Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Отопление загородного дома: новые технологии

Отопление загородного дома – дорогое удовольствие, и этот факт сдерживает многих людей от приобретения или постройки жилья. Газовое, дизельное или дровяное отопление сопряжено не только с высокой затратностью, но и с обеспечением дополнительных мер безопасности. К счастью, современные технологии позволяют значительно снизить расходы на обогрев помещения, а в некоторых случаях для такого оборудования даже не требуются дополнительные хозблоки, в которых будут размещаться громоздкие аппараты.

Отопление загородного дома Воздушное отопление

Система воздушного отопления на сегодняшний день – одна из самых передовых. Она используется для обогрева жилых помещений, частных домов и крупных нежилых объектов. В чем ее суть? Нагретый воздух поступает в помещение по воздуховодам и за 30-40 минут поднимает температуру на 30°С.

Такая мощность обеспечивается благодаря тому, что значительная часть тепла (как в случае с водяным отоплением) не уходит на подогрев металлических труб и радиаторов, и горячий воздух сразу поступает в помещение. Теплообмен осуществляется непрерывно: система поступающих и возвратных воздуховодов закольцована на теплогенераторе.

Схема движения воздуха проста: отработанный холодный воздух возвращается в теплогенератор, очищается через фильтры, снова нагревается и поступает в помещение. Кроме того, существует возможность забора воздуха с улицы, после чего он проходит обычный путь.

Управление всей системой происходит при помощи программируемого электронного процессора. Термостат включается через определенные промежутки времени, подогревая воздух, что, во-первых, экономит энергию, а во-вторых, не допускает излишнего перегрева или переохлаждения.

Преимущество воздушного отопления еще и в том, что в теплое время года система может работать не на обогрев, а на охлаждение. Таким образом, в помещении круглый год поддерживается оптимальный микроклимат, воздух всегда чистый и свежий, отсутствуют сквозняки, а самое главное – нет труб и радиаторов, которые не только занимают место и уродуют помещение, но и часто протекают.

Частное мнение:
Дмитрий Литвиненко, владелец загородного дома: «У меня дом с воздушным отоплением. Зимую третью зиму. Отзыв на сегодня – отлично. Расход газа меньше, чем в домах с водяным отоплением, никаких проблем с сухостью воздуха, ветром, сквозняками или шумом. Автоматика включает и выключает котел. Раньше в сильный мороз я вообще отопление никогда не отключал, а сейчас оно работает по необходимости, регулирую температуру самостоятельно».
Отопление загородного дома

Инфракрасный пленочный пол

Когда люди слышат «инфракрасное излучение», у многих возникает отторжение и испуг. Вред инфракрасного излучения несколько преувеличен: на самом деле около 90% всего излучения, которому подвергается человек, происходит в дальнем инфракрасном диапазоне без ультрафиолетовых лучей.

Тело человека излучает волны практически такой же длины, не говоря уже о Солнце или бытовых приборах, чей вред на организм гораздо более ощутим. Единственно влияние, которое оказывает на человека теплый инфракрасный пол, – нагревание, но ведь именно это и является изначальной целью его приобретения.

Инфракрасный пленочный пол – это тонкая и гибкая термопленка, состоящая из нескольких слоев. В основу из полимерной пленки встроены полосы полупроводника, состоящего из карбоновой и графитовой пасты. Медные и/или серебряные шины соединяются с карбоновыми стержнями и пропускают через себя электричество стандартного напряжения. Полупроводники нагреваются и излучают инфракрасные волны – отражающая термопленка отдает тепло полу.

Такая схема обогрева хороша тем, что лучи нагревают не воздух (как конвекторы), а предметы, что обеспечивает отсутствие сквозняков, пыли, а главное – теплый воздух остается внизу, в пределах человеческого роста, а не концентрируется под потолком.

К другим преимуществам подобного вида отопления относится высокая гибкость и мобильность конструкции. При помощи пленочного пола можно обогреть абсолютно любой объект – от огромного склада до крошечного участка ванной. Такая пленка крепится в любых направлениях: вертикальных, горизонтальных, угловых, округлых и т.д.

Параллельное соединение секций обеспечивает долгий срок службы нагревающей поверхности: при повреждении одной из секций все остальные продолжают работать. И, разумеется, инфракрасный пол можно монтировать под любые напольные поверхности – от ковролина до керамогранита.
Отопление загородного дома

Мнение специалиста
Роман Егоров, ведущий специалист компании «СпайХит-ДВ»:
Роман Егоров, ведущий специалист компании «СпайХит-ДВ» Приятно выйти из ванной на сухой и теплый пол, или прохладным вечером включить подогрев пола в спальне. Систему «теплый пол» можно использовать и для основного отопления жилых и общественных помещений.

В зависимости от назначения, теплые полы бывают кабельные - на основе нагревательного кабеля или тонкого нагревательного кабеля, закрепленного на сетке, и пленочные - на основе отопительной пленки, тонкого пленочного нагревательного элемента, который можно стелить прямо под ламинированный паркет, без изготовления стяжки и подготовительных работ.

Кабельные теплые полы укладываются в цементно-песчаную стяжку. Их плюс - возможность задавать разную мощность на один квадратный метр (от 120 Вт. - для подогрева пола в ванной, до 300 Вт. – для системы антиобледенения ступеней и дорожек на улице).

Тонкая отопительная пленка используется в основном для подогрева ламината или паркета. В отличие от кабеля, пленка имеет более быстрый разогрев – 5 Сº за 10 минут. Но пленку из-за близкого расположения к поверхности запрещено накрывать ковриками или ставить на пол вещи. Пленка больше подходит для обогрева пола на балконе, лоджии и домов из дерева.

При оборудовании системы «теплый пол» необходимо правильно подобрать терморегулятор – это поможет достичь большей экономии. Простой регулятор с выносным датчиком температуры подойдет для управления системой подогрева в маленькой ванной. Программируемый регулятор с датчиками пола и воздуха в загородном доме и офисе.

Купить систему «теплый пол», терморегуляторы, конвекторы, инфракрасные нагревательные приборы, электрические полотенцесушители, а также получить грамотную консультацию специалистов можно в магазине компании «СпайХит-ДВ».

Инфракрасное лучистое отопление

Лучистое отопление – один из самых энергосберегающих видов: оно позволяет экономить до 80% энергии. Наверняка вы не раз замечали, что в морозный день лучи солнца, попадающие на кожу, моментально согревают ее, несмотря на то, что окружающая температура – минусовая. Принцип работы лучистого отопления тот же.
Инфракрасные волны распространяются в любых направлениях и, попадая на твердые тела, поглощаются ими, превращаясь в термическую энергию. Происходит моментальный нагрев.
Таким образом осуществляется огромная экономия энергии: лучи не поглощаются воздухом, следовательно, всю свою энергию они отдают по прямому назначению – согревая человека и предметы в помещении. Те, в свою очередь, отдавая тепло, нагревают воздух – создается оптимальный микроклимат.
Отопление загородного дома Системы инфракрасного отопления представляют собой плоские панели, заключенные в металлический корпус. Они не требуют прокладки громоздких инженерных коммуникаций, укрепления фундамента, сложных расчетов и прочих неудобств, связанных с устройством привычных отопительных систем. Уже на этом этапе происходит значительная экономия средств.

К остальным преимуществам такого вида отопления можно отнести отсутствие пыли и сквозняков, поскольку не происходит принудительной циркуляции воздуха в помещении. Воздух не нагревается искусственно, а следовательно, не пересушивается и не сжигает кислород – создается комфортная для человека обстановка.
Высокая мобильность системы позволяет обогревать определенные зоны в помещении и регулировать температуру индивидуально для каждой из них.

Солнечные батареи

Ажиотаж вокруг солнечных батарей продолжается уже не первый десяток лет. В последние годы люди все больше озабочены поиском альтернативных источников энергии, не загрязняющих окружающую среду, не требующих добычи полезных ископаемых и позволяющих получать дешевую энергию практически «из воздуха». Солнечные батареи соответствуют почти всем этим требованиям.

Энергия Солнца – неисчерпаемый источник. Преобразование этой энергии в электрическую – основная функция солнечных батарей. Они представляют собой плоские панели, которые монтируются на наружные поверхности здания: стены и крышу. Панели скрепляются между собой и могут образовывать площадь от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Мощность получаемой электрической энергии зависит не только от размеров и количества батарей, но и от интенсивности солнечного излучения и угла падения лучей. Таким образом, эффективность солнечных батарей зависит не от средней температуры воздуха в году, а лишь от количества солнечных дней. Батареи, установленные на полюсах, будут производить такое же количество энергии, как и те, что стоят в тропических широтах.
Отопление загородного дома Солнечные батареи имеют огромные преимущества. К ним можно отнести высокую износоустойчивость и отсутствие необходимости специального техобслуживания. Батареи не требуют никакого топлива и работают благодаря собственным внутренним ресурсам. Модульная конструкция позволяет владельцу увеличивать или уменьшать необходимое количество батарей. Наконец, их работа не зависит от поставщиков, кроме Солнца, следовательно, о технических неполадках и перебоях в питании можно забыть.

Многие озабочены вопросом, можно ли устанавливать солнечные батареи в качестве единственного источника питания. В нашей стране пасмурных дней не меньше, чем солнечных, следовательно, половину года батареи не смогут нормально функционировать. Это заставляет владельцев использовать батареи как дополнительный источник энергии.

Все же наука не стоит на месте, и сегодня уже существуют гибридные системы, а также специальные аккумулирующие устройства, которые позволяют сохранять энергию на будущее и отдавать ее тогда, когда это необходимо.

Облако тегов: коттедж отопление
Смотрите также:

Николай
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

На сегодняшний момент появилось большое количество различных систем отопления, предназначение в принципе у всех одно и то же, но расчитаны они на разных клиентов, грубо говоря на кошелек, на разного рода помещения и т.д. И выбрать именно то, что Вам подойдет может составить трудности. Я в данной ситуации предпочел обратиться к профессионалам, которые сталкиваются с таким вопросом каждый день и знают о всех новинках. Мастера сделали в моем доме автономное отопление и теплый пол в прихожей, ванной и кухне.

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry