Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Возводим фундамент для загородного дома

Прочность и срок эксплуатации будущего дома зависит от того, насколько надёжно и качественно построен фундамент. Просчетов здесь быть не должно, поэтому важно учесть все факторы еще до начала работ. Мы решили разобраться, как выбрать опору для дома и от чего зависит тип фундамента.

Конечно, можно полностью довериться в вопросах сооружения фундамента и всего дома архитектору и рабочей бригаде, не вникая в подробности строительства. Но если учесть, что стоимость возведения фундамента составляет 15-20% от стоимости всего дома, а ошибки, допущенные на этом этапе, обойдутся гораздо дороже, то лучше владеть хотя бы минимальными знаниями, чтобы держать ход строительных работ на контроле.
Возводим фундамент для загородного дома На выбор фундамента для дома влияет несколько факторов. Основные – это тип почвы, уровень залегания грунтовых и подземных вод, глубина промерзания земли,материал для строительства – а значит вес здания и нагрузки, которые оно будет передавать на конструкцию фундамента. На основании этих параметров, проектировщик должен решить, какой выбрать фундамент для дома - ленточный, столбчатый, свайный или монолитный.

Если вы планируете строить дом из кирпича, бетона, камня или древесины, облицованной кирпичом, то лучше выбрать ленточный фундамент. Он удержит конструкцию большого веса. Этот фундамент устанавливается на твердых грунтах и с низким уровнем подземных вод.
Возводим фундамент для загородного дома
Выбирая тип фундамента, учитывайте следующие параметры:
- нагрузки, передаваемые на фундамент дома и передачей их на грунт
- вид грунта
- глубина промерзания грунта в местности застройки
- глубина залегания грунтовых вод
Возводим фундамент для загородного дома

Ленточный фундамент представляет собой железобетонную полосу, идущую по периметру всего здания. Его закладывают под все внутренние и наружные стены постройки. Ленточные фундаменты бывают монолитные и сборные.

Монолитный- сооружают из бетона и арматуры или железобетона.Он отличается долговечностьюи устойчивостью. Сборный ленточный фундамент возводят из армированного бетона или железобетона в виде блоков, которые укладывают и закрепляют между собой толстой строительной проволокой и строительным раствором.На обустройствотакого фундамента необходимо меньше времени, но при этом оно дороже, поскольку для монтажа необходима габаритная техника.

Есть у сборного фундамента и недостаток –негерметичность стыков плит, что может привести к протеканию. Кроме того, фундаменты ленточного типа отличаются массивностью, дороговизной и необходимостью использования большого количества материалов.

При строительстве легких домов из дерева или из каркасно-щитовыхматериалов возводится столбчатый фундамент. Это самые распространённые, дешевые и простые в сооружении фундаменты. Но такие конструкции не рекомендованы при возведении домов с тяжёлыми стенами на слабонесущем грунте.

Чтобы столбчатый фундамент стал надежной опорой дома, необходимо соблюсти все технические рекомендации и строительные нормы. Например, столбы фундамента обязательно устанавливают под все пересечения несущих и не несущих стен здания и под все его углы. Кстати, столбы фундамента могут быть изготовлены из бетона, камня, кирпича или даже дерева.

Из недостатков столбчатого фундамента – нестабильность столбов на подвижных грунтах, несовместимость со слабонесущими почвами (особенно, если предполагается большая масса стен), сложности при возведении цокольного этажа.
Возводим фундамент для загородного дома

Утепление и гидроизоляция фундамента
Утеплять фундамент дома необходимо на один метр ниже уровня земли. Снаружи фундаменты утепляют чаще, но можно это сделать и изнутри. Но в этом случае необходимо соединять теплоизоляцию фундамента и стен. Если этого не сделать, возникнет мостик холода. Теплоизоляцию стен фундамента выполняют из устойчивых к природным изменениям материалов. Это может быть пенополистирол, пенополиуретан, жесткие плиты из минваты, керамзит.

Также стоит провести гидроизоляцию фундамента. Это можно сделать двумя способами, в зависимости от того на каких грунтах находится дом, уровень грунтовых вод и наличие подвала.Если дом строится на водопроницаемых грунтах (песок, гравий), то устанавливается легкая гидроизоляция. Она защищает фундамент и все части дома, которые находятся под землей от просачивания влаги.

Средняя и высокая гидроизоляция защищает от грунтовых вод, находящихся высоко, она выполняется из более прочных материалов. В домах с подвалом, при наличии высоких грунтовых вод используется тяжелая гидроизоляция. Устанавливается в подвале бетонная плита из расчета 5 см бетона на 10 см столба воды. Рекомендуется пропитать бетон специальным материалом, который при высыхании делает бетон менее восприимчивым к воде. Для проведения гидроизоляции используют рубероид и изоляционные мембраны.
Возводим фундамент для загородного дома Если на вашем участке подвижный грунт, но вы хотите затеять крупногабаритное строительство, то ваше решение - свайный фундамент. Сооружениетакого фундамента происходит при помощи свай - столбов с заостренным концом,объединенных сверху бетонной или железобетонной плитой или балкой (ростверком). Каждая из свай может выдерживать на себе нагрузку от 2 до 5 тонн. Данный вид фундамента дорогостоящ и применяется в частном строительстве редко.

Конечно, на хороших твердых грунтах целесообразней строить дом на ленточных или плитных фундаментах. Но и у свайных оснований есть свои преимущества:выше надежность работы фундамента,возможен монтаж в зимний период, нет опасности просадок строения при нарушении структуры грунта под влиянием природных факторов.

Монолитный фундамент обустраивают в тех случаях, еслиземля на участке для строительства дома рыхлая, сыпучая, сильно пучинистая, с высоким уровнем грунтовых вод.Фундамент сооружают в виде монолитной плиты или железобетонной решетки под всей площадью здания.Такой вид опоры не подходит, если вы решите разместить в цокольном этаже дома гараж, мастерскую или сауну.
Возводим фундамент для загородного дома
комментарий
Полина Громова, коммерческий директор ООО «Контек-Восток»
Полина Громова, коммерческий директор ООО «Контек-Восток» В последнее время заметно увеличилось число владельцев частных домов, желающих иметь собственный бассейн, действующий круглый год. Люди, которые только начинают строительство дома и задумываются о возможности устройства в нем бассейна, должны учесть все свои пожелания еще на стадии проектирования будущего жилья, чтобы правильно рассчитать не только нагрузку на фундамент, но и климатическую систему - она обеспечивает вентиляцию, отопление и осушение воздуха в помещении бассейна. А это в конечном итоге оказывает влияние на всю конструкцию здания и расчет электрической нагрузки.

Тем, кто уже построил свой дом, но об установке бассейна задумался только сейчас, специалисты компании «Контек» помогут выбрать необходимый размер и тип бассейна, определиться с местом установки и проведут все сопутствующие работы.

Кстати, размер и форма частного бассейна полностью зависят от пожеланий и возможностей заказчика. Набор оборудования подбирается нашей компанией отдельно для каждого бассейна. Стоимость монтажа зависит от условий установки и набора оборудования и рассчитывается индивидуально.

Компания «Контек» уже 20 лет осуществляет строительство частных и общественных бассейнов, их проектирование, поставки, монтаж и ремонт бассейнового оборудования лучших мировых брендов.

Кроме того, специалисты компании могут взять на себя весь комплекс работ по обслуживанию бассейна, включая доставку расходных материалов (химических реагентов, кварцевого песка), очистку бассейна, поддержание воды и оборудования в идеальном состоянии и многое другое.
Бассейн для загородного дома Преимущества плиточного фундамента в том, что он устойчив к горизонтальным и вертикальным перемещениям грунта, а это исключает попадание грунтовых вод в подвал дома. Также монолитный фундамент прост в сооружении. Среди его недостатков – большой расход материалов на строительство, что делает сплошной фундамент дорогостоящим.

Монолитные фундаменты можно использовать при строительстве легких деревянных сооружений. Для таких фундаментов не требуется привлечение специальной техники, а в планировке будущего здания не будет существовать ограничений.

Если вы задумали строить дом, то фундамент необходимо закладывать со второй половины мая по ноябрь. Время возведения фундамента зависит от его размера и сложности конструкции (с подвалом или без, горизонтальный или ступенчатый). В среднем на дом площадью одного этажа в 120 кв.м. фундамент без подвала сооружается за 20 рабочих дней.
Бассейн для загородного дома

Если есть желание иметь в загородном доме бассейн, то о его устройстве подумайте заранее. От наличия бассейна зависят и особенности строительства фундамента. Следует учитывать, что стационарный бассейн дает огромную нагрузку на фундамент дома, а незначительные «неровности» поверхности чаши могут привести к его деформации и растрескиванию.

Также возможно проседание почвы, во избежание чего землю под бассейн следует очень тщательно ровнять и утрамбовывать, а чашу заливать нужно единовременно полностью, а не по частям, так как иначе в дальнейшем она может растрескаться и перекоситься. Бассейн следует размещать по возможности ближе к строению, в котором есть необходимые инженерные сети.

Оборудование водоподготовки лучше расположить в этом строении или сделать к зданию пристройку небольшого размера для защиты от дождя или снега. Сам бассейн лучше разместить в стороне от жилых комнат, во избежание проникновения в них сырости и плесени.

После того как фундамент готов, наступает очередь стен. Об особенностях разных материалов для строительства дома мы поговорим в следующем номере.

Облако тегов: строительство коттедж
Смотрите также:

Вова
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Здравствуйте. Нужен фундамент под дом 10 на 7 метров. Бетон. Сваи, сверху ростверг. Сколько это будет стоить?

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry