Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как выбрать кондиционер?

Значительная часть жизни большинства людей проходит в закрытом помещении – дом, офис, предприятие и т.д., а, как известно, для здоровой жизни необходим чистый воздух оптимальной температуры. Справиться с жарой, подарить ощущение комфорта и легкости поможет кондиционирование воздуха. Ответы на вопросы, освещенные в этой статье, будут очень полезны для людей, стремящихся к созданию комфортных и благоприятных условий в своем доме и офисе.

Как правильно выбрать компанию, в которой покупать кондиционер?

Кондиционеры однозначно нужно покупать в специализированной климатической компании, имеющей большой опыт работы и достойную репутацию. Такая компания предоставляет вам не только оборудование высокого качества, она также оказывает услуги по его подбору, монтажу, и сервисному обслуживанию.

Покупая кондиционер, обращайте внимание на профессионализм менеджера, который помогает вам подобрать оборудование. Существует много индивидуальных моментов, связанных с вашим помещением и с вашими пожеланиями, которые обязательно нужно учесть при подборе кондиционера, ведь это технически сложное оборудование, от него зависит здоровье и комфорт вашей семьи. К его выбору нужно подходить очень ответственно.
Менеджеры климатических компаний сталкиваются с вопросами подбора оборудования и его монтажа каждый день, каждый час. Сотрудники компании регулярно проходят обучение, выезжают на объекты, знают все или практически все о климатическом оборудовании, его правильном подборе и монтаже.

Качество монтажа – еще один интересный вопрос. Опыт работы монтажных бригад имеет большое значение. К примеру, если одна монтажная бригада каждый день устанавливает 3-4 кондиционера, то только за один год работы получается свыше 500 кондиционеров! Обращайтесь к профессионалам своего дела.

При выборе компании также нужно обращать внимание на то, силами каких специалистов производится сервисное обслуживание кондиционеров. Идеально, если вы выберете компанию, у которой есть собственный сервисный центр. Это говорит о том, что компания ответственно подходит к делу и полностью берет на себя ответственность за качество продаваемой вам техники.

Почему кондиционеры стоят так дорого?

Вы должны понимать, что кондиционер – это технически сложное оборудование, и он вам будет служить верой и правдой не год и не два, а более 7-10 лет! Также вы должны понимать, что стоимость кондиционера складывается исходя из определенных его характеристик.
Нужно обращать внимание на: страну – производитель, уровень шума, рабочие температуры, энергоэффективность, возможность работы на обогрев, срок гарантии, которую дает климатическая компания на кондиционер, наличие дополнительных функций, таких как фильтры очистки воздуха, ионизация, увлажнение воздуха, приток атмосферного воздуха с улицы и другие технические параметры.

Можно ли охладить всю квартиру одним кондиционером?

Обычный кондиционер (сплит-система настенного, кассетного, подпотолочного, напольного типа) подбирается по площади помещения, в котором он устанавливается. Если вы хотите подобрать обычный кондиционер исходя сразу из площади всей квартиры – это неправильно. Такое оборудование не будет создавать в смежных помещениях комфортные условия, а в помещении, где оно будет установлено, вы будете ощущать сильный воздушный поток, находиться там будет некомфортно, а внутренний и наружный блоки будут гораздо больше, чем блоки, рассчитанные на меньшую площадь.
При этом нужно обратить внимание на планировку вашей квартиры. Может, для вас это и хороший вариант, только нужно оптимально подобрать кондиционер по мощности. При установке одного кондиционера в коридоре, например, не будет равномерного охлаждения во всей квартире. В большинстве коридоров установка кондиционера сильно затруднена отводом дренажа и подведением труб к наружному блоку. Нужно внимательно изучить план квартиры, тогда можно будет сделать какие-либо выводы.

До какой минимальной температуры можно охладить воздух в помещении с помощью кондиционера?

В большинстве кондиционеров она ограничена разумным пределом в +17-18 ºC. Но вы должны понимать, что комфортная температура для человека +21-23 ºC. Мы бы вам не рекомендовали охлаждать помещение до температуры ниже 21 ºC, особенно в летнее время, это может привести к простудным заболеваниям. По совету медиков, разница в температурах (наружного воздуха и воздуха внутри помещения) не должна превышать 5 градусов.

Правда ли, что кондиционеры не берут свежий воздух с улицы?

Да, это правда, большинство сплит-систем берут воздух из помещения, пропускают через себя, охлаждают (осушают, обогревают, очищают) и выдают обратно в помещение. На сегодняшний день есть единственная сплит-система, которая работает по другому принципу: она берет воздух с улицы и, пропуская через себя, охлаждает (осушает, обогревает, очищает, увлажняет) его и выдает в помещение.
Это сплит-система Daikin настенного типа. При кондиционировании помещения площадью 24 кв.м с высотой потолка 2,7 м объем воздуха полностью сменится за 2 часа непрерывной работы такого кондиционера. В данном кондиционере применена схема двухстадийной очистки воздуха – в наружном и внутреннем блоках. Это отличный вариант для жителей больших мегаполисов с загрязненным воздухом, единственный минус – это высокая стоимость. К сожалению, не каждый может позволить себе такое удовольствие.

Кондиционеры бывают инверторные и неинверторные, в чем же отличие?

Принцип работы неинверторного кондиционера: вы задаете определенную температуру, выставляя ее на пульте управления, кондиционер включается на полную мощность и по достижению заданной температуры отключается. Через некоторое время, после увеличения температуры в помещении на несколько градусов, включается снова на полную мощность, и далее все по кругу.

В чем плюсы неинверторных кондиционеров:
  • Низкая стоимость.
В чем минусы неинверторных кондиционеров?
  • Высокий уровень шума.
  • Большие пусковые токи.
  • Высокие затраты электроэнергии.
  • Вы чувствуете перепад температуры в помещении.
  • Вы можете использовать такой кондиционер в режиме обогрева только при условии, что температура на улице не ниже чем –5 ºC, далее его эксплуатация запрещена.
Кондиционер с инвертором, в отличие от обычного кондиционера, при достижении заданной температуры не отключается, а переходит на пониженную мощность. Далее постоянно поддерживает температуру в помещении на заданном вами уровне.

В чем плюсы инверторных кондиционеров:
  • Экономия электроэнергии до 30%, так как нет постоянных пусковых режимов.
  • На 1/3 увеличивается скорость охлаждения.
  • Бесшумность, так как работа идет в минимальном режиме.
  • Большая устойчивость к низким температурам, такой кондиционер вы можете использовать в режиме обогрева до –15 ºC на улице.
  • Значительно больший срок службы кондиционера: нет постоянных пусковых режимов, во время которых происходит основной износ компрессора.
  • Более точное поддержание установленного значения температуры.
В чём минусы неинверторных кондиционеров?
  • Относительно высокая стоимость.

Раз кондиционеры работают на обогрев зимой, значит их можно использовать даже в сильные морозы, до -25 ºC?

На сегодняшний день из обычных кондиционеров есть только одна сплит-система, которая может работать как основной источник отопления в зимнее время. Это система, разработанная компанией Mitsubishi Electric, и называется она Zubadan.
Технические характеристики этой системы позволяют ей работать при низких температурах (до –25 ºC), при этом у нее отличные показатели по энергоэффективности. Остальные инверторные системы можно использовать (в зависимости от производителя) при температурах наружного воздуха –10-15 ºC, некоторые до –20 ºC.

Кондиционеры бывают разные – настенные сплит-системы, мультисистемы, мобильные кондиционеры, кассетные, напольные, канальные, колонные. Как понять, какой именно кондиционер нужен?

С этим вопросом опять же нужно обратиться в климатическую компанию. Обычно, если вы подбираете кондиционер в квартиру либо загородный дом, вам нужно рассматривать варианты настенных сплит-систем, мультисистем, напольных либо мобильных кондиционеров.

Если вы подбираете кондиционер в офис, склад и т.п., то к вышеперечисленным вариантам добавляются варианты полупромышленных кондиционеров – канальные, кассетные и колонные. Все зависит от площади помещения, высоты потолков, особенностей монтажа и некоторых других параметров помещения.

Что собой представляет мультисистема?

Мультисистема - это один наружный блок и от 2 до 8 внутренних блоков.

Плюс мультисистемы: один наружный блок. Мультисистемы обычно ставят там, где есть какие-либо трудности или ограничения по установке наружных блоков. Инженеры компании всегда советуют делать выбор в пользу двух отдельных сплит–систем вместо одной мультисистемы, это решение обладает большей надежностью.

Минусы мультисистем следующие:
  • Если такая система неинверторная, то электроэнергии она потребляет всегда одинаково много - полную мощность, на которую рассчитан наружный блок, и не имеет значения, сколько внутренних блоков у вас работает.
  • Если что-либо происходит с одним из блоков, из строя выходит вся система.
  • Использование внутренних блоков одновременно возможно только в одном и том же режиме холод-холод или тепло-тепло.
  • Высокая стоимость.

В чем отличие мобильных кондиционеров от настенных сплит-систем?

Мобильные кондиционеры – отличное решение для помещений, где по какой-либо причине отсутствует возможность установки обычной сплит-системы. При покупке мобильного кондиционера нужно учитывать некоторые нюансы: достаточно высокий уровень шума, конденсат, вывод горячего воздуха на улицу.
Подробнее: для охлаждения помещения мобильному кондиционеру необходимо обеспечить вывод горячего воздуха на улицу (при помощи гибкого пластикового воздуховода диаметром около 150 мм, длиной около 2 м). Конденсат накапливается в поддоне, в нижней части такого кондиционера. Соответственно, его необходимо периодически опорожнять. Кстати, несмотря на название, вес мобильного кондиционера составляет примерно 30 кг, так что перенести его будет не всем под силу.
Но для облегчения перемещений такие системы часто имеют колесики. Отметим, что с помощью мобильных кондиционеров нельзя охлаждать воздух сразу в нескольких помещениях – это миф. Все дело в том, что для эффективного охлаждения кондиционер должен работать постоянно. А пока он будет находиться в одном помещении, другое уже успеет нагреться.
Как выбрать кондиционер?

Что значит стандартный монтаж? За что еще придется платить дополнительно?

Есть определенные расценки на проведение стандартных монтажных работ, стоимость стандартного монтажа зависит от мощности устанавливаемого оборудования. Стандартный монтаж включает в себя определенное количество расходных материалов, прокладку труб внутри помещения открытым способом, установку наружного блока под окно.
Какие могут быть дополнительные работы: услуги подъемника или альпинистов, прокладка труб внутри помещения закрытым способом, большая длина трассы, разборка фасадной плитки. На все дополнительные работы есть четкие расценки, при оформлении договора менеджер, исходя из технического задания, просчитывает примерную стоимость дополнительных работ, а точная стоимость работ может быть посчитана только по факту проведения работ на объекте.

Можно ли произвести монтаж своими силами?

Монтаж кондиционера - работа не из простых. Для того, чтобы кондиционер правильно работал, его недостаточно просто включить в розетку. Самое главное здесь не сам кондиционер, а то, насколько профессионально будет осуществлен его монтаж.

Практика показывает, что более 90% всех проблем в работе кондиционера явились следствием неквалифицированного монтажа.

Для установки требуется профессиональный инструмент и оснастка, также высококачественные расходные материалы и комплектующие. Не забывайте, что сплит-система требует закачки фреона, это технически сложная работа и в то же время опасная.

При поломке кондиционера сервисные специалисты легко могут определить характер поломки, а также причину, по которой она могла произойти. Если она произошла по причине неправильного монтажа и монтаж клиент проводил самостоятельно или с помощью третьих лиц, компания-продавец снимает с себя гарантийные обязательства, и все сервисные работы по ремонту кондиционера, замене запчастей производятся за счет клиента. Если при монтаже допущены ошибки, то исправить их потом очень сложно.

Сколько по времени занимает монтаж кондиционера?

Продолжительность монтажа зависит от сложности и объема выполняемых работ. Стандартный, простой монтаж кондиционера занимает примерно 3 часа. Более подробную и индивидуальную информацию вам сможет дать специалист климатической компании исходя из технических возможностей и ваших пожеланий.

Зачем наружный блок кондиционера устанавливается под окно? Можно ли установить его на глухую стену дома?

Так делается неспроста. Прежде всего, для защиты ваших интересов. Такой способ монтажа позволяет сэкономить ваши деньги, так как для установки наружного блока на глухую стену дома требуется привлечение подъемника либо альпинистов, также не во всех случаях это возможно сделать, где-то затруднен подъезд к дому и т.п. Еще одна причина, по которой мы производим монтаж таким образом, – это дальнейшее сервисное обслуживание кондиционера.
Как вы понимаете, кондиционер требует постоянного контроля его работы и обслуживания. В последующем при необходимости проведения сервисных работ всегда нужно будет пользоваться услугами подъемника, альпинистов – это опять же дополнительные затраты для вас. Если вы готовы к этому, компания с радостью осуществит ваше желание!

Как ухаживать за кондиционером?

Обязательно нужно чистить фильтр грубой очистки внутреннего блока кондиционера. Это пластиковая сетка, которую следует периодически, примерно 1 раз в месяц (во время активного использования кондиционера) промывать в теплой воде, возможно применение моющего раствора. Если у вас очень пыльное помещение или подвальное, то фильтры следует чистить по мере загрязнения, может быть, гораздо чаще (1 раз в неделю, например).
Чистка фильтров – это забота владельцев кондиционеров. Также приблизительно 1 раз в год (перед началом летнего сезона), а в неблагоприятных условиях и чаще следует вызывать сервисных специалистов для диагностики и чистки кондиционера. Это сервисное обслуживание кондиционера, которое не является гарантийным обслуживанием. Соблюдая эти простейшие требования при эксплуатации кондиционера, вы сможете избежать многих неприятностей.

Если в квартире сейчас идет ремонт, что нужно сделать для установки кондиционера в дальнейшем?

На этапе ремонта нужно определиться с моделью кондиционера, его мощностью, а также с местом его установки. В таком случае монтаж кондиционера может быть произведен в два этапа. На первом этапе должна быть произведена закладка труб. Ваши электрики в дальнейшем должны вывести электрический провод для кондиционера к месту вывода труб внутри помещения.
Когда вы будете готовы к монтажу внутреннего и наружного блоков (в помещении будут закончены все ремонтные работы, поклеены обои, сделаны потолки и пол), производится второй этап работ: монтируются внутренний и наружный блоки, производятся пусконаладочные работы. Доплаты за проведение монтажных работ в два этапа климатическая компания брать не должна.

Во многих новостройках крепить на фасаде наружные блоки от кондиционеров не разрешают, как можно решить эту проблему?

Для начала вам нужно оговорить с администрацией вашего дома места, в которых разрешен монтаж наружных блоков кондиционеров, в большинстве новостроек есть специально отведенные под это технические балконы.
К вам на объект должен выехать специалист климатической компании и проговорить с вами желаемые и возможные места установки внутренних и наружных блоков, также уточнить вопросы по лучшему проведению трассы к наружному блоку и отведению дренажа в канализацию. После этого нужно определиться с моделями кондиционеров, которые подойдут для вас. Скорее всего, это будут инверторные модели, так как они могут работать при больших протяженностях трас, не теряя при этом своей мощности.

При этом вам нужно учесть тот факт, что это будет нестандартный монтаж, стоимость дополнительных работ просчитывается индивидуально. Учитывается штробление под трассы, удлинение трасс и т.д. Нужно также учесть, что закладку труб и отведение дренажа под кондиционеры при ваших условиях крайне желательно производить на этапе начала ремонтных работ.

Какое время самое лучшее для приобретения и установки кондиционера?

Как и для других товаров сезонного спроса, самое лучшее время для покупки кондиционера - межсезонье, то есть любое время года, кроме лета. В такое время персонал климатических компаний не так сильно загружен заказами, и вам помогут решить задачу создания комфортного микроклимата в вашем доме без головной боли. Также в это время монтаж производится в кратчайшие сроки. Стоимость при этом может быть меньше.

Стоит поторопиться. Приближается летний сезон, жара, духота и сырость, так что вопрос кондиционирования помещений будет стоять очень остро.

Благодарим за создание этой статьи специалистов компании «Мир кондиционеров и инженерные системы» и лично Наталью Юкиш – заместителя директора выставочного салона «Мир кондиционеров», любезно предоставивших ответы на самые популярные вопросы, касающиеся кондиционирования помещения.




Облако тегов: кондиционер оборудование
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry