Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Проектируем грамотное освещение в доме

Капитальный ремонт в доме почти всегда сопровождается заменой проводки и, соответственно, обновлением осветительных приборов. В этом случае важно уделить внимание проекту освещения, он поможет избежать неприятных переживаний в дальнейшем, избавит от финансовых потерь и сохранит ваше здоровье, ведь научно доказано, что качество света влияет на наш организм.

Процесс проектирования освещения состоит из нескольких этапов. Допустим, у нас есть конкретный объект: двухкомнатная квартира, площадью 46 кв.м, в которой проживает молодая семейная пара без детей. Во всех своих комнатах - прихожей, ванной, санузле, спальне, кабинете, гостиной и кухне - они решили улучшить качество освещения.

Предположим, что дизайн-проект уже создан, то есть функционал комнат и ясна расстановка мебели.
Проектируем грамотное освещение в доме Первым этапом нашего проектирования является зонирование каждого из помещений, проще говоря, ответим на вопрос - «Что мы будем делать в этой комнате?».

Прихожая в нашей квартире представляет небольшой коридорчик, к которому примыкает ванная и санузел. В этой части квартиры жильцы лишь обуваются и надевают одежду, и никакая коммуникативная нагрузка к этому не прилагается. Здесь нет живописных полотен на стенах, ниш и зеркал. Следовательно, группа освещения нужна нам только одна и служит она исключительно для того, чтобы не перепутать свою пару обуви с чужой.

Ванная комната оборудована полноценной гидромассажной ванной, что предполагает релаксацию во время водных процедур. Над раковиной установлено зеркало, перед которым оба члена семьи проводят свои интимные процедуры: от чистки зубов и бритья, до коррекции бровей и нанесения макияжа.
Отсюда вывод: нам нужны две группы света – общий (потолочный) и подсветка зеркала. Грамотно будет осветить зеркало не только сверху, но и снизу, чтобы избежать ненужных теней на лице. Если зеркало широкое, имеет смысл подсветить его со всех четырех сторон. Но в нашем варианте ширина зеркала не более 60 см, поэтому обойдемся подсветкой снизу и сверху.

Санузел отличается небольшой площадью и малым функционалом: обходимся одной группой света.
Проектируем грамотное освещение в доме Спальня и кабинет. Изначально это была одна комната, но, разделив ее перегородкой, хозяева квартиры обозначили две зоны – для работы и отдыха. В кабинете будет трудиться мужчина, его деятельность связана с чертежами, а значит, необходимо хорошее освещение рабочей зоны. Площадь кабинета небольшая, днем из окна поступает естественный свет, поэтому одной группы освещения будет достаточно.

Спальня –место для сна, просмотра телевизора и чтения. Делим свет на две группы: общий верхний и подсветка в виде прикроватных светильников. В спальне свет должен быть мягким, это расслабляет и настраивает организм на отдых.

Гостиная совмещена с кухней, между ними находится обеденная зона, поэтому нам необходим отдельный свет для каждой зоны.

Гостиная используется как место коммуникаций: здесь общаются с гостями, смотрят фильмы. Обеденная зона служит для приема пищи, иногда для работы за ноутбуком. Очевидно, что свет здесь должен быть рассеянным и не очень ярким. Кухня, в силу своей небольшой площади,используется лишь для приготовления еды и мытья посуды. В кухне мы устанавливаем общий (потолочный) свет и подсвечиваем рабочие поверхности.
Проектируем грамотное освещение в доме Второй этап – определение освещенности каждой из зон. Здесь есть несколько нюансов. Для разных задач нужно разное количество света. Например, для прихожих, холлов, ванных комнат и санузлов освещенность должна составлять не более 200 лк, для рабочих мест - от 400 лк до 750 лк, для обеденных зон - около 300 лк. Эти нормы освещенности будут комфортны для человека.

Помните, один и тот же светильник может давать разную освещенность, причин этому несколько.

Первая: расположение светильника относительно контрольной точки. Положим, что контрольной точкой обеденной зоны является стол. Его освещенность зависит в первую очередь от того, как далеко от стола расположен светильник.
Правильным решением будет расположить свет строго по центру стола, а не в центре обеденной зоны или комнаты.Нужно учесть и длину подвеса светильника, если такой у него имеется, чем ниже прибор, тем больше мы получаем от него света. Но не стоит располагать светильники на уровне глаз, это создаст дискомфорт.

Вторая причина: отражающая способность поверхностей – пола, потолка, стен и мебели. Основное правило здесь – чем темнее и рельефнее поверхность, тем хуже она отражает свет.Светлые поверхности имеют хорошее светоотражение.

Поэтому, чем темнее помещение, тем лучше его нужно осветить.

И третья причина: мощность ламп. Если в светильнике разместить много мощных ламп, то он будет сиять наиболее ярко. Здесь главное не переусердствовать. Грамотнее разместить больше осветительных приборов с менее яркими лампами, нежели один светильник с очень мощными лампами.
Когда дело касается ламп, нужно учитывать их цветовой спектр. Если, расположить лампу с теплым светом в помещении где преобладают холодные оттенки, цвета исказятся и будут «грязными».
Проектируем грамотное освещение в доме Третий этап: подбор осветительного оборудования. Итак, нам известно количество световых зон и необходимая для них освещенность, определен дизайн и бюджет. Теперь, исходя из этих составляющих, подбираем светильники.

Их дизайн может быть самым разнообразным – от старинных абажуров с рюшами до самых неожиданных современных форм. Но помните, иногда за красивым дизайном прячется очень хлопотное и дорогостоящее обслуживание.

Наша пара остановилась на одной известной марке светильников. Включаем их в проект по освещению, учитывая все вышеописанные нюансы. Получаем визуализированный проект, в который, при желании клиента, можно внести поправки и корректировки.

Заключающий этап – выпуск проекта. Светодизайнеры выпускают проект освещения, где доступно описывают все световые сценарии и возможные режимы освещения в вашем доме. Дальше волшебную палочку передают заказчикам, и они начинают управлять светом самостоятельно.
Какими красками заиграет комната сегодня, теперь зависит только от того, какое настроение наша семейная пара хочет создать в доме - романтическое, спокойное или бодрое и приподнятое.


Облако тегов: свет дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry