Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как купить элитное жилье или 10 признаков дома для высшего общества

Сегодня в среде риэлторов есть два противоположных мнения относительно наличия жилья элит-класса в крупных российских городах: его нет вообще – и то, что оно имеется в переизбытке. Дело в том, что сторонники первого мнения придерживаются критериев элитности, которые существуют, например, в Западной Европе, а их оппоненты любую качественную современную постройку называют элитным жильем. Кто же из них прав? И как купить действительно элитное жилье?

Мотивы

Согласно исследованиям компании «Миэль-недвижимость» (одной из крупнейших российских риэлторских компаний, работающих с 1990 года), покупатель элитного жилья стоимостью от миллиона долларов – это человек в возрасте 35-50 лет, который имеет семью, состоящую из 3-4 человек, активно работает, занимается спортом.

Факторами, оказывающими наибольшее влияние на выбор покупателя, стали местоположение (экология), престижность и качество жилья, однородная социальная среда (41%), развитая инфраструктура, качество остекления, наружная и внутренняя отделка.

Дорогое жилье большинство покупателей приобретает из соображений престижа или желания улучшить жилищные условия. Нередко владельцы компаний приобретают для себя элитное жилье, которое находится рядом с работой (16% случаев). Оно может использоваться просто как место проживания в будни, делая удобным путь на работу а выходные владелец квартиры проводит с семьей в загородном доме. Другая группа покупателей приобретает элитное жилье с целью инвестиций.

Согласно статистике около 18% клиентов впоследствии перепродают свою собственность.

10 признаков дома для высшего общества:
  1. Однородность социальной среды.
  2. Географическое расположение (недалеко от центра).
  3. Отсутствие инфраструктуры в доме или в жилом комплексе.
  4. Просторная и надежная парковка.
  5. Высококлассная многоуровневая система охраны.
  6. Инженерное оснащение по последнему слову техники.
  7. Возможность приобрести квартиру с отделкой и без нее.
  8. «Новые стены».
  9. Право первой собственности.
  10. Престижность, гордость владения, «плата за бренд».

Содержание

В Москве под видом недвижимости премиум-класса сейчас продаются как реально дорогие и престижные квартиры, так и жилье, не слишком отличающееся от типового. По мнению представителей компании Soho Realty (профессионального оператора рынка дорогой столичной и загородной недвижимости, на сегодняшний день - одного из ключевых игроков на рынке консалтинговых и риэлтерских услуг), на сегодняшний день к категории действительно элитного жилья на первичном рынке в столице относятся лишь 20 домов.

Как же определить, в какой степени позиционируемые застройщиками и риэлторскими агентствами элитные жилые комплексы соответствуют высокому статусу?

Итак, во-первых, покупатель обращает внимание на единство и однородность социальной среды. В настоящих элитных домах происходит очень строгий отбор жильцов, который осуществляют сами потенциальные покупатели элитной квартиры, выбирая, с кем бы им хотелось жить в одном доме.

Естественно, подобный отбор едва ли возможен в большом доме: специалисты утверждают, что количество квартир в доме, отвечающем самым высоким требованиям, не должно превышать 40.

Второй критерий – месторасположение. Дом самого высокого потребительского класса должен находиться либо в историческом центре города, либо в экологически чистом районе, рядом обязательно должен быть парк.

Спорным фактором является развитая инфраструктура в доме. Дома, в которых есть все, «государства в государстве», по мнению исследователей компании «Миэль», считаются жильем бизнес-класса, но никак не премиум.

Критерий номер четыре – гостевая охраняемая автостоянка. Если еще несколько лет назад высочайшим требованиям удовлетворял обычный подземный паркинг, то сегодня запросы потенциальных покупателей возросли. Чтобы гости не были вынуждены оставлять дорогие иномарки на соседних улицах, элитный дом должен иметь автостоянку для гостей или, по крайней мере, вместительную многоуровневую подземную парковку со спринклерной системой пожаротушения.

Критерий пятый – высокая степень безопасности жильцов. Это специальная вооруженная охрана и система видеонаблюдения внешнего и внутреннего периметра здания, общих помещений, гостевой стоянки плюс многоуровневая современная сигнализация. Закрытого охраняемого двора, ставшего традиционным в большинстве новостроек, недостаточно.

Все посетители проходят face control, а сами жильцы имеют пластиковые карты, с помощью которых могут пройти в подъезд, лифт и квартиру – таковы современные требования. Как купить элитное жилье
Шестой критерий – автономное инженерное оборудование. Сюда относится, в частности, собственная пожарная служба, электростанция, водоснабжение и очистка воды, сочетание нескольких видов отопления, (водное, воздушное и электрическое). Если во всех соседних домах не будет света и воды, в элитном доме будет тепло и светло.

Седьмой критерий - неповторимость архитектурного облика дома и использование при строительстве и отделке помещений только лучших материалов – очень субъективен, ведь выбор строительных материалов весьма широк.

Чтобы фантазия владельца ничем не была ограничена, в квартирах современных домов не делается капитальных несущих стен: планировка создается индивидуально. Таким образом застройщики избавляют покупателей от длительного и нервного периода ремонта.

Восьмой пункт напрямую связан с девятым, поскольку новое оно и есть новое, и остаточный срок жизни дома максимален и не нужно бояться, что сделка по квартире будет оспариваться.

Десятый критерий – цена. Стоимость элитной недвижимости в разы больше, чем все сравнимые с ней варианты. Но статус того стоит – известно, что владелец элитной недвижимости заплатил за «право на элитность».

В сегменте элитного жилья Владивостока квартира может стоить даже дороже, чем вторичное элитное жилье. Видимо, в элите все очень быстро меняется, и вчера сданный дом отстает по качеству от дома, сдаваемого сегодня.

Как купить элитное жилье Форма

Процесс формирования классов жилья в России пока не завершен, остается открытым и вопрос о том, какая форма реализации наиболее гармонична для недвижимости высочайшего уровня: жилого комплекса, отдельно стоящего дома или коттеджного поселка.

Элитный дом, стоящий отдельно, должен быть автономен от окружающих объектов, что не всегда возможно. Но зато требование «интимности», небольшого количества жильцов в таком случае легко выполняется. Закрытый охраняемый дров в жилом комплексе vip-класса может быть выше уровня окружающего ландшафта и гарантировать обособленность от других жилых массивов.

По сведениям НК «Клуб «Профессионал», в последние годы растет спрос на элитные коттеджные поселки. Специалисты спорят о том, можно ли назвать эту форму элитной, ведь такие таун-хаусы, как правило, возводят в отдаленных экологически чистых районах или за чертой города.

К тому же противники развитой инфраструктуры в жилых комплексах самого высокого класса заявляют, что поселок, в котором есть все необходимые учреждения сферы услуг и досуга (и соответственно, присутствует большое количество посторонних людей), не может позиционироваться как vip-недвижимость. Еще один недостаток коттеджных поселков – небольшая площадь земельных участков, сегодня она редко превышает 30 соток.

Зато в вопросах инженерного оснащения и внутренней отделки коттеджи идут на шаг вперед даже самых эксклюзивных квартир.

Благодарим за помощь в подготовке материала президента НК «Клуб «Профессионал» Валерию Кривец.



Облако тегов: недвижимость
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry