Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 30.04.2018

    28 апреля в салоне «Аквариус» прошла потрясающая презентация фабрики Hansgrohe/Axor.

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

Партнеры

Светопрозрачные фасады в городской среде

Светопрозрачные фасады теоретически являются одной из разновидностей светопрозрачных конструкций. На практике они выступают основным элементом, формирующим стиль современного мегаполиса. Достаточно взглянуть на ослепительно сияющие здания, чтобы понять: за светопрозрачными фасадами — будущее прогрессивного градостроения.

Закаленное стекло для светопрозрачных конструкций проходит специальный тест — ускоренное старение материала, в процессе которого структура стекла либо разрушается, либо остаётся целой. Стекло, выдержавшее такое испытание, не разрушится под воздействием собственных остаточных напряжений в течение всего срока эксплуатации.

Особенности конструкций

Светопрозрачные фасады, согласно официальной терминологии, представляют собой ограждающую конструкцию из системных профилей, заполнением которой служат стеклопакеты из различного архитектурного и строительного стекла. Профили для таких фасадов изготавливаются из алюминиевых сплавов, стеклокомпозита и стали.

Что касается самих конструкций, на данный момент выделяются несколько видов: стоечно-ригельная, кассетная, модульная, секционная и смешанная. Последние тенденции сооружения каркаса воплотила доступная и простая в монтаже стоечно-ригельная фасадная система. Конструкция работает на растяжение и сжатие алюминиевых профилей за счет разнообразия соединительных узлов, вкладышей, деталей и элементов.

Светопрозрачные фасады в городской среде

Она обеспечивает дренаж и водонепроницаемость системы и максимально качественный влагоотвод с любой точки фасада, что очень важно в условиях нашей климатической зоны. Монтаж стекла в тонкий металлический профиль осуществляют со специальными зазорами, компенсирующими усадку здания. В зависимости от внешнего вида и способа крепления стеклопакета светопрозрачные конструкции фасадов делятся на структурные, имеющие внешние крепежные планки, и полуструктурные.

Особую популярность сейчас приобретает и так называемое спайдерное (безрамное) остекление. Данная технология основана на точечном креплении светопрозрачных элементов и позволяет создавать идеально ровные зеркальные поверхности с невидимым каркасом. Основной элемент данного вида остекления — спайдер — представляет собой пространственный кронштейн, изготовленный из высоколегированной стали.

Он крепится к несущей конструкции посредством специальных элементов и равномерно воспринимает нагрузку во всех точках крепления. Эластичный, точечный зажим компенсирует температурные расширения стекла и препятствует скорому износу конструкций. Наиболее известные зарубежные производители светопрозрачных конструкций — Reynaers, Wicona, Schueco. Среди отечественных производителей можно выделить Realit и AGS.

важно
Разработка, изготовление и монтаж конструкций для любого здания зависит от сложности и формы витражей и фасада. В среднем проектирование занимает порядка двух-трех недель, изготовление отнимает полтора-два месяца.

Процесс монтажа обычно длится не слишком долго, все зависит от качества и геометрии построенного здания, стен, проемов. Поэтому для заказчика очень важен момент контроля точности вертикальности и горизонтальности возведения здания, на котором будет монтироваться витраж и другие подобные конструкции.

Технически сложный процесс

Проектирование, изготовление и установка светопрозрачных фасадов — результат успешного взаимодействия архитекторов, проектировщиков и строителей. Перед началом проектирования в соответствии с архитектурным планом производятся тщательные измерительные работы. Это необходимо для выбора оптимальной конструкции структурного корпуса фасада и учета всех возможных нагрузок: тепловой, снеговой, ветровой.

Светопрозрачные фасады в городской среде

Элементы фасада изготавливаются поэтапно по мере монтажа. Тип стекла выбирается в зависимости от технических условий и результатов предварительных измерений. В любом случае устанавливаемые облицовочные стекла должны быть не тоньше 6-8 мм в зависимости от площади каждого отдельного стекла. В светопрозрачных фасадах могут применяться стекла со специфическими характеристиками.

Существуют, например, различные типы облицовочного стекла, которые имеют повышенные теплоизоляционные свойства, сопротивление тепловому излучению или шумоизоляционные характеристики.

комментарий
Николай Фоменко, главный архитектор, руководитель архитектурной мастерской «Востокпроект»
Николай Фоменко, главный архитектор, руководитель архитектурной мастерской «Востокпроект» Современные светопрозрачные фасады в архитектуре — мощный инструмент архитектора. Разнообразные конструктивные особенности позволяют воплощать достаточно неожиданные и оригинальные замыслы. К примеру, появилась возможность традиционно мелкорасчлененные фасады жилых домов укрупнить на более выразительные, крупные фрагменты, объединяя лоджии, окна, части стен, создавать самостоятельные объемы.

Светопрозрачные фасады позволяют создать максимальный контакт с внешней средой. Стекло можно тонировать, делать зеркальным, создавая эффект невесомости. Стекло возможно создать непрозрачным.

Роль светопрозрачных стен в интерьере просто невозможно переоценить. Из стекла можно создавать очень большие поверхности стен, к примеру спайдер-системы с применением вантовых конструкций. Появилась возможность поверхности остекления выполнять наклонными в любую сторону. И это далеко не полный спектр архитектурных приемов, имеющихся у современного архитектора.

Свобода для творчества

На сегодняшний день использование современных материалов и передовых технологий открывает неограниченные возможности реализации самых смелых дизайнерских и архитектурных идей. Светопрозрачный фасад может одинаково органично вписываться как во внешний облик здания, так и в интерьер помещения. Для достижения этой цели используется двуцветный профиль.

Светопрозрачные фасады в городской среде

Его особенностью является возможность покраски внешней и внутренний стороны в два различных цвета. В фасадном остеклении можно устанавливать стеклопакеты разнообразной формы, различных цветовых оттенков, с использованием дополнительных эффектов (например, стекло при взгляде со стороны улицы будет иметь зеркальный эффект, а со стороны помещения окажется тонированным).

Используемые на данный момент профильные системы позволяют выполнить повороты витража и в горизонтальной, и в вертикальной плоскости. Сегодня светопрозрачные фасады успешно используются как в торговых центрах, сооружениях административного и индустриального назначения, так и в частных домах. Их преимущества не ограничиваются лишь элегантным внешним видом. Как показывает практика, такие фасады обладают замечательными эксплуатационными характеристиками.

Облако тегов: строительство фасад
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry