Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Зонирование детской комнаты

Просматривая в очередной раз журнал с необычным интерьерным решением, мы поражаемся, как красиво и функционально авторами проекта проведено зонирование помещения, так необходимое для того, чтобы совместить в одном пространстве несколько различных по своим функциям зон. Если в каких-то комнатах можно пренебречь правилами зонирования, то в детской комнате надо учесть все: и особенности детского мировосприятия, и требования к функциональности. Как удобно обустроить детскую комнату, предусмотреть места для хранения или необходимые функциональные зоны, чтобы в комнате не только было стильно, но и уютно, удобно и интересно - об этом рассказано в статье, предложенной вашему вниманию.

Зонировать детскую комнату нужно обязательно! Это удобно малышу, поскольку приучает его к различным видам деятельности. И его родителям, поскольку так легче контролировать и поведение, и вещи малыша.

Зонирование детской комнаты

Личность и интерьер

Развитие ребенка, его интерес к окружающему миру, желание учиться зависят от того, насколько комфортно, удобно и приятно находиться ему в своей комнате, ведь для него детская — это одновременно спальня, гостиная, игровая, а для более взрослого — еще и место для учебы.

Поэтому дизайн детской комнаты должен предусматривать наилучшие условия для разного рода занятий. Для создания таких условий применяются методы зонирования, с помощью которых детская комната разделятся на разные функциональные зоны – учебную, игровую, зону отдыха. Иногда в детской обустраивают небольшой спортивный комплекс. При этом нужно учитывать факторы, которые формируют интерьер детской: это возраст и пол ребенка, его склонности и интересы.

Разрабатывая дизайн детской комнаты, следует обратить внимание на цветовую гамму стен и мебели, которые будут использованы в интерьере. Цвет для детей очень важен, а реакция на цвет у них отличается от реакции на цвет у взрослых. При этом нужно помнить, что цветовые предпочтения с возрастом меняются, а интерьер детской комнаты не должен оставаться одинаковым.

Оформляя детскую комнату, не стоит делать ее излишне яркой и насыщенной. Ребенок быстро будет уставать под воздействием такой цветовой гаммы, и лучше избегать избытка темных цветов в обоях, мебели, игрушках, поскольку они будут действовать на ребенка угнетающе.

Самое главное, на чем стоит сосредоточить свое внимание при обустройстве детской комнаты, – это обеспечить ее экологичность и безопасность.
Зонирование детской комнаты

Места для хранения вещей
В комнате для ребенка необходима гардеробная, место для хранения игрушек и спортивного инвентаря. Хорошо установить книжный шкаф или хотя бы полки. Планируя места для хранения, следует оставить небольшой резерв пространства

Проектируем детскую

Создание и проектирование детской комнаты нужно начинать с осмотра планировки всей квартиры. При умелой перепланировке можно обустроить комнаты таким образом, что места хватит каждму члену семьи для самых разнообразных дел.

Планирование детской следует начать с определения комнаты по стороне света и габаритам. Рекомендуется выбирать южную или западную сторону освещения. Размер детской не сильно важен. Главное определить своему ребенку отдельное помещение, даже если площадь будет небольшая.

Детская должна располагаться как можно дальше от зала и кухни. Особенно это важно, если ребенку совсем немного лет. Если такой возможности нет, то внутри комнаты можно установить легкие перегородки с нишами, подсветками и специальными отделениями для игрушек.

Обдумывая детали проекта детской, нужно помнить, что письменный стол должен предусматривать установку на нем персонального компьютера и периферийных устройств, поэтому надо заранее предположить возможные дополнительные изменения по мере взросления ребенка, в том числе и вывод розеток.
Зонирование детской комнаты

Зонирование можно оформить по-разному: выделить уровни пола и потолка, сделать перегородки, использовать предметы мебели в качестве перегородок, или чисто визуально при помощи различных материалов для покрытий стен и пола.

Основы зонирования

Даже если детская комната в вашей квартире слишком маленькая и полноценное зонирование провести не удается, его нужно обязательно сделать хотя бы условно, чтобы ребенок знал, какое место и для чего предназначено. При этом зонирование можно оформить по-разному, для этого существует много методов.

Например, с помощью перегородок. Совсем не обязательно строить их капитальными из бетона, существуют легкие передвижные перегородки, место которых можно всегда поменять или убрать их вообще.

Отличным помощником в зонировании выступает освещение. В одной комнате можно сочетать несколько источников света, отделив, таким образом, спальную зону от учебной или игровой.

Уровневое зонирование помогает визуально разделить зоны одного помещения. Часто для этого используют подиумы. Однако если вы выбрали вариант с помощью перегородок, постарайтесь не затемнить комнату, чтобы дневной свет мог в нее попадать. Легче всего, конечно, провести зонирование при помощи ширм или предметов мебели, но делать это надо так, чтобы ребенку было удобно передвигаться по комнате.
Зонирование детской комнаты Каждая зона – это маленькая комната в комнате, которая предназначена для определенной функции: в спальной зоне стоит кровать для ночного отдыха, в игровой зоне расположены игрушки, музыкальные инструменты и спортивный инвентарь, которыми пользуется ребенок во время активного отдыха, а в рабочей зоне расположен рабочий стол, книги и другие необходимые для учебы предметы.
Поэтому психологи считают, что для развития всех способностей ребенка, удовлетворения его потребностей и приучения к порядку нужно обязательно предусмотреть в его комнате различные зоны.

Интерьер должен быть сбалансированным

Безусловно, одно из самых сложных помещений в квартире – это детская комната. Особенно если речь идет о комнате, где живет не один, а двое или трое детей. Интерьер детской комнаты для девочки, комната для мальчишек – тоже не проблема, хотя для некоторых родителей – это настоящая дилемма. Важно также помнить, что дети быстро растут и надо представлять, когда и как скорректировать дизайн помещения в соответствии с новыми потребностями.

Если вы желаете эффективно обустроить комнату для вашего ребенка, то не стоит делать всю строительную и дизайнерскую работу самостоятельно. Лучше обратиться к специалистам. Профессиональные дизайнеры имеют большой опыт и багаж знаний в обустройстве детских комнат.
Зонирование детской комнаты

комментарий
Анжелика Гайдукова, руководитель сети салонов RULON:
Анжелика Гайдукова, руководитель сети салонов RULON Вашему малышу повезло, и у него есть своя комната – место, где он будет расти, развиваться, радоваться, учиться, отдыхать и мечтать… Для каждого родителя его ребенок – личность неординарная.

Поэтому он старается сделать так, чтобы все в жизни ребенка было индивидуально: от его повседневной одежды и игрушек до обстановки детской комнаты. И если с выбором игрушек и одежды родители могут разобраться самостоятельно, то в подборе, к примеру, отделочных материалов для интерьера детской комнаты не стоит пренебрегать мнением профессионалов.

Естественно, любящие родители, делая ремонт в детской комнате, стремятся купить все самое лучшее, красивое и самое полезное для своего ребенка. Обои в этом плане – не исключение.

Разумеется, первое, на что необходимо обращать внимание, выбирая обои для детей ,– это безопасность. Детские обои, представленные в нашем специализированном салоне, являются гигиеничными, безопасными и нетоксичными! Наши обои обладают высокими стандартами экологичности, а при их производстве применяются только экологичные материалы и природные красители. Они антиаллергенны и полностью безопасны для здоровья ребенка!

Помимо безопасности, детские обои должны быть интересными ребенку, соответствовать его характеру и темпераменту, ведь территория детской – это неприкосновенный мир вашего ребенка. Из множества коллекций обоев в нашем салоне вы сможете выбрать именно те, которые создадут положительную атмосферу. А дополнить обои можно красочными и увлекательными бордюрами и декоративными наклейками, которые будут прекрасным дополнением к сказочному интерьеру детской комнаты или современному интерьеру подростка!
Зонирование детской комнаты

Правила эргономики в детской комнате

  1. Для каждой из определенных вами зон желательно подбирать мебель с хорошо продуманными элементами (именно для этой зоны, а не потому, что такую комплектность предлагает производитель).
  2. Системы хранения вещей — это не отдельная зона, а отдельные элементы мебели для хранения предметов ребенка рядом с местом их использования (одежды – ближе к «зоне отдыха»), игрушек, предметов хобби и книг (ближе к «зоне развлечения»), учебников и канцтоваров (рядом с «зоной учебы»). Именно такая планировка помогает не только легко найти нужные вещи, но также быстро их убрать.
  3. На рынке есть немало производителей, которые изготавливают двухъярусную мебель. Причем под заказ, по вашим потребностям и после предварительных замеров именно вашей комнаты. Не стоит пренебрегать этим и считать, что два уровня нужны только при очень маленькой площади и возможны только при высоте более 3 м.
  4. При заказе мебели по индивидуальному проекту можно предусмотреть элементы конструкции, которые станут дополнительным местом для хранения мелочей (например, ящики — в ступеньках или под нижним уровнем кровати).
ПОМНИТЕ О БЕЗОПАСНОСТИ!
  • Отделка напольного покрытия в детской комнате, как и все остальное, должна соответствовать стандартам безопасности и ГОСТам.
  • Стандарты безопасности также относятся и к оконным конструкциям, которые не должны открываться легко, а область открытия должна быть недосягаема для ребенка.
  • Оформляя детскую, не следует размещать некоторые элементы таким образом, чтобы ребенок мог до них дотянуться.



Облако тегов: обои дизайн интерьера интерьер детской
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry