Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Современные кухонные материалы

Сегодня в производстве кухонь проявилась тенденция применения как новых, так и традиционных материалов в новых вариантах их обработки. Это относится не только к кухонным фасадам, но и к столешницам и корпусам. Ведущие производители кухонь предлагают смелые и оригинальные сочетания различных материалов – натуральных и высокотехнологичных, что придает их творениям неповторимый облик. Как из этого разнообразия выбрать материал, отвечающий нашим представлениям об эстетике и функциональности?

Рецепт идеальной кухни

Наблюдаемое в настоящее время сочетание стилей в дизайне пространства кухонь влечет за собой и более широкое, нежели прежде, комбинирование материалов, используемых в изготовлении кухонной мебели.

При создании модели кухни дизайнерским бюро «по вкусу» добавляются различные «ингредиенты»: металл, дерево, стекло, камень, что в итоге приводит к появлению новых оригинальных идей и комбинаций. Получившийся продукт порой бывает спорным и находит как почитателей, так и критиков. Но вся эта работа ведет к эволюционному поиску сочетаний материала, цвета, фактуры и функции.

Современный покупатель требователен, разбирается в стиле и непременным условием производства качественной кухонной мебели является высокотехнологичная обработка материалов.
Современные кухонные материалы

Назад, к природе!

Дизайнеры современных кухонь стремятся привнести в свои творения элементы, свидетельствующие о нерасторжимой связи человека и природы, особенно это заметно в современных моделях, где натуральным материалам часто придают главенствующее значение.

Фасады из массива дерева покоряют своей богатой текстурой, подчеркивая красоту натурального материала. При этом, чем сложнее древесина поддается обработке, тем она долговечнее и прочнее. Выбор ценной породы дерева позволяет кухне приобрести изысканный шик.

Новые технологии

Сегодня на фабриках применяют оригинальные варианты технологии обработки фасадов кухонь. Это очень красивые модели из выбеленного дуба, фасады, выполненные по технологии «декапе» (технология специальной двухцветной покраски дверок), фасады с декоративным обжигом, создающим на поверхности красивые тональные переходы.

Благодаря усовершенствованным технологиям обработки и покрытия защитными лаками дерево приобретает повышенную влагоустойчивость и прочность, а также сохраняет свой первозданный вид на протяжении длительного срока службы.
Современные кухонные материалы

комментарий

Татьяна Баранова, директор салона кухонь “Рабле”

Татьяна Баранова, директор салона кухонь “Рабле” Чтобы кухня из дерева служила вам верой и правдой долгие годы, следуйте простым правилам:

  1. Высокая температура, а также ее внезапные перепады могут негативно отразиться на мебели. Кухонный гарнитур не должен размещаться ближе 1 м от источника тепла. Необходимо контролировать температуру в помещении, особенно в отопительный сезон, если вы, например, надолго уезжаете из квартиры.
  2. Не допускайте попадания и длительного воздействия воды на фасады из натурального дерева.
  3. Рекомендуемая относительная влажность помещения кухни 80%. Следите за тем, чтобы не было как повышенной влажности, так и повышенной сухости воздуха.
  4. Современные мощные кухонные вытяжки с жироулавливающими фильтрами также помогут продлить срок службы и сохранить чистоту кухни.
  5. Не забывайте о специальных средствах по уходу за мебелью из дерева, содержащих воск. Они защищают от вредных воздействий и помогают сохранить красоту вашей кухни.

Современные кухонные материалы Кухонный топ-лист

  • Камень
    Тенденция к «естественному» в дизайне современных кухонь проявилась и в применении природного камня для кухонных топов (столешниц). Гранит и мрамор, обладая красивой текстурой, придают образу кухни благородство и аристократизм, превращая кулинарный процесс в искусство. Современные технологии обработки натуральных материалов позволяют представить их в новом свете. Одним из актуальных типов обработки торца столешницы является так называемый «скальный тип». Боковые поверхности обрабатываются либо вручную, если столешница изготовлена натурального камня (например, гранита), либо по технологии, имитирующей сколы, характерные для ручного обтесывания камня. Соединение отполированной и шероховатой, со сколами, поверхностей чрезвычайно эффектно.
    Камень, являясь «живым» материалом, склонен впитывать влагу. Поэтому следует избегать пятен вина, сока, чая, кофе и других натуральных красителей.
  • Агломерат
    В качестве альтернативы каменным столешницам производители кухонь предлагают композитный материал – агломерат. В его состав входит крошка твердых горных пород и минералов высокой плотности (кварц, кварцит, кварцевый песок), смешанная с полиэфирной смолой. У столешниц из агломерата масса достоинств: практичность, высокая устойчивость к внешним воздействиям (например, к солнечному свету), непористость, неспособность впитывать влагу, прочность (в 3 раза выше, чем у натурального камня), гигиеничность. Гладкая полированная поверхность, точные стыки и аккуратные кромки значительно облегчают уход за такой столешницей.
    Богатство цветовых решений дает простор для воплощения любых дизайнерских идей. Сочетание агломерата с традиционными материалами – деревом, стеклом, металлом – позволяет создать интересный и выразительный интерьер кухни.
  • Дерево
    Дерево применяют не только для фасадов и корпусов, но и для столешниц. Наборные деревянные топы могут быть выполнены из массива клена, бука, вишни или лиственницы. Благодаря теплу и обаянию натурального дерева и выразительной текстуре они подчеркивают индивидуальность кухни. Однако к такой столешнице нужен бережный подход. Дерево сочетается практически с любыми материалами, и не только с натуральными, но и композитами, и полимерами, создавая игру фактур и текстур.
  • Стекло
    Применение стекла для полочек и дверц кухонных шкафов стало традиционным. Столешницы из этого материала начали выполнять не так давно. Они привлекают своей элегантностью, эффектным внешним видом, а также разнообразными интересными вариантами обработки: матирование, окрашивание в различные цвета, нанесение рисунка или узора, придание «ледяного» эффекта. Кроме того, вариант со скрытой подсветкой создает впечатление «свечения» поверхности. Несомненный плюс такой столешницы – ее гигиеничность. Однако стеклянная столешница также требует к себе особого отношения, ведь на ней легко остаются «пальчики», разводы, пятна.
Любой материал, используемый для фасадов и столешниц, должен быть долговечным, устойчивым к царапинам и перепадам температуры и влажности. И, конечно, красивым, соответствующим стилю вашей кухни.
Современные кухонные материалы


Облако тегов: дизайн кухни интерьер кухни
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry