Новости
  • 24.09.2018

    Внимание, конкурс для дизайнеров! Автору лучшего проекта - поездка в Германию.

  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 30.04.2018

    28 апреля в салоне «Аквариус» прошла потрясающая презентация фабрики Hansgrohe/Axor.

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

Партнеры

Создаем весенний интерьер квартиры

С наступлением весны обновляется не только природа: мы скидываем теплые вещи и переодеваемся в более легкое и яркое. Зачем ограничивать себя в положительных эмоциях и встречать весну лишь на улице? Можно ощутить дуновение тепла и в своем доме, стоит лишь слегка изменить интерьер и добавить в него весенние нотки.

Главный принцип весеннего интерьера – легкость и прозрачность. Вспомните, что вы видите весной на улице: хрустальный воздух, солнечные блики, на еще голых ветках начинает пробиваться первая зелень. То же самое – в интерьер. Натирайте до блеска все, что возможно: стекло, хрусталь, зеркала, позвольте свету заиграть в вашем доме.
Убирайте все теплые и громоздкие вещи: шерстяные покрывала, меховые чехлы, пушистые пледы и т.д. Если у вас есть возможность спрятать до следующей зимы ворсистый ковер и заменить его на более легкий палас или циновку – прекрасно! Так ваш дом освободится от всего, что напоминает о зиме и холоде.
Создаем весенний интерьер квартиры

Больше ярких красок

Самое главное в весеннем интерьере – это цвет. Для создания особого настроения нужны легкие прохладные оттенки. Вы снова можете копировать все то, что видите в природе. Бело-голубой оттенок первых подснежников или тюльпанов, розоватая сакура, сочная молодая зелень, лимонно-желтые блики солнца и вкрапления коричневого будут смотреться очень уместно. Старайтесь не перегружать комнату цветом, сочетайте яркие оттенки с прозрачными. Помните, ничто так не облегчает интерьер, как белый цвет.

Классический пример весеннего интерьера – розово-зеленая активная гамма, уравновешенная белым оттенком пола или ковра. Если комната выходит на северную сторону, используйте больше желтого, бежевого и оранжевого. Теплые цвета создадут эффект солнечных бликов и помогут восполнить недостаток естественного освещения.

Натуральный коричневый цвет, если он не слишком темный и холодный, также прекрасно вписывается в весенний интерьер. Смело комбинируйте эти оттенки и ищите те сочетания, которые будут приятны именно вам.

Не секрет, что цвет влияет не только на настроение, но и на физическое состояние человека. Именно поэтому дизайнеры и психологи советуют прислушаться к себе, прежде чем выбрать цветовую гамму, которая будет окружать вас ежедневно.

Натуральные материалы, такие, как дерево, мех, керамика и шерсть, прекрасно впитывают в себя запах и долго сохраняют его. Поэтому, цветочные композиции, находящиеся вблизи этих материалов, отдают им часть своего аромата.

Соберите букет из цветов с ярким запахом, таких, как сирень или жасмин, и оставьте на некоторое время рядом с занавесками или покрывалом. Через несколько дней букет завянет, а вещи будут хранить его запах. Для усиления эффекта вы можете нанести пару капель эфирного масла с тем же ароматом, и наслаждаться благоуханием весны несколько месяцев.
Создаем весенний интерьер квартиры

Например, владивостокский дизайнер Олеся Бужинская рекомендует использовать цвет в зависимости от того, какую функцию несет определенная комната. Белый - хорош своей чистотой и универсальностью: на его фоне можно экспериментировать до бесконечности.

Оттенки голубого и бирюзового способствуют мыслительному процессу, и подойдут для рабочего кабинета. Нежная сирень считается цветом мечтателей, и в этой гамме можно оформить гостиную. Романтичный розовый будет прекрасно смотреться как в детской, так и в спальне. Зеленый – цвет природного начала, свежести и оптимизма, прекрасно сочетается с коричневым, и уместен в любом помещении.

Не стоит забывать о том, что разные оттенки одного цвета способны вызвать как положительные, так и отрицательные эмоции. Согласитесь, что кислотно-желтый цвет режет глаза, в то время, как цвет яичного желтка создает ощущение уюта. Не забывайте о таких мелочах, и вас всегда будет окружать комфортная обстановка.

Цветы на стенах

Стены могут послужить отправной точкой каждого интерьера. Один из самых любимых дизайнерских приемов – отделка стен декоративной штукатуркой. Неровная фактура в сочетании со свежим цветом создает ощущение единения с природой.

При помощи обычной покраски стен можно также добиться интересного эффекта: комбинация розового и фисташкового, желтого и голубого, белого и абрикосового цветов моментально придадут вашей комнате весеннее очарование. И наконец, обои с растительным узором превратят ваш дом в настоящую оранжерею.

Важная деталь: маленькая и темная комната станет гораздо уютнее, если использовать светлые обои с крупным рисунком. Яркие цветы и листья на стенах придадут помещению объем и праздничный вид.

Совет от дизайнера интерьера Яны Таис: Если вы решились на тотальную смену цвета стен ради сезонных перемен, я бы посоветовала вам нанести несколько слоев краски родственных оттенков, отличающихся на полтона или тон: это придаст цвету глубину и насыщенность, а также поможет получить стены, которые не станут надоедливыми по прошествии весны.

И если палитра спальни должна содержать совсем близкие друг другу тона (контрасты режут глаз и мешают полноценному отдыху), скажем, песочные, желто-бежевые, липово-зеленые, то в кухне вполне можно поэкспериментировать.
Создаем весенний интерьер квартиры

Разумеется, перекрасив или оклеив стены новыми обоями, вы можете сразу придать комнате свежий весенний облик. Но не все готовы к столь кардинальным и затратным переменам, поэтому можно ограничиться несложными декоративными новшествами. Один из вариантов – рисунки на стенах.

Можно изображать все, что олицетворяет весну: молодые побеги, цветы, бабочки, ветки деревьев, даже абстрактные рисунки. Вы можете прибегнуть к помощи профессионалов, или, если уверены в своих силах, сделать это самостоятельно, к тому же, сегодня продается множество трафаретов для декора любых поверхностей, вам остается только выбрать понравившийся рисунок и краску.

Используйте декоративные наклейки на стены и мебель. Они легко крепятся, и так же легко снимаются. С их помощью вы можете менять облик своего дома каждый сезон.

Придать комнате весеннее настроение просто. Попробуйте оформить стены картинами, панно или фотографиями в красивых рамках, и не стоит ограничивать свою фантазию только растительным сюжетом. Коллаж из кусочков разноцветных обоев, яркие абстракции, наивные рисунки – любые жизнерадостные изображения способны изменить атмосферу дома.

Новая жизнь старой мебели

Хотите весенних перемен – измените местоположение мебели. Громоздкий диван или встроенный шкаф передвинуть, конечно, трудно, а перенести полированный журнальный столик к окну – вполне. Солнечные зайчики будут отражаться от гладкой поверхности, и вы увидите, насколько изменится настроение комнаты.
Поменяйте местами все, что легко двигается: от фотографий в рамках до коллекции керамических фигурок. Расставьте все так, чтобы солнце максимально хорошо освещало эти предметы, это создаст эффект бесконечной игры света.

Весеннее настроение в вашем доме будет заметнее, если вы поменяете чехлы на диванах и креслах. Светлый лен, хлопок и даже бархат – используйте любую ткань с ярким растительным орнаментом. Стулья и пуфики, обтянутые полосатой тканью, станут похожими на радугу, а старое кресло легко превратить в газон, декорировав его зеленым плюшем с бахромой. Для дивана-трансформера можно сшить чехлы разного цвета. Стоящие вместе или разбросанные по комнате секции будут смотреться живописно.

Если в вашем доме есть наскучившая мебель, которую вы собрались выбрасывать, попробуйте оживить ее с помощью обычного трафарета и красок. Комод можно выкрасить в яркий цвет, или нарисовать на нем ветки растений, птиц, или любой понравившийся вам узор. Если вам не чужды сказочные мотивы, превратите вешалку в прихожей в волшебное дерево: нарисуйте на ней древесные кольца и развесьте яркие шарфы и сумочки.
Создаем весенний интерьер квартиры

Впустить солнце

Говоря о весеннем интерьере, невозможно не упомянуть о текстиле. Отправляем зимние портьеры в химчистку и вешаем на окна легкие шторы! С наступлением теплых дней солнечный свет должен беспрепятственно проникать во все уголки квартиры.
Можно ограничиться однослойной композицией, или, наоборот, сшить несколько полотен разноцветной органзы, которая будет переливаться на солнце. Выбирайте сами: однотонная или с набивным рисунком, матовая или глянцевая – для создания весеннего интерьера подойдет любая ткань, главное – она не должна быть темной и слишком плотной.

Общее впечатление воздушности можно усилить, если отказаться от ламбрекенов и потолочных карнизов, и повесить шторы на люверсах или завязках. Тонкая кованая гардина, украшенная наконечниками в виде листьев или солнц, как нельзя лучше подойдет для невесомых занавесок. Магазины текстиля сегодня предлагают широкий выбор сопутствующих аксессуаров, и вы легко сможете подобрать декоративные зажимы и подхваты для штор такой же формы, как наконечники гардин.

В качестве альтернативы вы можете использовать бамбуковые шторы. Рулонная штора-жалюзи практически незаметна, особенно в поднятом состоянии, поэтому она прекрасно подойдет для кухни или небольшой комнаты. Тонкие веточки бамбука сами по себе выглядят очень натурально и свежо, к тому же, этот материал экологичен и безопасен для здоровья.

Для того чтобы впустить весну в дом, необязательно прибегать к кардинальным изменениям. Накупите ярких подушек и разбросайте их на полу, креслах и табуретах. Новое покрывало способно превратить диван в цветочную поляну за считанные секунды. Соломенную циновку или коврик в форме цветка в состоянии постелить даже ребенок. Кухня преобразится за один вечер, если вы развесите в ней разноцветные полотенца и салфетки.
Поставьте на стол чашки с цветами, разложите на блюде фрукты и разноцветный зефир. Купите новый комплект постельного белья и отогните угол покрывала – пусть все увидят, что на ваших подушках цветут розы. Такие маленькие хитрости позволяют значительно изменить интерьер даже без серьезного вмешательства.
Создаем весенний интерьер квартиры

Ароматы весны

Разумеется, весенний интерьер будет неполным без живых цветов и растений. Расставляйте цветы повсюду: первые подснежники будут прекрасно смотреться в ярких керамических кружках, а элегантные тюльпаны – в широких прозрачных вазах. Используйте зеркала и любые гладкие поверхности: даже скромный букет, отражающийся в полировке стола, выглядит роскошно.
Пышные ветки сирени можно поставить в напольную вазу, и вы получите настоящий живой куст в своей комнате. Засейте несколько керамических горшков обычной травой и расставьте их на подоконнике. Мята, базилик и зеленый лук будут очень уместны на кухне, а фиалки – на балконе. Зажгите ароматические свечи или палочки и разложите саше с лепестками в шкафах. Используйте легкие, чистые ароматы: пряные восточные композиции подойдут скорее для зимы.

Подготавливая свой дом к приходу весны, не забывайте главного правила: фантазия должна закончиться там, где начинается дискомфорт. Старайтесь не перегрузить интерьер буйством красок, отдавайте предпочтение лаконичным формам и чистым цветам, на их фоне яркие акценты будут смотреться еще праздничнее.


Облако тегов: декор дизайн интерьера
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry