Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Зеркала в интерьере: 7 идей

С помощью зеркал можно создать в интерьере особую эмоциональную атмосферу. Зеркала разной высоты и ширины визуально расширят помещение, сделают его свободным и светлым. Они способны превратить любую комнату в волшебное пространство, наполненное игрой света.

Идея № 1

От пола до потолка

Тесную комнату «увеличит» зеркало большого размера. Например, в маленькой кухне можно поместить длинное зеркало вдоль стола у стены, так кухня покажется заметно шире. В небольшой спальне эффективно расширяет пространство зеркальная стена за изголовьем кровати.

Зеркальный потолок тоже способен вытянуть пространство, но, по мнению науки о гармонии в интерьере – фэн-шуй, такие потолки способны нарушить течение энергий – считается, что, глядя на свое перевернутое отражение, вы переворачиваете свою жизнь с ног на голову.
Зеркала в интерьере Идея № 2

Зеркало в раме

В качестве декоративного приема на одной стене комнаты можно повесить несколько зеркал. Они могут быть одной или разных форм, различных размеров, обрамленные в рамы. Но тут есть свои хитрости. Например, если зеркала сложной формы с изрезанными краями, то обрамлять их не нужно. А если зеркала круглые, прямоугольные или овальные, то подберите к ним одинаковые рамки.
Такой декор будет смотреться стильно и аккуратно. А если эти рамки еще будут сочетаться по цвету и фактуре с другими предметами мебели, то вы добьетесь гармоничного и стройного звучания интерьера. Если стиль вашего интерьера позволяет, можно повесить большое зеркало, обрамленное в классический багет. Но помните, ухаживать за таким обрамлением непросто.
Зеркала в интерьере Идея № 3

Зеркальная мебель

Шкафами-купе с зеркальными дверцами сегодня уже никого не удивишь. Этот прием слишком распространен. Сегодня зеркалами облицовывают стенки комодов, прикроватных тумбочек, ширмы, осколками зеркал украшают кофейные столики. Зеркальными могут стать даже кресла, кровати и обеденный стол. Зеркальную мебель приобретают в тех случаях, когда душа просит чего-то особенного и роскошного.
Зеркала в интерьере Как правило, используется эта мебель в дорогих классических интерьерах. Зеркальные комоды и тумбы словно растворяются в пространстве и никогда не выглядят тяжеловесно, независимо от размеров. Особенно эффектно смотрится мебель, украшенная накладками или росписью. Отличную пару такой мебели создают зеркальные плинтусы, дверные наличники и фрагменты потолка.
Зеркала в интерьере Идея № 4

Зеркало с подсветкой

Настенное зеркало со встроенной подсветкой подойдет как для ванной, так и для прихожей, где без зеркала точно не обойтись. Традиционная подсветка предполагает, что источники света монтируются в рамы. Это могут быть лампочки, расположенные по всему периметру зеркала или в различном порядке, встроенные с двух сторон одинаковые бра или один вращающийся светильник.
Также можно сделать более современную подсветку – яркие светодиоды в этом случае встраивают под отражающую поверхность. Получается, что зеркало подсвечивается изнутри. Такая подсветка очень удобна в ванной комнате, так как, нагреваясь, светодиоды предотвращают скапливание конденсата на поверхности зеркала.
Зеркала в интерьере Идея № 5

Дизайнерское зеркало

Выбирая зеркало, можно отказаться от традиционных форм. Сегодня встречаются зеркала в форме дерева, бабочки, силуэта влюбленной пары, автомобиля, бритвы и даже зеркало, повторяющее контуры тела Венеры Милосской. Есть даже зеркало-тетрис и зеркало-пазл. Такой предмет интерьера, несомненно, придаст индивидуальности вашему дому.
Зеркала в интерьере Идея № 6

Состаренное зеркало

Искусственно состаренные зеркала очень модны сегодня. Они способны сделать ваше отражение похожим на старинное фото. По внешнему виду их не отличить от антиквариата, но для создания мутной амальгамы их поверхность затирают кислотой (безопасно для здоровья). Состаренное зеркало создает особую магическую атмосферу. Очень красиво смотрятся комоды и шкафы со вставками из старинных или состаренных зеркал.
Зеркала в интерьере Сегодня также актуально состаренное зеркало с эффектом потертости, роспись зеркала, эффект золотого, серебряного или бронзового зеркала, возможен рисунок или фото на зеркале. С внешней стороны искусственно состаренное зеркало не имеет никаких дефектов, трещин или царапин.
Все декоративные элементы и роспись размещаются внутри, делается это при помощи особой техники. Состаренное зеркало – аксессуар, который требует достойного окружения. Наиболее уместно они смотрятся в интерьере классическом, ар деко, кантри или прованс.

Идея № 7

Цветные зеркала

Цветные и радужные зеркала и их композиции (витражи, мозаики) создают интересные эффекты в интерьере. Например, если расположить напротив окна зеркало золотое или теплых тонов, то оно обеспечит присутствие «солнечного света» в комнате, даже если на улице будет пасмурно. При выборе цветного зеркала помните, что красный цвет бодрит и повышает кровяное давление, синий успокаивает и расслабляет, зеленый полезен для глаз.

При помощи композиций из цветных зеркал и стекол можно придать интерьеру динамику и неповторимую изысканность. Витражи используют в качестве элементов фасада шкафов, оформляют ими двери, перегородки, ширмы, потолки. А витражные окна способны преобразить любой вид за окном.
Зеркала в интерьере

Совет
При покупке зеркала имеют значение три критерия: размер, форма и амальгама (отражающий слой с обратной стороны зеркала). Учитывайте стиль своего интерьера, ведь от этого зависит, понадобится ли зеркалу рама и какая, уместно ли будет в вашей квартире дизайнерское зеркало или лучше купить «классический» прямоугольник или овал.

Оцените, качественная ли амальгама. Если зеркальная поверхность неравномерная, то под разными углами ваше отражение будет искажаться: покачайтесь перед зеркалом, загляните в него сбоку и сверху. Кстати, под прямыми солнечными лучами и рядом с обогревателями зеркало тускнеет.
Зеркала в интерьере

Облако тегов: декор дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry