Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Дом из клееного бруса

На протяжении тысячелетий человечество перепробовало множество материалов для изготовления жилища. Тростник, глина, камень, стекло, металл, бетон… Но именно дерево оказалось наиболее актуальным, пройдя испытание временем. Технологии развиваются, и даже для такого, казалось бы, исконно-природного материала нашлись способы усовершенствования. Речь идет о клееном брусе.

Технология строительства домов из клееного бруса приобретает все большую популярность не только в Европе, но и в нашем климате. А корни ее лежат… в оружии средневековой Японии!

Дом из клееного бруса

И мы не сошли с ума. В XII веке на вооружение японских воинов поступили новые, улучшенные луки, позволявшие стрелять дальше и точнее, чем прежде. Секрет заключался в инновационном производстве: вместо особым образом обработанного куска дерева здесь использовалось сочетание деревянных и бамбуковых частей, прочно склеенных между собой. Века шли, композитные материалы нашли свое применение в строительстве… И вершина этой эволюции на данный момент – клееный брус.

Дома из клееной древесины стали серьезными конкурентами традиционным деревянным домам: из классических брусов и бревен. И действительно: позитивных качеств у них масса.

Быстрое возведение, отсутствие необходимости внешней отделки, сейсмо- и пожароустойчивость, низкая теплопроводность и высокая экологичность… И это только краткое перечисление!

Дом из клееного бруса

комментарий
Сергей Борисович Малеев, технический директор Производственного объединения «Домокомплект»
Сергей Борисович Малеев, технический директор Производственного объединения «Домокомплект» Последнюю четверть века в деревянном домостроении бревенчатые стены постепенно уходят в прошлое. Интерес к клееному брусу по всему миру со стороны как строителей, так и покупателей недвижимости только растет. Например, сегодня на рынке загородной жилой недвижимости доля домов из клееного бруса составляет около 30%. В США из клееного бруса возводят уже около 85%, а в Европе – 60% малоэтажных домов.

В Северной Америке и скандинавских странах клееный брус широко применяется также при возведении общественных зданий. Там уже с середины прошлого века по достоинству оценили преимущества и возможности клееных деревянных строительных материалов.

Любой архитектор или строитель вам скажет, что наилучшим домом для проживания является деревянный дом. Дом из клееного бруса – квинтэссенция малоэтажного домостроения. Клееный брус – материал, который позволяет вести строительство на небольшой площади застройки. Материал с уникальным воздухообменом с внешней средой.

Среди перечисленных в статье технических достоинств домов из клееного бруса: экологичность, прочность, высокая скорость сборки, низкий уровень усадки и перекосов, терморегуляция, пожароустойчивость, и т.д., наверное, следует отдельно отметить наличие эстетической составляющей этой технологии, поскольку дома из клееного бруса не только комфортны для проживания, но и имеют привлекательный внешний вид.

Дом из клееного бруса

Многих людей, мечтающих о собственном доме, отталкивает перспектива участия в строительстве. Ведь этот процесс затягивается порой на несколько лет, требует огромного количества свободного времени, нервов и непредусмотренных затрат. Но в случае с домами из клееного бруса все вовсе не так страшно.

Первая масштабная часть строительства – фундамент; из-за небольшого веса конструкции нет необходимости в глубоком котловане и основательном фундаменте. Особенность технологии такова, что  сроки строительства весьма небольшие. И еще одно прекрасное свойство клееного бруса: он не нуждается в дополнительной отделке наружной поверхности (отменяются долгий выбор облицовки, увеличение сметы и возможные строительные проблемы).

Для предохранения от воздействия ультрафиолета обычно используется не образующий пленку фасадный лак, но эта процедура проводится раз в несколько лет и точно не может считаться обременительной.

Дом из клееного бруса

Пройдет совсем немного времени от утверждения проекта до того светлого момента, как вы впервые откроете дверь и войдете в собственный дом – новенький и благоухающий свежим деревом. Если не забывать о несложном уходе, он прослужит вам еще очень долго. Точнее сказать пока нельзя: технология была разработана в середине прошлого века, а созданные тогда строения прекрасно себя чувствуют; ориентировочный срок «жизни» домов  из клееного бруса составляет несколько веков.

И причины такой впечатляющей долговечности – превосходное качество матери-ала. Среди бросающихся в глаза плюсов можно особо выделить степень усушки. Из-за предварительной подготовки влажность клееной древесины составляет около 10% – а это значит, что построенные из нее дома практически не подвержены усадке.

Дом не будет перекошен через год-два (и даже десять-двадцать), его стены не пойдут волной, в них не появятся усушечные трещины. Еще на стадии обработки удаляются все дефектные места. В результате потребитель получает «бревна» значительно гибче и легче натуральных; их используют в том числе для изогнутых сводов общественных помещений, арок и куполов.

Дом из клееного бруса

Другое свойство домов из клееного бруса – пониженная теплопроводность. Это значит, что для сохранения в доме комфортной температуры необходима не такая толстая стена, как в случае с обычным деревом (экономия как материала, так и полезной площади).

Кроме того, особая структура бруса и слои клея предохраняют его как от гниения, так и от насекомых. Вряд ли нужно объяснять, насколько это важно!

Соблюдение технологии очень важно, но без хорошего дерева все пойдет насмарку. Считается, что лучше всего использовать древесину северных пород дерева: в России это в первую очередь сосна и ель, хотя также используются сибирский кедр и лиственница.

Дом из клееного бруса

А полезные свойства хвойных известны очень давно, и в таком жилье они прекрасно ощущаются: превосходный микроклимат, способствующий нормализации артериального давления, улучшению остроты зрения, облегчению аллергических состояний, уменьшению неврозов и мигреней, смягчению симптомов легочных и сердечных заболеваний.

Если дом построен из качественного материала и согласно всем правилам, в нем будет очень легко дышаться с самого первого шага на порог. И нет необходимости выжидать после постройки: въезжать можно сразу. В зимнее время все помещения очень быстро и ровно прогреваются, после чего долго держат температуру; летом же здесь будет прохладно.

Кто-то может возразить: все это, конечно, хорошо, но как же пожароопасность? Тем не менее, и здесь клееная древесина держится на высоте. Структура материала такова, что в нем нет ни трещин, ни щелей, содержащих кислород; поджечь его настолько сложно, что клееный брус часто выбирают для постройки общественных зданий, где пожароустойчивость регулярно проверяется различными комиссиями и считается одним из приоритетных параметров.

Дом из клееного бруса

Клееный брус – современный материал с высокими характеристиками по самым разным показателям. И естественно, что за качество установлена определенная цена. Собственный дом – не то, на чем стоит экономить, в чем уже убедилось множество людей, выбравших подрядчиков не из-за репутации, а из-за цены.

Последствия могут быть разнообразны, но непременно неприятны. Это и проблемы с самочувствием из-за дешевого клея, не прошедшего экологическую проверку; это и «поплывшие» стены из-за недосушенной древесины (а также разбившиеся окна и перекосившиеся двери); это и трещины в стенах, появившиеся опять-таки из-за некачественного сырья. В большинстве случаев никакой ремонт здесь уже не поможет и скупой буквально заплатит дважды – плюс отдельно за демонтаж неудавшегося строения.

Дом из клееного бруса способен стать как превосходным подарком нескольким поколениям ваших потомков, так и крупнейшим разочарованием в вашей жизни. Подойдите к выбору со всей ответственностью – и тогда прочное, безопасное и укрепляющее здоровье жилище будет радовать вас еще долгие, долгие годы!

Облако тегов: строительство коттедж
Смотрите также:

Рыжиков
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

А такой дом потребует дополнительного утепления при -30, или толщины стен хватит?

Андрей
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Утепление никогда лишним не будет, особенно если у вас есть такая погода в минус 30.

Олег52
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Я себе дом изовером утеплял, тем более, что у них подробно на сайте рассказано как и что делать.

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry