Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Искусственный водоем в загородном доме

Приусадебный участок – место отдыха с семьей и друзьями, особенно в летнее время. А лето невозможно представить без солнца, моря и купания. К сожалению, не у всех есть возможность построить загородный дом на морском берегу, а ведь так хочется отдохнуть возле прохладной воды! Для всех поклонников этой стихии есть один выход – построить у себя на участке искусственный водоем.

Делаем пруд

Пруд в саду не только украшает ландшафт, но и улучшает микроклимат. Но для того, чтобы он прослужил не один год и всегда радовал вас своей красотой, нужно соблюсти несколько условий. В первую очередь – это правильное место расположения. Пруд, находящийся рядом с деревьями и кустами, будет засоряться опавшими листьями, гнить, к тому же корневая система растений, разрастаясь, может повредить дно водоема и изменить его форму.

Не менее важно и расположение пруда с точки зрения освещения. Оптимальное место для пруда – освещенное солнцем в первой половине дня и затененное после обеда. В этом случае ваш водоем никогда не «зацветет» и вода в нем будет всегда чистая и свежая.
Искусственный водоем в загородном доме Размер и форма искусственного пруда должны соответствовать окружающему пейзажу. Согласитесь, гигантское озеро на крошечном участке будет не только нелепо выглядеть, но и создаст массу неудобств. Учитывайте рельефные особенности участка. Как бы вы ни восхищались водоемами Версаля или Петергофа, холмистый приморский ландшафт диктует свои правила.
Геометрически правильный пруд возможен только на идеально ровной поверхности, если же ее нет – обратите взор в сторону Востока: Японии и Китая. Живописный пруд неправильной формы, распространенный в этих странах, придаст еще больше очарования рельефной поверхности участка.

При изготовлении искусственных водоемов чаще всего используют готовую форму, отлитую из полимерных материалов. Бока формы подсыпают увлажненным песком, который соединяет контуры ямы и саму форму, благодаря чему она не деформируется. Наконец, мелкий дренаж из щебня усиливает всю конструкцию.

Организовав у себя на участке заветный пруд, можно заполнять его растениями и рыбками, оформлять камнями, вазами, скульптурами и всем, что придет в голову. Главное – помните, что пруд – не бассейн, и купаться в нем нежелательно, т.к. это нарушит микрофлору и может убить все живые организмы, которыми вы с такой любовью его населили.
Искусственный водоем в загородном доме

Вода в движении

Искусственный водопад преображает даже самый неприхотливый пейзаж, создает уютную атмосферу и способствует релаксации. Счастливцы, которые устроили водопад у себя на участке, утверждают, что отдых с книгой или чашкой кофе перед водяной стеной – незабываемое удовольствие, и мы, конечно же, верим им! Естественно смотрятся водопады на рельефной поверхности, характерной для приморских широт.

Устройство водопада требует некоторых усилий. Во-первых, нужно обеспечить непрерывное движение воды, для этого необходимо установить мощный насос и замаскировать его камнями или растениями. Чаще всего для ступенек водопада используют песчаник – природный камень, хорошо поддающийся обработке.

Известняк, как и песчаник, прекрасно вписывается в окружающий пейзаж, но применяется гораздо реже, так как влияет на щелочной баланс воды. В некоторых случаях водопад строят из готовых плит стеклопластика. Он не разрушается со временем и придает всей конструкции удивительную легкость и воздушность.
Искусственный водоем в загородном доме

Современные технологии позволяют добиться интересных визуальных эффектов в оформлении фонтанов, прудов и водопадов. Один из них – «водяная пленка», на которую можно спроецировать любое изображение и смотреть фильмы или фотографии прямо на водной глади.

Небольшие генераторы, установленные вокруг водоема, вырабатывают холодный пар, который стелется по земле и создает таинственную и сказочную атмосферу вокруг. Светильники, запрограммированные по определенному сценарию, могут освещать фонтан яркими вспышками или плавно менять все оттенки цветового спектра.
Искусственный водоем в загородном доме

Форма водопада может быть любой: от плоской водной поверхности до небольших каскадов, расположенных хаотично. Водопад размещают перед стеной – природной или искусственно созданной, оформляют живыми растениями, пышными цветами и каменными скульптурами.

Водопад с подсветкой – фантастическое зрелище, при этом ее устройство не отнимает много сил и времени. Несколько водонепроницаемых ламп или плавающих шаров на батарейках – и ваш водоем моментально преобразится!

Устройство фонтана – еще один способ оживить приусадебный участок. Можно встроить фонтан в уже готовый водоем или соорудить его «с нуля». Все будет зависеть от размера участка, вашей фантазии и финансовых возможностей.

Стационарные фонтаны представляют собой глубокую чашу, которую при необходимости можно перемещать в любое место. Сегодня в магазинах продаются модели, работающие от водопровода и не требующие мощного насоса.
Искусственный водоем в загородном доме Встроенный фонтан имеет больше сценариев потока воды: в зависимости от типа насадки можно организовать у себя на участке крутящиеся струи, мелкое капельное распыление или настоящее извержение вулкана. В случае если вы встраиваете фонтан в водоем, необходимо позаботиться об установке специальных фильтров, очищающих воду, а также датчиков, которые будут контролировать уровень воды в сухую и дождливую погоду и мощность струи при сильном ветре.

В остальном требования к устройству фонтана и водопада те же, что и к любым другим водоемам: половину дня они должны быть защищены от прямых солнечных лучей, а также их следует располагать в отдалении от деревьев.
Искусственный водоем в загородном доме

Японцы до сих пор оформляют водоемы в соответствии с древними традициями. Согласно их верованиям, вода олицетворяет кровь, а камни – скелет. Поэтому все пруды, ручьи и водопады у них неправильной формы, окруженные живописными булыжниками, мелкой галькой и прочими природными материалами.

Невозможно представить себе загородный дом японца без водоема, даже самого миниатюрного. На ближнем Востоке, наоборот, пруды и бассейны имеют строгую геометрическую форму, что символизирует порядок во Вселенной.
Искусственный водоем в загородном доме

Все купаться!

Согласитесь, иметь на участке водоем и не купаться в нем – настоящее испытание? Бассейн выполняет сразу все функции – радует глаз, успокаивает нервы, а в жаркую погоду освежает и дарит незабываемый отдых всем домочадцам. Вам нужно только выбрать подходящую конструкцию.

Стационарный бассейн может быть бетонным, кирпичным или выполненным из композитного материала (готовый, отлитый в форму). Преимущества стационарных бассейнов в их надежности и долговечности, но устройство таких конструкций требует больших затрат: рытье котлована, устройство фильтров, внешняя отделка и т.д.
Искусственный водоем в загородном доме Каркасный (сборно-разборный) бассейн стоит дешевле, легче монтируется, но имеет ограниченный срок службы – от 2 до 4 сезонов. Каркасный бассейн собирается из готовых комплектующих от 1,5 до 3-х часов, в зависимости от его объема. Как правило, такие бассейны выполнены из металла и покрыты внутри композитным материалом.

Надувной бассейн – самое доступное удовольствие для семьи с любым достатком и размером участка. Разумеется, в таком бассейне не устроишь заплыв всей компанией, зато он может развлечь всех детишек и скрасить вам время ожидания, пока вы строите более серьезную конструкцию.
Искусственный водоем в загородном доме

Облако тегов: коттедж ландшафт
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry