Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Что ждет город Владивосток в будущем?

В продолжение года в рубрике «Уроки стиля» наш журнал рассказывал о великих архитекторах, имена которых вошли в мировую историю. Мэтры архитектуры Ле Корбюзье, Сантьяго Калатрава, Кензо Тангэ, Норман Фостер, Антонио Гауди, Фрэнк Гэри… и среди них единственная женщина-архитектор Заха Хадид, которая убеждена, что «на архитектурные традиции прошлого можно опираться, но их необходимо пересматривать, иначе движение вперёд невозможно». Сейчас для Владивостока наступает новая эпоха: пришло время больших перемен и большой архитектуры. Что ждет наш город в скором будущем? Об этом рассуждает международная команда архитекторов и инженеров ООО «Проект 2.0» из Владивостока.

международная команда архитекторов и инженеров ООО «Проект 2.0» из Владивостока

Олег Молодцов, архитектор, генеральный директор ООО «Проект 2.0»:

Возможно, что с признанием нестандартных работ Захи Хадид профессиональный мир архитектуры согласился с тем, что теперь, в эпоху высоких технологий и дискуссий о межпланетарном контакте, архитектура земли сегодня должна иметь облик, отличный от традиций многовекового зодчества.

Но, скорее всего, пришло то время, когда в области архитектуры происходит нечто радикальное, возможно, революционное. И, пожалуй, будет справедливым считать, что отсчет этого времени начнется с Захи Хадид. Женщина-архитектор…

Стилю, в котором она работает, мне кажется, нет имени. Он неповторим, он свой. Это как выброс адреналина, только в материале. Такое чувство, что она заключает в оболочку те эмоции, которые выходят при анализе задач. Неприкрытое желание оторвать объект от земли, «порвать с гравитацией» говорит о представлении архитектурного сооружения способному к динамике.

Кто знает, может, в ближайшем будущем сооружение будет модернизироваться в зависимости от времени суток или от времени года. Сама архитектура уже вышла за рамки известных нам канонов: фундамент, стены. Она должна отличаться не только качеством материала и объемным решением, но и высокотехнологичными приемами. Мир, как известно, не статичен – он развивается.

Что ждет город Владивосток в будущем?

Крис Френд, инженер, ООО «Проект 2.0»

Когда смотришь на работы Захи Хадид, увиденное невозможно описать словами. Ее архитектурные концепции красивы и уникальны. Это уникальность, которая захватывает ваше внимание, она притягивает и интригует. Ее работы являются прекрасным примером сегодняшней прогрессивной архитектуры, которая постоянно изменяется с приходом новых идей.

Моя цель и цель «Проекта 2.0» заключается в привнесении аналогичных концепций международной архитектуры в архитектуру Владивостока. Вместе с коллегами «Проекта 2.0» мне хочется поймать творческую «искру» разных стилей и концепций, таких, например, как Заха Хадид, и привнести футуристический дизайн и принципы современных строительных технологий для нового Владивостока.

В связи с предстоящим в 2012 году Саммитом АТЭС городу предстоит большое развитие, и оно направлено на привлечение иностранцев и туризма. «Проект 2.0» имеет развитую сеть профессионалов по всему миру. С нашими международными партнерами и привлечением иностранных инвестиций мы намерены довести до завершения весь наш опыт в новых концепциях проектирования, инженерии и передовых технологий строительства и создать новые и уникальные вещи во Владивостоке.

Проект гостиницы, район Эгершельда, Владивосток
Виталий Кононов, архитектор, ООО «Проект 2.0»

Каждый раз, когда вижу очередной опус неподражаемой Захи, у меня возникает навязчивое ощущение, что все мы трясемся в допотопных жигулях по дороге с однообразно-нудным пейзажем, а мимо молнией проносится сверкающий болид с великой британкой на борту, вспарывая душное марево, как нож масло.

Дух захватывает от такого безумия, и собственные потуги в области архитектуры больше не вызывают ничего, кроме жалости. Без сомнения, подобная архитектура ценна уже тем, что заставляет наше заплывшее жиром конформизма сознание взглянуть на мир с другой, совершенно идиотской (по мнению большинства) стороны. И уж точно равнодушным отсюда не уйдет никто!

Хищные, безжалостные, несущие хаос формы удивительнейшим образом наполнены каким-то наивным романтизмом времен первых полетов в космос и томительного ожидания встречи с неведомыми мирами. Причем такое впечатление производят не только сегодняшние работы всемирно известной Хадид, но и ее проекты 30-летней давности, когда мало кто мог даже предположить, что одна женщина сможет уложить на лопатки взвод маститых мужчин-архитекторов…

Индивидуальный жилой дом

И вот еще что: если бы все, что было показано в культовом фильме «Man In Black», вдруг оказалось правдой, то список инопланетян, скрывающихся за личиной землянина, я бы с чистой совестью дополнил бы персоной Захи Хадид! Ибо это и есть самое простое объяснение ее фантастического таланта!

к сведению
Виталию Кононову, владивостокскому архитектору, присуждено первое место в профессиональной категории престижного Международного дизайнерского конкурса «Странствуя по Риму» (подвижный дизайн), Италия, 2009-2010 г.

Подвижный дизайн несет в себе идею движения: функциональное разнообразие, способность к трансформации, многоцелевое использование. Конкурс пропагандирует идею дизайна, который путешествует и перемещается вместе с людьми и в любой момент жизни и отношений проникает в их дома и странствует по улицам.

Многоквартирный жилой дом, Болгария

Основная цель нашей профессиональной деятельности — это вживание в инфраструктуру города как отдельных высокотехнологичных архитектурных сооружений, так и объектов различного назначения (жилые поселки и микрорайоны, туристические, развлекательные зоны и область культурно-массового применения).

Наша первая задача на сегодняшний день — организовать некую территорию, которая позволила бы включить в себя весь необходимый перечень для жизнедеятельности человека: проживание, работу, отдых, спорт, развлечения.

На эту тему читайте материал в следующем номере нашего журнала.


Облако тегов: стили архитектуры
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry