Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Озеленение дачного участка

Весна – это время любви, тепла и пробуждения природы ото сна. На улице светит солнце, наконец становится тепло и вот уже самое время выходить из дома на свежий воздух и приниматься за работы в саду. Это процесс хотя и трудоемкий, но приятный  и всегда плодотворный.
Прошедшая зима была не снежная, а значит,  хлопот по уборке на участке будет не так много.

Ухоженный газон – гордость владельца

Уход за газоном на первый взгляд может показаться достаточно простым делом: полить да вовремя постричь. В реальности же дело обстоит куда серьезнее и требует времени и сил. Но, как и всегда, все сложное можно попробовать упростить и облегчить себе работу.

Когда газон подсохнет от стаявшего снега или после весеннего дождя, в первую очередь уберите с его поверхности крупный мусор. Затем нужно основательно прочесать газон граблями, убирая таким образом пучки погибшей травы и сухие листья. Такая обработка поможет травам легче дышать, а почве – пропускать воду и полезные вещества (и к тому же избавит от мелких сорняков и мха).

Озеленение дачного участка

Если на вашем прежде безупречном газоне появились небольшие проплешины,  не забудьте их прорыхлить и разровнять, а затем равномерно засеять такими же семенами, какие использовались для всего газона; последнее очень важно – иначе пятна останутся, только будет там не земля, а неподходящая трава. И затем нужно слегка присыпать результат землей и прихлопнуть ладонью.

Обязательно стоит подкормить газон комплексным удобрением. Если дождя не было более 10 дней – полить, ведь засуха никогда не шла растительности на пользу. После того, как молодая трава отрастет на 12-15 см., можно ее постричь до 8-10 см. Уже через неделю газону можно будет придать привычную высоту. Пока сорняки хорошо видны на газоне, а их корни не окрепли, нужно прополоть его. Кстати, осот и одуванчик легче выкапывать с корнем специальным узким совком или ножом с длинным лезвием.

После такого весеннего ухода газон будет радовать владельца каждый день.

Озеленение дачного участка

Вертикальное озеленение

Весна – это еще и удачное время для перемен дизайна вашего участка. В последнее время большой популярностью пользуется вертикальное озеленение. С помощью этого приема ландшафтного дизайна можно превратить неказистый домик в настоящий дворец или преобразить еще не до конца освоенную территорию.

В вертикальном озеленении чаще всего используют однолетние и многолетние лианы. Они имеют гибкие стебли, которые способны принимать самые замысловатые формы в зависимости от опоры. Но будьте осторожны: если стены строения снаружи деревянные, излишняя влажность от лиан может способствовать гниению.

На своем участке можно создать замечательную живую изгородь, которая оживит даже самый простой забор и придаст ему легкость и изящество. При этом совершенно неважно, из какого материала он сделан: деревянный, каменный или кованный. Живая изгородь обычно создается из многолетних видов лиан. Если ставится задача быстрого создания декоративного эффекта, то можно использовать однолетние лианы или сочетания нецветущих многолетних с цветущими однолетними.

Озеленение дачного участка

Живая изгородь может использоваться и для разделения функциональных зон на участке. Для этой цели служат садовые экраны, ширмы и трельяжи, создаваемые из невысоких лиан на специальных опорах в виде решеток из дерева, пластиковых сеток и плетения из ивовых и ореховых прутьев. Для оформления такого экрана можно использовать один вид лиан, например, клематисы, плетистые розы, настурцию. Попробуйте сочетать один вид растений, гармонирующих по цвету, или высадить целую коллекцию разных лиан.

Вьющиеся растения замечательно преображают стены построек, не только украшая их, но и защищая стены от лишней влаги, перегрева и пыли, очищают воздух и насыщают его кислородом и фитонцидами.

При выборе лиан нужно учитывать их характеристики и освещенность выбранной стены. А секрет красивого живого рисунка на стене дома очень прост. Молодые растения высаживают в грунт или ящики, а их лазящие побеги закрепляют на поверхности стены с помощью скотча или лейкопластыря.

Через две недели под кусочками лейкопластыря формируются придаточные корни, и растение цепляется ими за неровности и трещины в стене. Потом лейкопластырь снимают, а растение продолжает расти по сформированному узору само.

Озеленение дачного участка

Разнообразные по форме арки и перголы, беседки и павильоны, гирлянды, колонны, пирамиды – еще одни садовые конструкции для вертикального озеленения. Здесь также можно проявить фантазию, создавая удивительной красоты вещи на своем участке.

Ящики с цветами на балконах снова в моде

Особенно популярно сегодня вертикальное озеленение с использованием ампельных растений.

Ампельные растения или ампели – это декоративные растения с длинными гибкими побегами, вьющиеся вверх или стелящиеся по земле. Выращиваются в подвесных кашпо, горшках, вазонах и корзинах.

Для создания этого вида декора используют подвесные кашпо из пластика или кокосового волокна, разнообразные ящики, которыми можно украсить балкон, окно, перила крыльца, террасу, беседку, фонарный столб. Высокие стоячие вазоны можно использовать для вертикального акцента в саду или украшения патио.

Цветочные башни и вертикальные клумбы – новинка вертикального озеленения. Они представляют собой расположенные ярусами емкости с растениями, такие клумбы обычно изготовлены из пластика, бетона или нержавеющего металла. Если удачно вписать такое сооружение в стилистику участка, то появится уникальная возможность каждый год создавать неповторимые композиции из однолетних растений.

Озеленение дачного участка

Растения для такого вида вертикального озеленения выбирают засухоустойчивые и ветроустойчивые, а почву влагоемкую и богатую питательными веществами. Повысить влагоемкость почвы можно, добавив в нее суглинок или цеолит, а при посадке растений внести удобрения в виде гранул длительного действия, чтобы еженедельно не подкармливать растения жидкими удобрениями.

Всё начинается с картинки

Весенние работы на участке – это не только уборка, обрезка и посадка растений, но и формирование будущего его дизайна. И оно начинается дома с ручкой и листком бумаги, на котором создается желаемый облик сада, беседки или клумбы. Прежде всего, это картинка в воображении, которая сначала переносится на бумагу, а потом появляется на участке, удивляя и радуя владельца и его гостей.

Облако тегов: коттедж ландшафт
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry