Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Строим дом мечты

Представьте картину: соседи за стенкой не кричат, по потолку никто не бегает, сверху не заливают, утром по выходным соседи не сверлят стены, а если жилье нуждается в ремонте, то эта проблема решается вашими усилиями. А еще утром, днем или ночью вы можете выйти во двор, подышать свежим воздухом, почувствовать энергию окружающей природы. Все это возможно, если вы живете в собственном доме. Журнал «Barlette» запускает проект «Строим дом», в котором мы будем рассказывать вам обо всех этапах строительства своего жилья. В феврале самое время задуматься о покупке землии проекте дома.

Выбираем участок

Выбирая место для строительства своего будущего дома, необходимо выяснить к какой категории и виду разрешенного использования относится участок. От статуса земли зависит, что на нем можно возводить, какие есть ограничения в использовании, а что совсем запрещено. Для строительства дома лучше всего подходят земли поселений и земли сельскохозяйственного назначения.
Как правило, рядом с такими участками уже есть определенная инфраструктура и коммуникации. Если земли поселений имеют подкатегорию ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то в построенном на этом участке доме можно легко прописаться. Такие земли наиболее популярны, что, конечно, сказывается и на их цене.
Строим дом мечты
В последнее время большим спросом пользуются земли сельхоз назначения. Многие жители Владивостока постепенно перебираются за город. С вводом новых скоростных и удобных дорог, мостов добраться из пригорода или Надеждинского района можно достаточно быстро. Активное строительство коттеджей развернулось в Тавричанке, поселке Новом, селе Прохладное, на полуострове Де-Фриз, в Соловье-Ключе.

Земли сельхоз назначения гораздо дешевле земель поселений. Но они сильно отличатся по виду использования, а это может ограничить возможности владельца при застройке. Например, участок земель сельскохозяйственного назначения может предназначаться для огородничества, тогда на нем нельзя построить дом.
В другом случае он может быть пригоден для личного подсобного хозяйства с правом застройки или без него. Если участок определен для садоводства или ведения крестьянско-фермерского хозяйства, тогда застройка возможна, но есть некоторые ограничения.
Хотя при наличии необходимых условий можно перевести земли из одной категории в другую категорию, пройдя специальную процедуру. Кроме того, сейчас по дачной амнистии можно оформить прописку и в доме, построенном на территории садоводческого товарищества.
Строим дом мечты

Стоимость земли

По расчетам строительных компаний Владивостока, возвести дом на собственном участке земли в пригороде не дороже, чем купить квартиру той же площади в самом городе. Если цена квадратного метра однокомнатной квартиры во Владивостоке достигает 110 тысяч рублей, то тот же квадратный метр дома, построенного «под ключ» обойдется в 50 тысяч рублей.

С введением в эксплуатацию новых дорог наблюдается рост цен на участки в районе Спутника, Чайки и Седанки. Сегодня средняя цена одной сотки под дачное строительство в пригородной зоне составляет 100 тысяч рублей.
Земли ИЖС дороже, например, участок на Садгороде площадью 16 соток можно приобрети за 3 миллиона рублей (1 сотка стоит почти 200 тысяч). Тут же есть возможность подключения необходимых коммунальных услуг. Самая дорогая земля в районе Весенней, затем идет Седанка, Океанская и Чайка.

С августа 2012 года, с открытием Русского моста, востребована земля и на острове. 6 соток земли населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительство рядом с морем стоят 1 750 000 рублей.

Стоимость сотки земли для строительства дома в поселке Новый – около 60 тысяч рублей. Добраться от поселка до центра Владивостока теперь можно за 30 минут через низководный мост «Де-Фриз – Седанка». В селах Вольно-Надеждинское, Прохладное и Соловей-Ключ, что расположены в нескольких километрах от Нового, сотка земли для ИЖС стоит от 40 тысяч рублей.
Строим дом мечты Сегодня врасположенных рядом с Соловей-Ключом многочисленных садовых обществах многие приобретают земельные участки не только для ведения дачного хозяйства, но и для строительства полноценного загородного дома. Здесь сотка земли стоит от 30 тысяч рублей.
Десяти соток вполне достаточно, чтобы построить дом для семьи из 4-5 человек и разбить еще во дворе палисадник. В этом районе налажено электроснабжение, есть удобные подъездные пути к участкам, а территорию круглый год охраняют казаки. От сообществ до трассы М-60 около 5 минут езды на машине.

При покупке земельного участка необходимо проверить все документы. Продавец должен предоставить кадастровый паспорт земельного участка, протокол о согласовании границ с соседями, свидетельство о праве собственности продавца, выписка из ЕГРП, документы на коммуникации.

Нарисуем, будем жить

После покупки участка, следующий этап – проектирование дома. Проект необходим не только для получения разрешения на строительство и проведение строительных работ, но и для регистрации и ввода в эксплуатацию готового дома. Без качественного проекта в дальнейшем будет сложно предъявлять какие-либо претензии строителям, если через какое-то время в доме начнет течь кровля или появятся трещины по стенам и фундаменту.

Земли ИЖС отличаются от садовых участков тем, что проект жилого здания должен быть выполнен компанией-проектировщиком, которая имеет гослицензию, и его необходимо согласовать в контролирующих государственных инстанциях.

Прежде чем заказывать проект своего будущего дома у специалистов, надо решить из какого материала вы будете возводить жилье. Сегодня разнообразие строительных технологий и материалов позволяют воплощать любые идеи для загородных резиденций. Проект может быть как стандартным, так и оригинальным, создавая который архитекторы будут учитывать все ваши желания.
Строим дом мечты Составляя проект, учитываются место расположения дома, материал стен, количество будущих жильцов, специфика инженерных коммуникаций, существующих или только планируемых на вашем участке, и другие важные детали.

Эскизный проект включает в себя трехмерное изображение будущего дома, определяются формы, конструкции, цветовая гамма, фактуры, составляется план каждого этажа, кровли. Далее на основе строгих расчетов создают архитектурно-строительный проект, который гарантирует точное соответствие постройки архитектурному замыслу.

Стоимость готового «типового» проекта дома около 20-30 тысяч рублей. Цена индивидуального проекта зависит от вашей фантазии. Кроме того, многие строительные компании, при заказе у них дома «под ключ», предоставляют проект бесплатно.

Когда все формальности улажены, подходит время перейти непосредственно к строительству дома. Но прежде необходимо подготовить участок, на котором вы планируете разбить огород и сад. Предохранить плодородный слой почвы от рассыпавшегося цемента, обломков кирпичей, грунта из котлована под фундамент почти невозможно.
Поэтому перед началом стройки сдвиньте бульдозером плодородный слой почвы в вал высотой до 1,5 м в угол участка. После того, как дом будет готов, почву можно будет расположить так, как нужно для сада и огорода. В следующем номере мы поговорим о следующем этапе - возведении фундамента.


Облако тегов: строительство коттедж недвижимость
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry