Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Строительство бани и сауны для души и тела

Строительство бань и саун - это не просто дань модной тенденции, это возвращение к истокам и забота о здоровье. Влажная парилка или сухой горячий воздух оказывают одинаковое целебное воздействие на организм: укрепляют иммунитет, уменьшают риск инфекционных заболеваний и обеспечивают заряд бодрости на неделю вперед. Сегодня осуществить мечту о собственной парной или сауне можно легко и быстро: современные технологии позволяют сделать это даже в услоыиях обычной городской квартиры.
Строительство бани и сауны для души и тела

Когда-то наши пра-пра-прадеды строили бани из крепких бревен, которые ошкуривали и укладывали венцами, а щели между ними заделывали смесью смолы и мха.

К счастью, выбор современных стройматериалов куда богаче. Большой популярностью пользуется влагостойкий пенобетон, обладающий хорошей устойчивостью к возгоранию и низкой теплопропускной способностью.

Кирпич востребован в силу своей доступности и долговечности, однако у него есть один существенный недостаток – высокая теплопроводность, поэтому, чтобы помещение хорошо прогревалось, придется подумать об усиленной теплоизоляции. Но самым любимым стройматериалом, как и тысячу лет назад, остается дерево. Деревянный брус красив, прочен, экологичен, способен выстоять не один десяток лет, а специальная обработка древесины позволяет значительно увеличить его выносливость.

Принцип строительства русской бани и сауны практически идентичен. Как сауна, так и баня могут включать в себя предбанник, душевую, бассейн. Стены изнутри обшиваются вагонкой различной модификации. Для внутренней отделки подходят только натуральные материалы, потому что синтетика при нагревании будет выделять опасные токсичные пары.
Строительство бани и сауны для души и тела Но надо иметь в виду, что в качестве отделочного материала хороша не всякая древесина. Так, сосновая вагонка, очень заманчивая из-за своей недорогой цены, содержит большое количество смолистых веществ, которые будут испаряться под воздействием высокой температуры – воздух станет тяжелым и банная процедура может закончиться обмороком.

Лучше отдать предпочтение древесине лиственных пород – например, липе, обладающей низкой теплопроводностью, не выделяющей запахов и не темнеющей в процессе эксплуатации, или более дорогому кедру.

Совершенно другие требования предъявляются к материалам, используемым для отделки душевых: основной критерий здесь – устойчивость к гниению, а значит, нам подойдут породы хвойных деревьев, например лиственница. Кстати, именно из лиственницы построены сваи венецианских домов.

Следите за тенденциями рынка стройматериалов, который всегда предлагает что-то новое. Одна из популярных новинок для бани и сауны – термодерево – натуральный экологически чистый материал, получаемый из обычного дерева, выдержанного несколько часов при температуре 180-230°C без доступа кислорода. Изделия из термодерева не боятся ни жара, ни влажности, а значит, полы и стены не почернеют со временем.
Строительство бани и сауны для души и тела

История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Египетские жрецы в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью. Приверженность к бане и массажу, умеренность в еде позволяли египтянам поддерживать стройность фигуры и помогали успешно бороться с преждевременной старостью.

За 1,5 тыс. лет до нашей эры баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в Индии.

В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев. Представляли они собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре.

Особой любовью и популярностью пользовалась баня у древних римлян. Здесь буквально существовал культ бани. Даже здороваясь при встрече, римляне вместо приветствия спрашивали: «Как потеешь?». Римляне просто не представляли себе жизни без бани. «Баня, любовь и радость – до старости мы вместе», – такая надпись сохранилась до наших дней на стене одной древней постройки.

Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в V-VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего чисто функционального назначения, она играла большую роль в различных обрядах. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем её посещение сопровождалось особым церемониалом.
Строительство бани и сауны для души и тела Угловая Печь HELO Pikkutonttu (черная) и печь-термос HELO RONDO (красная)

Стоит также заранее подумать об электропроводке. В рабочем состоянии баня имеет влажность 100%, сауна – 15%, но любители жара могут нагнетать ее до 130%. Поэтому нам понадобится специальный термостойкий кабель, способный выдерживать температуру не менее 170 градусов.

Потребление электрокамина может достигать от 5 до 15 кВт – соответственно, нужно будет правильно рассчитать сечение проводника, чтобы избежать короткого замыкания.

Розетки в бане и сауне недопустимы, светильники устанавливаются с высокой степенью защиты.

И, наконец, мы переходим к самому главному – источнику целебного жара. Наши далекие предки строили печи для бань из глиняных кирпичей и топили их по-черному, так что густой дым выходил в помещение.

Сегодня эти глиняные «монстры» эволюционировали в элегантные электрические устройства – функциональные и удобные, в том числе со встроенным парогенератором, позволяющим выбирать более сухой или влажный режим парения.

Отдельного слова заслуживают электропечи, облицованные уникальным материалом – талькохлоритом –камнем, непревзойденным по своей теплоемкости, в 2.5 раза превышающей теплоемкость печного кирпича, и длине теплового излучения.

Большой популярностью пользуются функциональные газовые печи, способные работать как на природном, так и на баллонном газе. А если вы хотите действительно «вернуться к истокам» и холодным осенним вечером собственноручно «растопить баньку», стоит обратить внимание на дровяную печь.

От своей «деревенской» предшественницы она отличается тем, что быстро увеличивает температуру и позволяет начать париться уже через полчаса после растопки.
Строительство бани и сауны для души и тела

В чем заключаются принципиальные отличия русской бани от финской сауны? В классической сауне воздух обычно сухой, а в русской бане – влажный. Сухой воздух, имеющий меньшие теплопроводность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100-120°С. В русской парной бане в воздухе поддерживается более высокое содержание пара, и поэтому температура на уровне головы в такой бане не превышает 60-65 °С.

Оздоровительный эффект от сухой или влажной парилки зависит от периодичности посещений. Лучше всего посещать баню или сауну один раз в неделю или два раза в месяц.

Строительство бани и сауны для души и тела

Угловая Печь HELO Pikkutonttu (черная) и печь-термос HELO RONDO (красная)

Сегодня печь для бани или сауны – не просто генератор тепла, но и важный элемент дизайна, тесно связанного с эргономикой и удобством использования. Одна из последних мировых тенденций – интегрирование печки в полки, ставшая очень популярной из-за ряда неоспоримых преимуществ.

Во-первых, этот хитрый ход помогает сэкономить пространство. Во-вторых, печи, сконструированные специально для встраивания в полки, обеспечивают более мягкое тепло, так как у них сведено к минимуму жесткое тепловое излучение от сильно нагретых металлических поверхностей. В-третьих, они позволяют создать атмосферу русской бани даже в условиях обычной квартиры.

Например, электрическая печь HELO Pikkutonttu способна максимально прогреть до 70 кг камней, совершенно не пересушивая воздух. Заслуживают внимания также печи-термосы, такие как HELO RONDO и HELO Saunatonttu. Первая встраивается по центру помещения, вторая – в углу.

Специальные инфракрасные излучатели мини-сауны прогревают тело волнами узкого частотного диапазона. Конструкция таких саун очень удобна, так как занимает очень мало места, быстро собирается и разбирается. Она легко впишется даже в интерьер типовой квартиры.

Оздоровиться и повысить настроение с помощью влажного пара или сухого жара можно не только в загородном доме. Хороший выбор для квартиры – инфракрасная кабина-сауна. А если у вас совсем мало места, обратите внимание на портативные мини-бани – переносные устройства для парения, рассчитанные на одного человека, оборудованные стульчиком и нитевидными инфракрасными нагревателями.

«Баня – мать вторая: кости распарит, все дело поправит!», – гласит русская народная мудрость». «Гнев и ненависть исчезают в сауне», – вторит ей финская. Сегодня традиционные русские или финские народные жаркие удовольствия доступны как никогда, и приобщиться к ним может каждый (при отсутствии противопоказаний), а будет ли это влажная парная с дубовыми веничками, сухая парилка или удобная портативная мини-баня – вопрос вкуса и финансовых возможностей.

комментарий
Виталий Красницкий, исполнительный директор ООО ИСК «Регион»:
Конечно, дерево – самый лучший вариант для бани. Сейчас все большую популярность набирает строительство из оцилиндрованных бревен. Это удобный и надежный материал с неизменным профилем. Он обеспечивает естественный воздухообмен в помещении, хорошо сохраняет тепло и не пропускает холод.

Кроме того, строительство загородного коттеджа, дома или бани из оцилиндрованного бревна экономически выгодно. Затраты на внутреннюю и внешнюю отделку постройки у вас будут минимальны, а в результате вы получите просто картинку – настоящую русскую баню со стройными линиями перерубов и ровными краями венцовых бревен. Она будет прекрасно смотреться как снаружи, так и внутри. Дополнительная внешняя и внутренняя отделка ей не потребуется.

Наша компания предлагает несколько проектов бань из оцилиндрованных бревен, но мы также работаем по проектам заказчика. Для строительства мы используем оцилиндрованное бревно собственного производства из хвойных пород древесины.

Подгонка и подготовка бревен производится еще на стадии производства, так что строительные работы займут всего несколько дней. За счет уникальной технологии постройки такая баня будет служить вам десятилетиями.
г. Владивосток, ул. Русская, 63
тел.: (423) 293-03-73, 276-64-40
e-mail: [email protected]
www.brev-dom.ru


Облако тегов: коттедж
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry