Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Интерьер детской комнаты

Комната маленького человека, возможно, самая сложная, но и самая интересная для дизайнеров. У детской комнаты много «лиц». Это и парк развлечений, и научная лаборатория, и мастерская, и классная комната, и «лазарет», и клуб для общения, и склад, и театр грез. Периодически она «растет», изменяется, трансформируется в относительно короткое время: от мира резиновых игрушек, плюшевых мишек и конструкторов до территории современных компьютерных технологий, стерео и видео.

В детстве мы познаем мир, начиная, как правило, с предметов, которые нас окружают. Детская комната — это своего рода адаптированная модель огромного взрослого мира. Здесь ребенок с помощью игр, игрушек, книг, мебели, окружающих его вещей постигает жизнь, формирует отношение к учебе, родителям.

В детской комнате малыш начинает взрослеть, именно отсюда начинается познание мира, здесь он проводит много времени со своими игрушками и обучающими занятиями, в детской ребенок засыпает каждый вечер, и первое, что он видит, когда открывает глазки утром – это обстановка его комнаты.
Интерьер детской комнаты В развитии навыков и талантов, формировании личности не последнюю роль играет интерьер детской. И возможно, залог будущего желания учиться, отношений между ним и родителями, проявления интереса к жизни, развития навыков и таланта кроется в первой его комнате.

В целом и в деталях интерьер детской должен строиться на развитии игровой ситуации. В маленьком возрасте ребенок должен иметь возможность что-то строить, домысливать, фантазировать, ломать, а затем строить заново. В более взрослом возрасте эта комната становится местом уединения и личной свободы.

Функциональные зоны в детской комнате должны обязательно отвечать физиологической и анатомической структуре тела ребенка, ведь детская мебель значительно отличается от мебели для взрослых не только по своим уменьшенным общим размерам, но и по своим пропорциям.

Детская комната должна быть достаточно большой, чтобы ребенок мог заниматься разнообразными видами деятельности. Но часто объемы детской малы, поэтому рационально подбирать такую мебель для детских комнат, которая поможет увеличить полезное пространство – использование многоярусных конструкций, раздвижных элементов, мебели-трансформеров.
Интерьер детской комнаты В детской мебели не должно быть острых углов и выступающих деталей (болтов, гаек, механизмов и т. п.), все поверхности должны быть гладкими и хорошо отшлифованными. При проектировании трансформирующихся изделий в шарнирных соединениях должны быть обязательно предусмотрены фиксирующие устройства.

Размещение мебели должно обеспечивать удобство подхода и пользования, достаточное место для открывания дверок, выдвигания ящиков и т. д. Необычные детали просто необходимы, потому что интерьер воспитывает ребенка, формирует его менталитет.

Очень важна «духовная комфортность» помещения. Нужны и условия для развития творческих способностей. К примеру, можно прямо на полу оставить место для детских рисунков. Детская кроватка должна быть удобной для сна, а матрас – способствовать удобной позе.

Учитывая то, что многие дети любят лазить по лестницам, а также мечтают смотреть на окружающий мир с высоты, прекрасным вариантом решения зоны отдыха была бы двухъярусная кровать. При такой компоновке детской мебели высвобождается дополнительное место, где можно поместить письменный стол или игровую зону.

Громадное значение для создания уюта и комфорта в детской комнате имеет выбор цветового решения. При выборе цвета детская мебель должна учитывать не только общепринятые правила, но и индивидуальность ребенка, его темперамент и мировосприятие. Необходимо учесть, что детская комната нуждается в изменении как минимум четыре раза в течение жизни ребенка в доме:

  1. от рождения до момента, когда ребенок «пошел-побежал» (2-3 года);
  2. во время начала дошкольной жизни (когда ребенку 3-6 лет);
  3. школьные годы в младших классах (от 7 до 10-13);
  4. и в тот период, когда ребенок становится тинэйджером (от 10 до 13 лет, в зависимости от его физического и психического развития и пола).
Интерьер детской комнаты
удобно
Лучше всего – и предпочтительнее – разделить детскую комнату на следующие функциональные зоны:
• игровая зона;
• зона для учёбы, занятий;
• спортивная зона;
• гардеробная зона, а также полки (шкафы) для книг и других вещей.

7 ОШИБОК ВЗРОСЛЫХ В ДЕТСКОЙ

Интерьер детской комнаты

Оформляя интерьер для ребенка, приходится принимать решения за другого человека, пусть и маленького. Так что некоторых ошибок избежать невозможно. Но не самых явных. Вот самые частые ошибки, которые мы допускаем. Итак, не следует:
  1. Покупать чрезмерное количество вещей и игрушек. Когда изобилие достигает критической точки, оно превращается в хаос. Живя в атмосфере хаоса, ребенок хуже развивается и даже может страдать неврозами.
  2. Ревностно оберегать обстановку детской комнаты от поломок и повреждений. Даже если вы изрядно потратились, будьте готовы мужественно воспринять тот факт, что товарный вид дорогая мебель все равно потеряет. Детство – пора спонтанных реакций. И ребенок не должен чувствовать себя в собственной комнате, как в музее, и бояться за каждую вещь.
  3. Вторгаться в интерьер детской комнаты с посторонними предметами. Часто из экономии места взрослые оставляют на хранение в детской комнате гладильные доски, швейные машинки и т.д. От этого детская комната становится похожа на кладовку. Ни один ребенок не будет вам за это благодарен.
  4. Злоупотреблять детской тематикой в оформлении интерьера. На самом деле все эти зайчики-цветочки нравятся чаще взрослым. Среди детей поклонники такого дизайна встречаются крайне редко. Был случай, когда ребенок категорически потребовал убрать с глаз долой мебель с Микки-Маусами. Родители этому желанию не вняли. Но парень оказался не промах и раздобыл папину дрель... А было ему всего четыре года.
  5. Выделять для ребенка самую маленькую комнату в доме. Если условия жизни позволяют, лучше поселить ребенка в большом пространстве. Это избавит его и вас от множества проблем в будущем.
  6. Постоянно менять и совершенствовать вид детской комнаты. Есть родители-перфекционисты, которые до бесконечности улучшают условия жизни любимого чада. Но это делает интерьер комнаты непредсказуемым, а маленькому ребенку как раз дороже всего постоянство и стабильность.
  7. Пытаться в комнате своего ребенка воплотить собственные несбывшиеся мечты. Каким бы ни был ваш личный детский опыт, не стоит навязывать его вашему малышу.

комментарий
Альбина Кузубова, руководитель дизайн-бюро «Ризалит»:
Альбина Кузубова, руководитель дизайн-бюро «Ризалит»
Интерьер детской комнаты играет огромную роль в развитии личности, поэтому он должен отвечать потребностям, полу и возрасту ребенка. Разрабатывая интерьер, необходимо помнить, что детская комната совмещает в себе функции спальни, игровой зоны, спортивной и рабочего места.

Для начала нужно определить тематику комнаты. Ребенок постарше может высказать свое мнение о будущем интерьере своей комнаты, а для малыша дизайн должен создаваться, учитывая особенности его характера и увлечений. При этом нельзя забывать, что ребенок растет и у него меняется мировоззрение, а вместе с ним и увлечения. Нельзя однозначно превратить комнату в пиратский корабль или в домик для Барби.

Самое время уделить внимание аксессуарам, ведь именно они делают интерьер уникальным и способным поддержать тематику. Например, чехол для игрушек, подушки, мягкий пуфик в форме щенка или футбольного мяча, текстиль на окнах или на кровати, часы, полки для книг, конструкторов и игрушек, коврик на полу. Одним из главных требований к детской комнате является ее безопасность.

Необходимо избегать острых углов, неустойчивых и стеклянных предметов, важны расположение и механизм розеток и выключателей. И, конечно же, очень важно применение экологически чистых, доступных для мытья материалов.
Интерьер детской комнаты



Облако тегов: дизайн интерьера интерьер детской
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry