 48 часов хранить двери в горизонтальном положении. Дверная коробка должна устанавливаться на сухо-монтажную пену, и без внутренних напряжений. Не экономьте на монтаже! Ведь именно от качества монтажа зависит срок службы дверей. Оптимальный вариант – установка дверей специалистами фирмы, у которой вы их приобрели. При возникновении проблем их устранят быстро и безвозмездно (в течение гарантийного срока, разумеется).

Облако тегов: двери
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry