Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Дизайн фасада кухни

Нескучный фасад

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что фасад – это лицо кухни, ее визитная карточка. Зачастую именно он играет определяющую роль в выборе кухонного гарнитура. На интерьерных выставках этого года (в Кельне и Милане) мэтры кухонного строительства представили ряд оригинальных новаций, в том числе в решениях фронтальных поверхностей. Традиционные и самые современные принципы дизайна фасадов в нашем материале.

Можно назвать множество факторов, влияющих на внешний вид фасада: материалы исполнения, цветовое решение, подсветка. Однако все они, по сути, определяются стилем модели. В большинстве случаев производители обращаются к интерпретациям («чистые» стили давно канули в Лету) классики и минимализма.

Соблюдая традиции

Фасад классической кухни хочется бесконечно разглядывать, прикасаться к деталям: элементам резьбы, художественно выполненным ручкам. Даже люди, далекие от искусства и знания стилистических тонкостей, всегда узнают его по характерной строгой симметрии композиции, равновесию вертикалей и горизонталей.

Один из самых узнаваемых признаков классического фасада – рамочно-филенчатая структура, другой – стеклянные витражи, благодаря которым модель становится визуально легкой, а содержимое шкафчиков – обозримым. Для создания витражей может быть использовано как обычное прозрачное стекло, так и наборное в латунной оправе, и цветное.

Некоторые «классические» кухни производят впечатление фамильных, передаваемых из поколения в поколение (хотя были изготовлены на фабрике месяца три назад). Существует множество приемов и технологий, помогающих имитировать «груз лет». Материалы искусственно старятся (создается фактура «пожившего» дерева): на элементы ложится патина, позолота становится потертой, утрачивая глянцевый блеск. В дорогих, элитных моделях поверхности окрашиваются и матируются вручную.

Современные кухни под классику лишь внешне похожи на антикварные образцы. За изъеденными жуком-древоточцем фасадами (разумеется, это иллюзия), располагаются новейшие системы хранения, а колонны и пилястры лишь кажутся статичными декорациями. Как правило, за этими элементами скрываются выдвижные ящики.

Натуральное дерево (массив и шпон) разных пород?– лучший материал для такого фасада. Это и дань традиции, и оптимальное решение: для создания элементов классического стиля нет лучшего материала. Дерево может представать в тандеме с натуральным камнем или с керамической плиткой. Фурнитура (ручки, крючки) выполняются из металла, как правило, патинированной бронзы, отполированной латуни, меди в сочетании с расписными эмалированными вставками.

В некоторых моделях производители тяготеют к большей лаконичности и простоте. В других, напротив, стремятся максимально декорировать «лицо кухни», щедро насыщая фасады пилястрами, колоннами, витиеватыми резными элементами и позолотой.
Таким образом, в рамках одного стиля заказчик может приобрести репрезентативную, роскошную модель или, напротив, более сдержанную и строгую.

В гламурных интерпретациях классики используются характерные элементы стиля, однако декор становится более нарочитым и обильным. Такие модели «бьют в глаза» очевидной роскошью, шиком, блеском и дороговизной. Гламурный фасад сверкает стразами, глянцевым лаком и может поразить воображение неожиданными фактурами и материалами (например, крокодиловой кожей) и гнутыми, текучими линиями и формами.

Зачастую предпочтение отдается ярким цветовым решениям: звучному красному, фиолетовому, сиреневому. Такие фасады, безусловно, скучными и ординарными не назовешь.
Материалы и приемы декорирования фасадов в стиле «кантри» близки классическим.Однако этому стилю не свойственна подчеркнутая репрезентативность. «Кантри» отличается особой теплотой и задушевностью, он создает атмосферу мирного течения жизни вдали от городской суеты, рождает ощущение надежности, крепости семейных уз.

В кухнях стиля «кантри» можно встретить элементы из камня, нержавеющей стали, стекла, но доминирует, конечно, дерево с богатой естественной фактурой и рисунком. Поверхность фронтов должна быть неполированной, а цвета – приглушёнными. Резные накладки, карнизы, балюстрады, открытые полки арочной формы, внимание к каждой детали передают тепло и любовь, вложенные в формирование среды для жизни человека. «Кантри»–фасад, как и классический, должен производить впечатление вещи с историей. Для создания такого образа используются те же приемы и технологии старения.

Выразительность фасадов для кухонь «современного дизайна» (как называют решения в духе минимализма и хай–тека) строится на чистоте линий и форм. Каждая деталь обязана быть идеальной. Фронты кухонь превращаются в идеально гладкие поверхности, которые подчас лишаются даже привычных ручек. Такой предельно лаконичный фасад не только эффектно выглядит, но и, что ценно, очень легко моется.

Шкафы же в этом случае открываются с помощью системы Push, позволяющей достать необходимый предмет, чуть нажав на дверцу рукой или ногой, не отрываясь от процесса приготовления пищи. Но это довольно дорогое удовольствие, поэтому систему Push можно встретить лишь в моделях премиум-класса.

В большинстве же случаев ручки подчеркивают строгую геометрию форм и в сочетании с вертикальными и горизонтальными линиями создают четкую ритмическую структуру. Лаконичность и даже «бедность» фасадов современного дизайна долгое время компенсировалась (но лишь отчасти) материалами с выразительными рисунками и фактурами (шпона натурального дерева, например).

Еще один способ сделать излишне строгий фасад более выразительным – использовать яркие краски, нехарактерные для «канонического» минимализма, отдававшего предпочтение функциональным цветам: легче моются, меньше пачкаются. Кстати, открытые цвета (ярко- красный, розовый, синий) вышли из моды. Их по инерции используют в отечественных кухнях, но законодатели моды – итальянцы от них уже отошли. К тому же яркие цвета хороши для выставок и салонов, но дома они утомляют глаза.

«Сountry» с англ. – страна, деревня, провинция, родина. Каждая страна создала свою версию стиля «кантри», они отличаются друг от друга, как отличается швейцарское шале от английского сельского дома, или домик в Провансе. Однако существуют черты, объединяющие национальные вариации на тему кантри – это обобщенный образ уютного сельского дома. Наиболее тесно он связан с английским сельским стилем.

Революция на кухне?

Сегодня авторитетные производители кухонь современного дизайна стремятся уйти от искусственного обезличивания фасадов в духе минимализма, отрицавшего любое декорирование. В новейших моделях они обращаются к активной работе с фактурами и к новым (для производства фасадов) материалам: натуральному камню, полированному и необработанному, закаленному стеклу, металлу, акриловому камню. Благодаря чему лаконичный дизайн обогащается новыми эстетическими возможностями.

Дизайн фасада кухни


Но насколько хороши эти материалы с точки зрения эксплуатации? Ведь фасад — не только визитная карточка кухонного гарнитура, но и область, подверженная рискам. Использование искусственного камня на кухонных фасадах не вызывает вопросов — о хороших эксплуатационных характеристиках этого материала (устойчивости к механическим повреждениям, влаге, кислотам и пр.) известно почти каждому.

А как обстоят дела с чувствительным к воздействиям натуральным камнем? Производители нашли способ избежать эффекта гигроскопичности поверхности — обработанный камень не впитывает жидкости. Но такой фасад – серьезная нагрузка для каркаса и фурнитуры. В результате решение эстетических задач влечет за собой другие, технологические изменения.

Фасады из окрашенного закаленного стекла очень эффектны. Но вряд ли вам удастся избежать появления царапин. К тому же стеклянная поверхность будет предательски фиксировать каждое прикосновение. Таким образом, на долю владельца выпадут дополнительные нагрузки по уходу. Металлы — нержавейка, алюминий, хром — прекрасно переносят тепловые нагрузки, им не страшна влага, они отлично моются.

Но со временем на поверхностях наверняка появятся царапинки. В поисках новых выразительных возможностей производители фасадов современного дизайна не ограничиваются обращением к природной красоте и естественным эстетическим качествам материалов: фактуре, цвету, блеску. Они стали активно декорировать поверхности, покрывая их рисунками и позолотой.

важно
В настоящее время в дизайне кухонь прослеживаются две тенденции: первая – построение пространства как некого архитектурного объекта; вторая – обязательное оперирование декоративными элементами, акцент на фактурах поверхностей. В отделке фасадов современных кухонь появляются как полированный мрамор, так и необработанный вулканический камень, состаренная золотая фольга и пр. Можно говорить о стремлении преодолеть искусственное обезличивание пространства, характерное для минимализма, с помощью декорирования и создать нечто новое.

В классических интерпретациях широко применяются фактуры, подчеркивающие возраст вещи: двойное окрашивание с потертостями, имитации следов жучков - древоточцев. В целом же в дизайне классических кухонь идет поиск нового воплощения. В этом году на выставке в Милане их было мало: кухня — это сложный технический и архитектурный ансамбль, и создание новой коллекции — процесс довольно продолжительный. Осенью в Вероне мы увидим новый дизайн классики.

Пока же стоит отметить модели фабрики Marchi Group. Это состоявшаяся компания со своим стилем. Каждая модель разрабатывается под конкретный дом, при этом учитывается его история, традиции местности и характер человека. Кухни Marchi Group создают особую атмосферу любви, тепла, внимания к человеку и к мелочам, в которой каждый чувствует себя комфортно, как дома.



Облако тегов: дизайн кухни интерьер кухни
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry