Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Стекло в дизайне интерьера

Философия использования стекла имеет многовековую историю. На протяжении столетий стекло справедливо считали благородным материалом, а изделия из него относили к предметам роскоши. И только в конце ХХ века конструктивисты предложили использовать стекло как строительный материал в интерьерах модерна, и благодаря развитию технологий производства и обработки оно стало не только общедоступным, но и определяющим элементом в строительных и архитектурно-дизайнерских проектах.
Стекло в дизайне интерьера
Шло время, менялась мода, появлялись новые стили, но стекло уже не сдавало своих позиций, органично вписываясь практически во все из н Стекло в дизайне интерьера их. Стекло стало неизменным атрибутом проектной и интерьерной моды. Сегодня современные способы обработки кромки (фацетирование) и поверхности позволяет получить новый дизайн стеклянных поверхностей.
Межкомнатные двери и перегородки, отдельные стеклянные элементы и полностью изготовленные из стекла «стены», существующие автономно от каких-либо каркасных конструкций, офисная мебель, выдерживающая вес оргтехники, лестницы с прозрачными ступенями, отвергающими устоявшиеся стереотипы хрупкости и ненадежности этого материала, барные стойки, «невидимые» стулья и даже кресла – фантазиям дизайнеров нет числа.
С виду хрупкая и неустойчивая, мебель из стекла оказалась довольно практичной и прижилась на многие десятилетия, найдя своих почитателей.

Легкость и чистота линий, элегантность форм и функциональное многообразие – сложно перечислить возможности стекла в формировании современного стильного интерьера. Все понимают, что выбор материала при изготовлении любого предмета зависит от его функциональной и эстетической нагрузки.
Стекло может оставаться прозрачным, а может быть матовым, с узорами и рисунками, в том числе цветными; может иметь фигурную обработку краев, что позволяет обходиться без рамки, или быть изготовлено в технологии «крэш» («разбитый» эффект).
Жилище, украшенное стеклянными деталями, не перепутать ни с каким другим: напоенный светом декор подчеркнет его своеобразие и оригинальность. Иногда достаточно одного штриха, чтобы полностью преобразить интерьер, а использование стекла – это именно тот случай.

Стекло в интерьере вообще как нельзя лучше сочетается с принципами жилища будущего – визуальной открытостью, неразрывной связью с природой, экологичностью. В основе стекла – расплавленный песок, абсолютно безвредный для жизни. Поразительно, как столь хрупкий материал способен обретать тысячи форм.
Однако в расплавленном виде стекло становится подвижным, легко принимает изгибы, нарисованные фантазией мастера, почти всегда добавляя нечто и от себя. Еще одно удивительное качество – уникальная прозрачность стекла, что рождает ощущение свободы, воздушности, чистоты. Сочетаясь же с зеркалами, стекло создает удивительный эффект увеличения помещения.
Стекло в дизайне интерьера
Вновь входят в моду витражи из цветного стекла – любимая деталь актуального сейчас модерна. Перегородки и ширмы, межкомнатные двери и каминные экраны по цветовой гамме и по структуре рисунка начинают соответствовать общему стилю окружающей обстановки, и в то же время становятся вполне самостоятельными декоративными элементами.
Витражи – декор благородный, необычный и дорогой. Они сродни сказочным картинам и ожившим фантазиям; они вплетаются в интерьер легкой и изысканной аранжировкой. Их используют так же, как стильное произведение высокого ювелирного искусства, как роскошный аксессуар.

5 мифов о свойствах стекла

Августина Пырегова, дизайнер студии «Гламурный фрукт» комментарий

Августина Пырегова, дизайнер студии «Гламурный фрукт»

Миф 1. «Из стекла такого не сделать!»
Когда предлагается необычное решение организации интерьера, тем более из незнакомого материала, как правило, человек сильно напрягается. «Я такого в интерьере не видел, разве так можно?! А как это будет выглядеть?». В этом случае нужно довериться специалисту и, поверьте, все получится.

Миф 2. Стекло сложно превратить в декоративное
Если вы не видели возможностей, которые дает этот материал, то никогда не поверите, какие красивые идеи можно воплотить из обычного стекла! Правильно установленное и подсвеченное декоративное стекло благодаря способности пропускать и отражать свет, делать интерьер объемным «заиграет» совсем по-другому.
Эффект преломления света зависит от фактуры и рисунка стекла. Стекло – пластичный материал, декоративным его делает художник, в его руках оно превращается в произведение искусства. Декоративное стекло в интерьере – это всевозможные витражи, стеклянная мозаика, декоры, элементы мебели, стеклянный пол, панно, картины и многое другое.
Миф 3. Стекло хрупкое
Еще один распространённый миф. «Оно же может разбиться, у меня же дети, собака..» Сейчас современные технологии обработки стекла позволяют делать его по-настоящему прочным к механическому воздействию.
Даже в самых проходных местах при правильном устройстве материала на стеклянной поверхности ни останется ни царапины.

Миф 4. Стекло – это непрактично
Стекло часто недооценивают, считают его непрактичным материалом, созданным лишь для красоты. Мало кто знает, что у него колоссальные возможности применения в интерьере. Этот материал стоек к истиранию, огнеустойчив, при нагревании не выделяет вредных веществ.
В структуре стекла нет пор, поэтому оно хорошо переносит мороз и жару, не говоря уже о влажности. Кроме того, стеклянная поверхность выдерживает воздействия любых химикатов и исключительно гигиенична – микробы на ней не размножаются. К тому же стекло диэлектрик и исключает накопление электрического заряда. Если говорить об эстетической стороне вопроса, то можно добавить, что правильно подкрашенное стекло никогда не выцветет.

Миф 5. Стекло – это не домашний материал
У многих складывается ощущение, что стекло это холодный, искусственный материал и что ему не место в домашней теплой атмосфере. Это тоже глубочайшее заблуждение. Стекло, украшенное рукой художника и подобранное под ваш вкус, всегда дарит праздник и свет. Каким оно будет – уютным, веселым или торжественным, чарующим – будет зависеть только от вас!
Стекло в дизайне интерьера


Облако тегов: декор дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry