Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Детская комната глазами дизайнеров

Возраст имеет значение?

Алена Ермилова, дизайнер интерьера

Алена Ермилова, дизайнер интерьера

Место для отдыха и сна, парк развлечений и научная лаборатория. Мастерская, классная комната и оздоровительный центр. А еще – клуб для общения и дискуссий, склад и гардеробная... Детские комнаты имеют почти неограниченное количество функций, и именно в них дети проводят большую часть времени. Поэтому мудрые родители стараются выбрать для своего ребенка самую светлую и просторную комнату. А иногда таких комнат бывает даже две.

К примеру, эта детская предназначена для сна и творчества 3-летней девочки. Сидя за большим столом, ей так удобно клеить, рисовать и лепить, что совсем не хочется «преображать» фломастерами стены или пачкать пол в клею и пластилине (кстати, на этот стол вполне можно рассчитывать и в школьные годы). А когда воспитанной принцессе хочется поскакать, повисеть на турнике и дотянуться до потолка, ее ждет комната для игр.

Если же говорить о классике жанра, то, как правило, детская – одна, и за период взросления ребенка важность для него тех или иных зон меняется как минимум 3 раза: когда ребенок «пошел» (2-3 года), во время начала школьной жизни (4-6 лет) и в тот период, когда он становится тинэйджером (10-13 лет). Так, для непоседливого дошкольника самое важное в комнате – свободное пространство, где можно бегать, и кровать, на которой можно прыгать.

Чем ближе к школе, тем большее значение принимает удобное рабочее место. Постепенно интересы ребенка расширяются, и полочка с детскими книжками уступает место стеллажам для личных вещей. Продумайте все это изначально, и вам очень долго не придется ничего менять.

Детская комната глазами дизайнеров

Как подобрать цветовую гамму?

Анастасия Мелешко, дизайнер интерьера
Анастасия Мелешко, дизайнер интерьера

Одна из первых характеристик окружающего пространства, на которую начинают реагировать маленькие дети, – это цвет. К двухмесячному возрасту малыши уже различают красный цвет, затем – оранжевый и желтый, а позднее и холодные цвета – зеленый, синий…

Проект этой детской комнаты рассчитан на мальчика 5 лет. Его увлечения отличаются от интересов его сверстников. Например, активно принимая участие в обсуждении эскизов, молодой человек попросил поместить на стену географическую карту. Выбирая цветовую гамму для детской, я учитывала возраст ребенка, его эмоциональность, интересы и предпочтения.

Цвет способен психологически воздействовать на психику, сознание и настроение. Теплая палитра – желтые, оранжевые и красновато-розовые цвета – пробуждает энергию и активность, настраивает на творческий лад. Прохладные оттенки – голубой, зеленый и пурпурный – создают атмосферу гармонии и спокойствия, помогают избавиться от негативных эмоций и способствуют расслаблению.

Важную роль играет и размер помещения: светлые оттенки визуально увеличивают пространство, а темные – напротив, уменьшают. При выборе нейтральной цветовой гаммы можно смело «раскрашивать» комнату декоративными элементами ярких оттенков, но не забывайте: сочетание множества цветов может подавлять, угнетать и… раздражать.

Популярное сегодня цветовое решение – комбинирование насыщенности и яркости в пределах одного и того же цвета (от синего до бледно-голубого, от малинового до нежно-розового и т.д.). Отнеситесь к выбору цветовой гаммы для детской тщательно и серьезно, ведь именно цвет создает атмосферу этой Маленькой доброй страны.

Детская комната глазами дизайнеров

Каким должно быть освещение?

Ольга Тихомирова, дизайнер архитектурно-строительной компании «Новокомфорт»
Ольга Тихомирова, дизайнер архитектурно-строительной компании «Новокомфорт»

При планировке детской комнаты постарайтесь сделать так, чтобы окна выходили на восток или юго-восток, тогда по утрам комната малыша будет залита солнечным светом. Если же окна детской выходят на запад, солнце будет в ней после обеда, а утром может образовываться полумрак.

В комнатах, выходящих на север необходимо усиленное искусственное освещение. Функционально детская комната предназначена для сна, активного отдыха, игр и работы, даже если ваш ребенок еще мал и не ходит в школу. Как и в других помещениях в детской должно быть несколько уровней и зон освещения. Общее освещение поступает от потолочного светильника.

Желательно, чтобы это был именно светильник потолочного крепления. Хороший вариант общего освещения – точечные софиты, встроенные в подвесной потолок по периметру комнаты и большой светильник в центре. Возле кровати желательно повесить бра, а для малыша подобрать ночник с энергосберегающей лампой и регулируемой мощностью света.

Свет в детской комнате помимо прочих функций зонирует пространство. К примеру, в этой детской кроме общего освещения используется зонированный свет – над письменным столом, диваном и даже над вторым ярусом кровати. Это, кстати, пожелание хозяина комнаты – 14-летнего подростка. Парень увлекается фантастикой, любит почитать перед сном, поэтому светильник над кроватью для него жизненно необходим.

Детская комната глазами дизайнеров

Как выбрать мебель для двоих?

Олег Татаринов, руководитель дизайн-студии «Татаринофф дизайн»
Олег Татаринов, руководитель дизайн-студии «Татаринофф дизайн»

Если в вашей детской комнате живут двое детей, очень важно придумать пути для определения каждому ребенку личной территории. Как минимум, у ребенка должен быть свой «уголок» или шкафчик – то, что он может назвать своим.

Мебели иногда придают цветной код, указывающий на принадлежность и собственность каждого ребенка. Этот цвет можно «продлить» на вешалках в шкафу и полках, покрывалах и постельном белье. Самый популярный вариант – двухэтажная кровать, позволяющая как сэкономить место внизу, так и получить дополнительное пространство наверху.

Удобнее, когда нижняя кровать располагается перпендикулярно верхней. Внизу каждому ребенку нужно предоставить свою территорию. Письменный стол с ящиками – для старшего, игровой домик, коробка-сундук с игрушками – для младшего. А для совместных игр выделить общее пространство посередине комнаты. Мебель нередко используется и для разделения комнаты на отдельные сектора.

Чаще всего, это шкаф, но вы можете найти и нетрадиционное решение, например, разделив комнату с помощью жалюзи. Замечательное решение: мебель на колесиках: она позволяет менять обстановку согласно новым правилам игры в каждом возрасте.

Выбирая мебель, отдавайте предпочтение экологичным материалам, закругленным углам и обработанным кромкам. Как это сделали родители двух маленьких хозяек этой комнаты. Детская создавалась для девочек 6 и 7 лет. Обе сестренки – активные, одна занимается танцами, другая увлекается рисованием. По характеру эта комната получилась светлая и романтичная – такая же, как ее хозяйки.

Детская комната глазами дизайнеров

Облако тегов: дизайн интерьера
Смотрите также:

Стас
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Дельные советы. Проекты на первый взгляд ничего особенного, но когда читаешь описание дизайнеров тогда понимаешь, что все сделано согласно пожеланиям клиента и личным предпочтениям. Вот только второй проект комнаты с темной гаммой как то угрюмо смотриться

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry