Новости
  • 24.09.2018

    Внимание, конкурс для дизайнеров! Автору лучшего проекта - поездка в Германию.

  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 30.04.2018

    28 апреля в салоне «Аквариус» прошла потрясающая презентация фабрики Hansgrohe/Axor.

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

Партнеры

Теплый пол: технические особенности монтажа

«Теплый пол» продолжает завоевывать симпатии обладателей городских квартир, коттеджей и коммерческих помещений. Отвечаем на самые «каверзные» вопросы о технических особенностях монтажа и функционирования системы.

Как обеспечить теплоизоляцию при устройстве системы «теплый пол»?

— Укладка теплоизоляции необходима в тех случаях, когда внизу находится холодное помещение или существуют локальные зоны охлаждения (неотапливаемый подвал, грунт и т.п.). Особого внимания требуют случаи установки кабельных систем отопления на балконах и лоджиях.

Применение теплоизоляционного материала позволяет уменьшить энергозатраты. Важным моментом является укладка как горизонтальной, так и вертикальной теплоизоляции между полом и холодными наружными стенами, что предотвращает потери тепла на стыках. В качестве теплоизоляционных материалов рекомендуется применять сертифицированные продукты, имеющие достаточную механическую прочность: пробковый агломерат, экструдированный пенополистирол, керамзитную засыпку.

Во избежание перегрева нагревательного кабеля между ним и теплоизоляцией необходимо сделать предварительную стяжку (минимальной толщины) или уложить кабель на металлическую сетку (с ячейкой 2-5 см). В этом случае стяжка, заливаемая в один прием, получается монолитной, с армирующим каркасом.

Опыт специалистов показывает, что получившие широкое распространение тонкие (2-5 мм) подложки из пенофола с фольгой для отражения тепла в действительности являются малоэффективными. Дело в том, что мягкий пенофол, будучи придавлен весом цементной стяжки и напольного покрытия, уменьшается в толщине, и его теплоизоляционные свойства значительно ухудшаются. Кроме того, такая теплоизоляция уменьшает механическую прочность стяжки, поскольку отделяет ее от плиты перекрытия.

Если же для связи с массивом сделать вырезы, через которые цементная стяжка механически свяжется с плитой для достижения прочной конструкции, образуются «мостики холода».

В чем преимущества сверхтонкого теплого пола?

— Сверхтонкий пол – одна из разновидностей теплого пола, которая очень популярна за рубежом, а в последнее время и в России. Это самая совершенная разработка из всех существующих систем электроотопления. Она превосходит обычные одножильные и двужильные системы по нескольким показателям:
  1. Сверхтонкие теплые полы монтируются без «мокрых» процессов. Они продаются в виде готовых матов, не требующих сборки. Их раскладывают по поверхности и не заливают бетоном, а сразу укладывают поверх напольное покрытие. Таким образом, заметно экономится время на монтаж (раньше при заливке бетоном только на высыхание требовалось 3 недели).
  2. Решение об установке сверхтонких теплых полов можно принять на любом этапе строительства и обустройства,даже после того, как ремонт закончен, в то время как обычный теплый пол рекомендуется устанавливать на стадии черновой отделки – до того, как строители начнут выводить уровень пола. Если пол уже выведен (на один уровень с дверью), то монтировать обычную систему напольного отопления может оказаться неудобно, поскольку в результате этого появится стяжка высотой 3-5 см, образующая в комнате порог. Чтобы сохранить единый уровень пола, используют сверхтонкие системы.
  3. Теплый пол в виде матов — это надежное решение. Купить их можно самостоятельно, поскольку удельная мощность оборудования рассчитана с небольшим запасом – не промахнетесь. Процесс укладки не требует высококвалифицированного монтажа: сделать что-то неправильно практически невозможно. В эксплуатации такие маты уже подтвердили свою надежность, но если все-таки произойдет неприятность (например, строители случайно просверлят пол и повредят мат), исправить ее будет гораздо проще, чем в случае с теплым полом, который заливают бетоном. Напольное покрытие в этом месте вскрывается и поврежденный фрагмент заменяется.
  4. Сверхтонкий теплый пол по цене сопоставим с обычным. Если к затратам на обычный теплый пол прибавить стоимость квалифицированного монтажа вместе с расходами на стяжку, цена будет вполне сравнима с более дорогостоящей, на первый взгляд, сверхтонкой системой.
  5. Новая технология не боится перегрузок. Применение в конструкции нового материала — фторопласта – создает запас прочности от перегрева системы. Например, если на обычный теплый пол в режиме обогрева случайно упадет с вешалки шуба и пролежит на нем несколько часов – перегрев системы обеспечен. Теплый пол в виде матов такое «испытание шубой» вынесет легко.
  6. Сверхтонкие теплые полы легко вписываются в технологию строительных работ. При установке обычного теплого пола требуется еще до заливки решить, где и как будет располагаться мебель, какого размера будет ковер. На стадии черновой отделки такие детали сложно прогнозировать. Установка сверхтонкого теплого пола позволяет отложить эти решения до этапа чистовой отделки (укладки напольного покрытия). Все эти преимущества делают сверхтонкие теплые полы универсальным, максимально удобным и комфортным способом отопления.

6 теплых мест, о которых вы не знали

1. Системы для стаивания снега и льда
Обеспечить безопасность приусадебной территории, площади возле офиса — значит, избавить себя от ненужных проблем. Систему подогрева легко интегрировать в асфальт, бетон, под тротуарную плитку. Достойны быть согретыми и очищенными от снега автостоянка, ступени, погрузочные площадки, мосты, крыши.
Применение кабельных систем отопления для очистки ото льда водостоков и кромок крыш является самым сложным для проектирования, монтажа и эксплуатации, однако в некоторых странах Европы обеспечение стаивания льда с крыши является обязательным как для коммерческих зданий, так и для жилых комплексов.

2. Защита от замерзания
Необходима полам холодильных камер и катков, гаражным воротам, водостокам, промышленным резервуарам, антеннам и проводам. В таких случаях кабельное отопление обеспечивает безопасность и нормальное функционирование механизмов.

3. Система подогрева труб
Можно использовать для защиты трубопроводов от замерзания и поддержания заданной температуры в трубах. Подогрев повышает эффективность горячего водоснабжения, что особенно актуально в жилых комплексах и коттеджных поселках с автономной подачей воды.

4. Отопление производственных помещений
В сфере сельского хозяйства кабельные системы подогрева эффективно создают оптимальные температурные режимы для содержания домашнего скота, способствуют ускорению роста растений в оранжереях и теплицах. Кроме того, если почву начинать подогревать сразу же с приходом весны, системы подогрева позволяют значительно продлить сезон сбора урожая и обезопасить поля от внезапных резких падений температуры.

5. Защита полов от конденсации влаги
В дверных проемах между холодными складскими и отапливаемыми помещениями из-за постоянных перепадов температуры на полу может образоваться конденсат, что, в свою очередь, способно привести к образованию опасных наледей. Предотвратить это можно, обогрев такие участки пола. «Теплый порог» также уменьшит сквозняки в области обогрева.

6. Системы подогрева для смешивания и затвердевания бетона
В зимнее время кабельные системы отопления незаменимы на стройке — они позволяют избавиться от перерывов в строительстве, связанных с низкими температурами, и обеспечивают надлежащее качество бетона.


Облако тегов: теплый пол
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry