Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Выбираем надежную кровать

Что может быть прекраснее хорошего сна, особенно после трудного дня. Обеспечить его сможет качественная кровать, которая должна быть не только красивой, но и удобной. Она должна дарить душевный и телесный покой, крепкий сон и хорошее настроение. Как же выбрать надежную хранительницу снов?

1. Основа основ

Несомненно, главным элементом кровати является хороший матрас, но чтобы он «работал» правильно и «жил» долго, его должно поддерживать соответствующее основание кровати. Рассмотрим самые распространенные варианты используемых каркасов и материалов.

Варианты каркасов

Плоское дно из досок или фанеры, ДСП, ДВП. Сегодня этот вариант уже неактуален из-за своего несовершенства: такое основание жесткое и неудобное, оно не позволяет матрасу «дышать». При опоре на негибкую плоскость он начинает проседать, появляются впадины, что ведет к быстрой утрате первоначальных свойств.

Ортопедическое основание – это металлический контур квадратного или прямоугольного сечения. К такому контуру при помощи прочных держателей крепятся специальные упругие элементы – рейки (например, из березового шпона). При этом подбирается оптимальное количество реек на единицу площади кровати, что усиливает ортопедический эффект и сохраняет тело человека в правильном положении.

Таким образом, и матрас, и продуманная конструкция основания являются залогом комфорта и приятного сна, благотворно влияя на здоровье человека и обеспечивая ему полноценный отдых.

Реечные, или ламелевые основания состоят из металлической или деревянной рамы и прямых или гнуто-клееных реек, прикрепленных к ней на расстоянии друг от друга при помощи эластичных пластиковых держателей. Такие основания неплохо проветриваются, обычно недорого стоят и идут в комплекте с кроватью.

Впрочем, они имеют и свои недостатки. Существенный минус – постепенная потеря первоначальной формы и упругости. Срок службы такого основания небольшой, ведь рейки из-за изменения своих свойств со временем могут выскочить из держателей. Еще один нюанс: матрас на такой кровати нужно периодически переворачивать (оптимально – каждые два месяца), иначе он может стать «волнистым» из-за наличия промежутков между рейками.

Пластиковые основания. Опора в них создается за счет пластмассовых пружинных элементов, которые обеспечивают прекрасную ортопедическую поддержку с особыми зонами индивидуальной упругости и регулировкой жесткости. Нередко подобные конструкции снабжаются дополнительными комплектующими, например, электроприводом и пультом дистанционного управления, с помощью которого можно менять положение ног и изголовья, не вставая с кровати.

Пластиковые основания отличаются высокой надежностью, долговечностью и прочностью, но из-за высокой стоимости такую кровать может позволить себе далеко не каждый. Еще один их минус – недостаточная вентиляция.
Выбираем надежную кровать

Материалы для основания

Массив дерева – теплый, комфортный, а главное, прочный материал для изготовления основания кровати. Каждая порода дерева отличается своим неповторимым рисунком и оттенками, а неокрашенная древесина – еще и ароматом. Дереву нередко придают интересную форму, украшают резьбой, что делает кровать уникальной.

Чтобы этот ценный предмет интерьера служил долгие годы, не скрипел и не расшатывался со временем, желательно, чтобы его основание состояло из твердых пород древесины: красного дерева, бука, дуба. Мебель из сосны значительно дешевле, однако сосна – материал относительно мягкий, винтовые соединения будут расшатываться быстрее, а сучки в сосновых досках при высыхании могут вызвать появление неровностей и ямок на поверхности.

Чтобы лучше сохранить дерево, готовое изделие покрывают прозрачным или тонированным лаком. Некоторые модели специально искусственно состаривают – дерево выглядит словно изъеденное древесным жучком, что придает кровати шарм дорогой антикварной вещи. Стоимость кроватей, выполненных из массива ценных пород дерева, как правило, весьма высокая.

Металл – второй по популярности материал, используемый для изготовления кроватей. Если хочется создать абсолютно уникальную спальню, то кованая кровать станет идеальным решением. Учитывая, что ковка – ручной процесс, двух абсолютно одинаковых кроватей не бывает, небольшие отличия есть даже в серийных моделях.

Покупая или заказывая кованую кровать по определенному рисунку, обратите внимание на безопасность: кованые спинки не должны иметь острых элементов, о них можно запросто пораниться во время сна.

Проблема спальни, главная героиня которой – кованая кровать, состоит в том, чтобы подобрать другие предметы мебели в едином «кованом стиле». Между тем такой стиль нужно строго выдерживать во всем убранстве спальни, иначе не избежать диссонанса между кованой кроватью и остальными элементами интерьера.

Кровать из легкого металла (например, трубок и прямоугольных профилей из алюминия и сплавов) позволит создать интересные решения для спальни в стиле хай-тек. При покупке такой кровати стоит задаться вопросом, каким образом тонкие трубки и профили будут выдерживать постоянную восьми-девятичасовую нагрузку, так как со временем они могут просто прогнуться, подвергнув деформации и матрац. Впрочем, этой проблемы не возникает, если матрац лежит на отдельной решетке на собственных ножках.

Часто вместо массива дерева используют более дешевые материалы, имитирующие его. Для изготовления бюджетных моделей применяют ДСП, ДВП, которые покрывают шпоном, а также ЛДСП – ламинированные пленкой или пластиком древесно-стружечные плиты. В более дорогих конструкциях используется такой материал, как МДФ, из которого, в отличие от вышеперечисленных вариантов, можно создавать закругленные элементы.

Пластик, которым последнее время покрывают ЛДСП, стали делать с микроуглублениями. Проведя рукой по такой поверхности, не сразу поймешь, что это «дерево» – ненастоящее: только торцы выдают истинное происхождение материала. Кстати, и имитацию резьбы по дереву, которую на расстоянии сложно отличить от оригинальной, уже давно создают с помощью пластика.

Главные достоинства таких материалов – низкая цена, неизменность цвета и идеальный рисунок без сучков и дефектов, свойственных настоящему дереву. Основной недостаток – винтовые соединения относительно быстро разбалтываются, кровать начинает скрипеть и шататься. Некоторые винты, испытывающие наиболее сильные нагрузки, просто выпадают.

Кровати, обтянутые тканью или кожей – это, как правило, деревянные кровати, видимые части которых (кроме ножек) обтянуты мягким материалом. Современные дорогие ткани обрабатываются специальной грязеотталкивающей пропиткой, которая позволяет обивке долгое время оставаться чистой. Некоторые модели имеют съемный чехол головной спинки, так как именно он пачкается быстрее всего.

Глянцевая или матовая поверхность натуральной кожи приятна на ощупь; как правило, это материал мягкий, упругий, практичный и очень долговечный. Такая кровать – воплощение роскоши, богатства и респектабельности. В последнее время при изготовлении моделей стали комбинировать натуральную и искусственную кожу, что позволило снизить цену изделий.

Однако такие кровати имеют свои недостатки: не всякие загрязнения можно удалить с их поверхности. Кроме того, ткань активно собирает на себя пыль; кожа и ткань очень привлекательны для домашних питомцев: они с удовольствием будут точить о такую кровать когти.

Изящные кровати из ротанга, несмотря на кажущуюся невесомость и хрупкость, запросто могут выдержать вес до 200 кг. Секрет легкости кроватей – полые стебли-трубки ротанговой пальмы и тонкие веточки в «плетенке».

Помимо самой главной героини спальни – кровати, – ротанговыми могут быть и многие другие предметы: прикроватные тумбочки, комод, шкаф, стулья, кресло-качалка, масса других декоративных элементов. Это позволяет оформить спальню в едином гармоничном стиле, придать интерьеру домашний уют и тепло.

Стекло и пластик, в отличие от привычных для нас дерева и металла, пока воспринимаются в качестве эксперимента. В некоторых моделях хай-тек головная спинка делается из толстого стекла с подсветкой. Ее не пробить случайными несильными ударами, и она будет эффектно смотреться как при дневном свете, так и в полумраке.

В кроватях из ЛДСП от итальянских производителей нередко можно встретить деревянные спинки с длинными вставками из подсвеченного стекла разных цветов. Это выглядит оригинально и оказывается очень кстати для создания интимного полумрака в спальне. Пластиковые накладки ярких цветов применяют в основном в молодежных моделях.

Ортопедическая основа для людей с повышенным весом: классический каркас кровати изготовлен из профильной трубы и укомплектован гибкими ламелями. Посередине спального места установлено четыре дополнительных ламели с регуляторами жесткости, которые позволяют выбирать уровень поддержки спального места путем регулирования упругости и жесткости ламелей.

2. В спальне и спаленке

Размер не имеет значения

Если у вас большая спальня и богатая фантазия, то решение в виде альковной кровати с балдахином или огромного ложа круглой формы придется вам по вкусу. Круглые кровати отличаются изысканным дизайном и нежным уютом, которые они создают в сокровенном месте отдыха их владельцев.

Немаловажная особенность круглой кровати – это отсутствие углов и острых граней: вы случайно не зацепитесь и не получите ушибы, передвигаясь в сонном состоянии в темноте. Также, согласно законам фэн-шуй, в спальне должно быть как можно меньше предметов с острыми углами.

Круглая кровать, как правило, состоит из нескольких частей, каждую из которых можно приобрести по отдельности: основание, матрас и спинка. Если кровать имеет функцию трансформации, то днем она превратится в отличный большой диван для гостей.

Размер имеет значение

Если у вас небольшая квартира, но при этом вы любите принимать у себя друзей, то отличным вариантом спального места может стать откидная (подъемная) кровать. Такие кровати позволяют рационально использовать пространство малогабаритных помещений.

Подъемные кровати появились достаточно давно, и сегодня такая конструкция имеет несколько названий: подъемная кровать, откидная кровать, шкаф-кровать и даже шкаф-трасформер. Суть одна: откидная кровать в вертикальном положении прячется в шкаф глубиной от 45 см.

Шкаф при этом может быть многофункциональным: в одно отделение убирается основание кровати, другие используются для хранения вещей. Подъемные кровати могут быть любых размеров, складываться либо по вертикали, либо по горизонтали. Используемый газовый откидной механизм гарантирует удобство и надежность конструкции.

Настоящая «находка» для владельцев небольших квартир. Такая кровать «прячется» на день в компактный шкаф, а на ночь – раскладывается. Благодаря специальному механизму с этой процедурой справится даже подросток. Особая форма откидной ножки позволяет зафиксировать матрац в тот момент, когда кровать находится в сложенном состоянии.

Все включено

Тем, кто любит сочетать внешний и внутренний комфорт, будет интересна регулируемая ортопедическая кровать со встроенным домашним кинотеатром iBed: множество содержащихся в ней технических новинок позволяют расслабиться по полной программе.

Конструкция управляется с помощью пневматического пульта. Кровать оборудована телескопической поддержкой головы, имеет комфортную плечевую зону, а также систему скольжения (при подъеме кровать смещается назад, а головы сидящего и лежащего остаются рядом). Из изножья выдвигается встроенный LCD-телевизор и акустическая система центрального канала. Остальные четыре акустических системы вмонтированы в корпус кровати. Сабвуфер размещается в отдельном корпусе.
Выбираем надежную кровать


важно знать

Недостатки круглой кровати:
  1. она «съедает» большую часть пространства, поэтому не подойдет для небольших комнат площадью 13-16 кв. м;
  2. если интерьер спальни выполнен в строгом консервативном стиле, то необычная круглая кровать в него не впишется – привычная прямоугольная мебель будет смотреться лучше;
  3. для такой кровати сложно подобрать аксессуары нужной формы: как правило, нестандартное постельное белье и покрывала заказывают отдельно, также могут возникнуть проблемы с подбором хорошего матраса круглой формы;
  4. стоимость круглой кровати на 10-15 процентов дороже, чем обычной той же фабрики из аналогичных материалов; кроме того, стоит учитывать цену матраса и постельных принадлежностей.

Кровати с кованым изголовьем

Выбираем надежную кровать

Кровати с мягким изголовьем

Выбираем надежную кровать

Кровати с деревянным изголовьем

Выбираем надежную кровать

Круглые кровати

Выбираем надежную кровать

Неправильное расположение кровати в спальне
Расположение кровати Почему не стоит так располагать
Изножьем к двери Нехорошая примета: согласно учению фэн-шуй, ночью негативная энергия может проникнуть через
дверь.
Изголовьем к окну Ночью человек легко уязвим, а окно сознательно или подсознательно связывается с чувством незащищенности.
У окна От окна идет холодный воздух, из-за которого можно легко простудиться или заболеть более серьезно.
Над кроватью тяжелые люстры или шкафы Могут вызвать неприятное беспокойство, стать неосознанной угрозой, мешая расслабиться по- настоящему.
Между дверью и окном Именно между дверью и окном происходит активное движение различных энергий, которые не дадут спокойно спать.
Напротив или над кроватью зеркала Зеркало отразит всю накопленную за день плохую
энергетику и направит ее обратно к спящему, который проснется усталым.
Ближе пяти метров от телевизора Вредное излучение ТВ отрицательно сказывается на сне и общем состоянии спящего.

Правильное расположение кровати в спальне
Расположение кровати Почему стоит так располагать
По диагонали к двери Лежащий должен видеть входящих в спальню людей: это положение обеспечивает спокойствие.
Изголовье примыкает к стене, свободной от предметов Стена обеспечивает защиту и опору во время сна, для энергетического покоя она
должна быть чистой.
Свободный доступ с обеих сторон к двуспальной кровати Человек должен иметь возможность беспрепятственно ложиться на свою сторону кровати.
Односпальная кровать - боком к стене или в углу между окном и дверью Такое расположение дает чувство уединенности и одновременно защищенности.

Облако тегов: мебель
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry