Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Обустройство гостиной

Обустройство гостиной всегда ведется с особым азартом и щедростью. Еще бы, ведь она должна обладать поистине магнетическим притяжением, чтобы в ней с удовольствием собирались самые близкие вам люди, чтобы здесь хотелось делиться секретами, строить планы на будущее, вспоминать приятные истории из жизни и просто отдыхать… Чтобы превратить гостиную в настоящее место встреч, нужно с умом приобрести самые значимые предметы обстановки.

Мягкая мебель

Что вы делаете первым делом, войдя в гостиную? Конечно, присаживаетесь на диван. Вот почему этому предмету мебели мы отдаем первое место в рейтинге главных предметов дома.

Надо сказать, что диваны за последний год заметно «эволюционировали». Некоторые попытки «скрестить» их с различными предметами мебели и интерьера были настолько удачными, что сегодня обычные диваны, на которых можно только сидеть или лежать, выглядят, по меньшей мере, старомодно. Самый свежий тренд – медиа-мебель.
Мягкая мебель в интерьере гостиной комнаты В нее встраивается стереосистема, к которой можно подключать любой современный проигрыватель. Правда, стоимость таких экземпляров отнюдь не низкая – от 200 000 руб., так что вам предстоит взвесить все «за» и «против»: если вы не слишком ярый меломан, возможно, будет выгоднее приобрести отдельный комплект недорогой аппаратуры.

В современных диванах делаются также выводы кабелей, так что прямо к ним можно подключать электроприборы и, не слезая с дивана, выходить в Интернет и писать письма. Но, пожалуй, самой полезной функцией можно назвать оздоровительный массаж. Только представьте: регулярное сидение на вашем кресле вдруг начнет давать не просто расслабляющий, но и чудесный терапевтический эффект.
Обустройство гостиной Попытка скрещивания диванов с корпусной мебелью тоже удалась. Теперь в их спинках появились встроенные полки и выдвижные ящики, а обязательным атрибутом подлокотников стал столикподнос.

Не теряют актуальности и диваны, состоящие из модульных секций. Возможность использовать различные комбинации, отодвигать и приставлять пуфы привлекает многих людей, ценящих мобильность.

Ну и еще одна деталь, которая сегодня также выходит на первый план при выборе мягкой мебели – это обивка. «Стиль мебели определяет ее одежда», – утверждают дизайнеры и создают такие «наряды», от которых дух захватывает: пышные «платья» с множеством складочек или необычные обивки с оптическими эффектами, рождающими впечатляющие зрительные иллюзии.
Мягкая мебель в интерьере гостиной комнаты

Корпусная мебель

Второе место в рейтинге главных вещей в гостиной занимает так называемая «стенка», или любая современная ее интерпретация. В ее функциональных особенностях акценты сместились и теперь это, прежде всего, место, где располагается вся необходимая аппаратура, а также сопутствующие ей аксессуары и носители.

В связи с этим и конструкции «стенок» стали проще – легче и прозрачнее. Часто она вообще заменяется открытыми стеллажами, свободные полки которых заполняются книгами или декоративными изделиями.
Мебель для гостиной комнаты Тенденция к минимизации предлагает отказаться не только от фасадов, но и от большого количества мебели в пользу одного-единственного компактного шкафа. Однако в этом случае его дизайну уделяется первостепенное значение.

Интересен тот факт, что как только стены в наших домах благодаря усердию строителей стали более ровными, появилась мода на умышленно «косые» полки. В подобном варианте выполняются и деревянные, и металлокаркасные конструкции.

Идея объединять мебель с техникой вдохновила и производителей корпусной мебели. Так появились системы хранения со встроенной видеоаппаратурой. В них LCD-монитор прячется в фасаде за слоем тонированного стекла и становится видимым только после нажатия кнопки на пульте ДУ. Некоторые производители предлагают также токопроводящие стойки, что избавляет от вида свисающих проводов аппаратуры.
Обустройство гостиной Если же вам все-таки важно приобрести достаточно вместительный шкаф, куда можно будет спрятать все, что не является декором, советуем обратить внимание на стенки с яркими фасадами.

Сегодня актуальны сочные цвета и их самые контрастные сочетания. Фасады делают полосатыми или же окрашивают каждую дверцу в свой цвет. Кстати, цветов может быть больше двух – гамму разбавляют многочисленными оттенками и от этого мебель становится еще наряднее и привлекательнее. Завершает образ глянцевая поверхность, благодаря которой мебель сияет, приобретая особый шик.
  1. Яркие глянцевые фасады мебели LAGO
  2. Компактный раскладной шкаф для хранения аппаратуры Smania
  3. Классическая стенка для гостиной Cercos

Журнальный столик

Обустройство гостиной Помимо журналов, на его поверхности частенько оказываются тарелки с чипсами или попкорном, бутылки с кока-колой, ноутбуки, в общем, любые атрибуты отдыха. Так что давно пора переименовать его на западный манер – «coffee table».

Кстати, в соответствии с названием главное требование европейцев к журнальным столикам – это стойкость их поверхности. На столешнице не должно оставаться следов от кружек с горячими напитками, поэтому, купив импортный «coffee table», смело ставьте на него свой утренний кофе.
Два самых популярных материала для изготовления столиков – это стекло и дерево.

Стеклянные столики, как ни удивительно, практичнее деревянных, ведь за ними очень легко ухаживать и они не царапаются. Но основное их преимущество в том, что при всей функциональности они почти невидимы и не «съедают» пространство.
Мебель для гостиной комнаты Современные технологии позволяют дизайнерам фантазировать на тему стекла, создавая объекты самых необычных форм. Стекло гнется, вырезается, тонируется, красится… Разработаны и специальные соединения, которые позволяют собирать стеклянные конструкции без видимых крепежей, поддерживая идею прозрачности. Есть столики, у которых даже колеса стеклянные.

Простые и прозрачные формы сегодня популярны, но параллельно с этим обозначилась еще одна тенденция – разработка мебели с потайными отделениями. Журнальные столики с откидными или раздвижными столешницами из дерева или матового стекла, за которыми скрываются дополнительные секции для хранения, можно встретить в ассортименте многих мебельных салонов. Популярность механизмов трансформации принесла еще одно новшество – раскладные журнальные столики, площадь столешниц которых можно увеличить вдвое.
Обустройство гостиной

Полезные аксессуары

Если для вас встречать гостя бокалом хорошего вина – добрая традиция, значит, без бара не обойтись. В буфете с барным отделением можно разместить не только коллекцию напитков, но и бокалы. Для импровизированного фуршета не помешает и сервировочный столик, на котором можно доставить закуску. Дизайн их, естественно, не должен входить в конфронтацию с теми
предметами интерьера, которые вы уже приобрели – диваном, корпусной мебелью и журнальным столиком.
Мебель для гостиной комнаты

Облако тегов: мебель
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry