Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Уличное искусство Владивостока выходит на мировой уровень

Владивосток становится центром притяжения уличных художников, известных во всем мире. На подпорных стенках и фасадах зданий появляются рисунки и граффити, сделанные руками мастеров стрит-арта из Франции и Америки. Таким образом воплощается идея молодых художников Владивостока превратить город в музей под открытым небом. В июне в рамках этого проекта во Владивосток приехал художник из Нью-Йорка Габриэль Спектр. Здесь он оставил несколько своих творений.

Габриэль Спектр известен в мире своими выверенными уличными инсталляциями, которые вдыхают новую жизнь в забытую среду. Его удивительные картины и скульптуры фиксируют перемены, воздают должное незаметному, и в конечном счете исполняют роль памятников общему городскому опыту.
Уличное искусство Владивостока выходит на мировой уровень Во Владивостоке американский художник открыл первую в городе легальную стену для граффити по улице Окатовой, 18. И во время граффити-фестиваля расписал ее совместно с владивостокскими стрит-арт-художниками. Кроме того, он самостоятельно выполнил работу в сквере городов-побратимов. По собственной задумке, на кирпичном фасаде одного из зданий Спектр изобразил молекулу ДНК, которая символизирует связь России и Америки.

Стрит-арт (уличное искусство) – искусство, получившее развитие на улицах, а также в публичных местах города. Включает в себя граффити, трафаретное граффити, стикер-арт, постеры, видеопроекции, флэш-мобы и уличные инсталляции. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия.


«Я рисую концептуальное подобие ДНК, чтобы показать, что у всех народов есть что-то, что их объединяет. В данном случае работа будет символизировать единство России и США», – рассказал Габриэль Спектр.

Спектр предложил сделать стену в сквере своеобразным залом памяти для приезжающих в город известных уличных художников.
Уличное искусство Владивостока выходит на мировой уровень О «правильном» восприятии его работы во Владивостоке нью-йоркский художник не сильно беспокоится, ему даже нравится, когда у зрителя есть свое видение, отличное от авторского. «Искусство должно быть сюрпризом и всегда давать пространство для толкования своих идей. Для меня нет неправильной или некорректной интерпретации», – говорит Габриэль.

По словам главного художника Владивостока Павла Шугурова, мнения о творчестве Габриэля Спектра будут разными: «Я думаю, работа Габриэля в сквере городов-побратимов будет далеко не всем понятна. Но местным художникам будет интересно посмотреть на его взгляд, ведь Габриэль Спектр представляет собой достаточно интересную эволюцию как художника. От граффити он сейчас ушел в абстрактную сторону. У него увлекательный творческий путь».

Некоторые работы уличных художников ценятся очень высоко. Например, в феврале 2013 года в районе одной из станций лондонского метро из стены было вырезано граффити знаменитого стрит-арт-художника Бэнкси, которое изображало мальчика, шьющего британские флаги. Через несколько дней произведение появилось в онлайн-каталоге аукциона в Майами, – начальная цена составила 500-700 тысяч долларов.
Уличное искусство Владивостока выходит на мировой уровень

О своем пути уличного художника, подходе к оформлению городских пространств и взглядах на искусство в целом Спектр рассказал на встрече с жителями Владивостока.

«Каждый проект должен содержать в себе какой-либо социальный аспект. В работе важен не только предмет, но и место, где он будет расположен. Зачастую в своих работах я отталкиваюсь именно от места. Удачное размещение объектов помогает сделать историю завершенной. Я использую массу деталей, которые могут многое рассказать», – отметил Габриэль Спектр.

Для своих рисунков американский художник в основном выбирает места, которые постепенно начинают «умирать» (например, заброшенные фабрики). По его словам, за ними стоит больше интересного, чем за новыми строениями. Как заметил Габриэль Спектр, даже в мусоре можно найти полезные вещи. Все обычное всегда умело трансформируется в искусство.

В своих работах художник экспериментирует с материалом: там, где нужно создавать объект с помощью прочной текстуры, он использует хрупкий материал, такой как картон. Таким образом Спектр дает людям понять, что они неправильно используют окружающее пространство: ничто не вечно, все может «раствориться» в один миг.

Габриэль Спектр познакомил жителей Владивостока со своими нью-йоркскими работами. Некоторые из них изначально были нарисованы другими художниками, Спектр лишь «немного» их доработал. В итоге получились творения, несущие полностью противоположный смысл.

«Можно простыми, незаметными способами трансформировать пространство и его контекст», – говорит художник, показывая слайд, на котором изображена реклама куриных палочек. Приглядевшись, замечаешь, что вместе с палочками из пакета выглядывает еще и человеческий палец…

Часто деятельность уличных художников приравнивают к вандализму и граффити ставятся вне закона. Но все чаще стрит-артом интересуются современные искусствоведы. Это движение с улиц переходит в галереи и выставочные залы.
Уличное искусство Владивостока выходит на мировой уровень

Герои Габриэля Спектра – это разносчики газет, сборщики бутылок, грузчики. Изображая этих людей (которых многие не хотят замечать в своей жизни, хоть они все равно есть), мастер стрит-арта стремится представить их в высшем свете и уничтожить стереотип «низшего класса».

По словам Габриэля, зарабатывать на уличном искусстве вполне реально (по крайней мере, в Нью-Йорке). Часть своих работ он продает галереям и музеям, но никогда не берется за коммерческие заказы. Для него очень важно всегда самому контролировать свое творчество.

Как признался американский художник, Владивосток – его любимый город в России, хотя он видел их не так много, был только в Москве, Санкт-Петербурге и Кемерово. Но из всех этих городов Владивосток понравился ему больше всего.

Вслед за Габриэлем Спектром во Владивосток приедет еще один особый гость – художник и куратор, проживающий в Нью-Йорке, Генри Кендал, осуществивший невероятное количество стрит-арт-проектов по всему миру, в том числе и в России. Здесь он проведет мастер-классы для студентов.

Постепенно стрит-артом начинают интересоваться и маститые приморские художники. Так, например, известный живописец Владимир Погребняк вместе с молодыми граффитчиками расписал подземный переход в районе остановки Молодежной.

«Мы планируем сделать из Владивостока открытый музей, чтобы каждый его кусочек о чем-то рассказывал, был насыщен жизнью, чтобы те художники, которые тут живут, реализовывали свои творческие замыслы. Не внутри своих мастерских, а в открытом доступе», – поделился планами начальник отдела дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров.

По словам Павла, в скором времени в столице Приморья появятся несколько монументальных произведений как в традиционном жанре, так и более абстрактные.


Облако тегов: стили архитектуры
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry