Новости
  • 24.09.2018

    Внимание, конкурс для дизайнеров! Автору лучшего проекта - поездка в Германию.

  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 30.04.2018

    28 апреля в салоне «Аквариус» прошла потрясающая презентация фабрики Hansgrohe/Axor.

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

Партнеры

Картины в интерьере

Благодаря археологам мы знаем, что человечество тянется к красоте в том или ином ее виде с незапамятных времен: даже древнейшие люди, жившие до появления на планете первых государств, стремились как-то украсить себя и свое жилище. Человечество развивалось, вместе с ним развивалось чувство прекрасного – а значит, и искусство. Египтяне украшали стены домов росписью и барельефами; греки – ткаными полотнищами и рисунками; римляне – фресками и мозаиками; китайцы – деревянной резьбой; японцы – живописью и тканью. На Руси был перенят византийский обычай обязательного помещения в особом углу иконы, долгое время бывшей единственным настенным украшением; оклады могли быть невероятно роскошными и стоили баснословных денег, ведь они были одним из важных показателей статуса хозяев дома. Только в XVII веке в русских домах представителей высшего сословия стали появляться картины на духовную тематику, а Петр I ввел моду на светскую живопись.

Картины в интерьере

Конечно, приобретая картину в свой дом, мы не задумываемся о многовековой истории тяги людей к декору жилья. Но именно она побуждает нас тщательно выбирать, покупать за нередко весьма ощутимые суммы, а потом долго и старательно пристраивать то, что не имеет, казалось бы, абсолютно никакой практической пользы, – предметы изобразительного искусства.

Разумеется, есть и логика: «Она дырку на обоях загораживает», но наша статья посвящена не таким людям. Каждый элемент интерьера так или иначе характеризует своих владельцев. Зайдя в помещение, обставленное человеком «под себя», можно многое узнать о его характере, вкусах, привычках…

Картины в интерьере

Но ничто не сравнится в этом с предметами декора, в том числе картинами: если тот же диван мог выбираться не только из соображений эстетики, но и исходя из его прочности, мягкости и так далее, в случае с картинами вся прагматика отпадает. И гости или посетители не смогут не обратить внимания на висящее на стене полотно.

Если вам важно, что подумают о вас эти люди, постарайтесь выбрать художественное произведение и его оформление сообразно не только своему вкусу, но и нужному впечатлению; одна из составляющих этого эффекта – известность создателя привлекшего вас шедевра.

Мало кто не согласится, что картина должна соответствовать помещению, в котором она находится: если поменять местами плакат с подсолнухами, висящий на кухне, и написанный маслом монументальный горный пейзаж, впечатляющий посетителей рабочего кабинета, ничего хорошего из этого не выйдет; устрашающие шедевры Босха ни один разумный человек не поместит в детскую, а картонную аппликацию ромашек – в классически оформленную гостиную.

Картины в интерьере

Аналогично и с багетом: помпезная резная золоченая рама будет нелепо выглядеть с детским рисунком, а репродукция Тициана вряд ли станет достойно смотреться в обрамлении пластиковых ромашек. Здесь можно выделить ряд соответствий. Так, для кухни подойдут изображения букетов и фруктов, желательно выполненные в теплых цветах: это поможет создать уют и заодно разжечь аппетит; если уместна рама, лучше всего будет сама простая, желательно подобрать в тон какого-то элемента интерьера.

В случае со спальней не подойдут картины с активным сюжетом типа буйствующей природы или мчащегося автомобиля: такая динамика противоречит основному назначению спальни – места для отдыха; стиль оформления холста или плаката полностью зависит от дизайна помещения.

Картины в интерьере

В кабинете, напротив, целеустремленность и мощь того же водопада будут уместны как нигде; если здесь вы принимаете важных посетителей, не помешает подчеркнуть собственный статус именитостью автора выбранного полотна и достойным его обрамлением. Гостиная окажется подходящим местом для крупных ярких вещей (исходя из стиля это может быть как масло на холсте, так и броский постер в стиле поп-арт), но не забудьте о гармонии с остальным интерьером.

Яркость уместна и в детской: как картина детской тематики, так и просто рисунок ребенка, распечатанный на большом листе и убранный под стекло. Кстати, мастера фен-шуй утверждают, что картина может скорректировать поведение ребенка: для слишком активного сорванца лучше выбрать спокойное изображение, а динамичная картинка, наоборот, поможет расшевелить ребенка слишком вялого.

Картины в интерьере

Выбрать картину, подходящую и под интерьер, и именно вам, уже непростое дело. Но разместить ее настолько удачно, чтобы она вписалась в интерьер, добавила ему блеска и заиграла новыми красками сама – тоже важно и для многих проблематично. Кроме очевидных вещей (не вешать холст на сквозняке и во влажном помещении, не помещать картину так, чтобы она мешала проходу и так далее), существует множество тонкостей, знание которых непременно поможет вам справиться с этой задачей, если вы не решите прибегнуть к услугам профессионала.

Размещая картину, подумайте в первую очередь об освещении. Постарайтесь избежать зеркального эффекта, который создается при прямом освещении; лучше всего освещать картины сбоку или сверху, искусственный это свет или естественный (хорошо подходят точечные светильники). Напротив окон можно оставлять только картины с матовой поверхностью, не дающей бликов.

Подумайте и насчет варианта рам с подсветкой: таким образом вы сможете, во-первых, добиться оптимального угла падения световых лучей, а во-вторых, не думать об этой проблеме при переезде или просто перевешивании картины.

Картины в интерьере

Любая картина – это важная составляющая интерьера, но она непременно должна вписаться в него и стать неотъемлемой частью; если несмотря на все старания она выглядит инородным элементом, можно смело нести обратно в магазин или дарить другу: дизайн помещения с такой помощью будет только испорчен, да и сама картина предстанет не наилучшим образом.

Но если вдруг она настолько пришлась по душе, что расстаться оказалось решительно невозможно, попробуйте скорректировать диссонанс подходящей рамой (для этого желательно обратиться к профессионалу). Выбор рамы в наше время сложен скорее из-за насыщенности ассортимента, чем из-за его бедности. Любая багетная мастерская предложит самое разнообразное оформление: дерево, металл, пластик, стекло; барокко, классика, модерн; прямоугольник, эллипс, круг…

Правильно подобранный багет с учетом окружения, например, материала и стилистики мебели, поможет вписать картину в интерьер, сделав неотъемлемой его частью. С помощью рамок можно и объединить разнородные произведения: оформленные одинаковым образом, они будут выглядеть цельной серией. Существует и проблема единства стиля картины и обстановки.

Картины в интерьере С одной стороны, сейчас в моде эклектика, и иностильное вкрапление способно подчеркнуть законченность остального интерьера. С другой стороны, под силу это обычно только мастеру, произвольное включение первой попавшейся картины в неподходящий ей по стилю интерьер способно непоправимо его испортить, а хорошо вписавшееся произведение – преобразить и заставить заиграть новыми красками.

Но здесь есть нюанс: если картина действительно хороша, шанс, что она станет достойной частью вашего окружения, значительно выше. Расположение любых декоративных элементов всегда влияет на их восприятие. В случае с картинами, например, симметрия, особенно в сочетании с одинаковым размером, создает общее ощущение солидности, строгости и устойчивости.

Асимметрия и разный размер, напротив, добавляют динамики. Иногда это как раз то, чего не хватает интерьеру для совершенства. Объединяющим элементом для нескольких картин может быть не только багет; это и один сюжет, одна цветовая палитра, один автор. Но непременно нужно так или иначе связать полотно с той или иной заметной частью интерьера. Картина – мощный способ что-то изменить в помещении в целом.

Картины в интерьере

Кроме описанных выше факторов, есть и другие. Так, если в вашем интерьере не хватает какого-то яркого цвета, то есть он есть, но его недостаточно для должного эффекта, именно картина в соответствующей гамме исправит положение. Если помещение узковато, попробуйте добавить изображение пастельных тонов – это обычно визуально расширяет пространство.

Маленькая комнатка, скорее всего, станет чуть уютней, если поместить в нее пейзаж с уходящим вдаль видом (не очень маленького формата). А слишком нейтральное оформление может быть в корне изменено крупноформатным изображением в подходящих тонах. Несмотря на множество перечисленных тонкостей, главенствующим фактором при выборе картины, которая украсит ваш дом, должен быть все-таки ваш личный эстетический вкус.

Психологи утверждают, что даже самое художественно ценное произведение искусство принесет вам только вред, если оно вызывает у вас дискомфорт и неприязнь. Обратите внимание на ощущения, которые вызывает у вас картина как сама по себе, так и будучи оформленной в контексте интерьера – и если эти ощущения позитивны, это значит, что ваш выбор оказался верным.

Получить профессиональную консультацию вы можете в ТЦ «Родина», бутик 1; здесь же вам помогут определиться, какая картина из широчайшего представленного ассортимента подходит именно вам.

Облако тегов: декор дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry