Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Энергосберегающие технологии для дома

Каждый, кто строит дом, всегда задумывается о вопросах его отопления, водоснабжения, вентиляции как минимум по трем причинам. Первая - без этого просто не обойтись. Вторая - от выбора каждой конкретной системы отопления, водоснабжения и вентиляции будет зависеть та сумма, которую вам в месяц прийдется тратить на содержание своего жилья. И, наконец, третья - какой комфорт сможет обеспечить для вашей семьи та или иная выбранная вами система? Вы ведь строите дом для себя и наверное хотите комфортно в нем жить и при этом, чтобы расходы на его содержание вас не сильно обременяли?

Забегая вперед, скажем, что эти суммы могут очень существенно отличаться в зависимости от установленных систем, но вы правильно сделаете, если заметите - отличается и размер первоначальных вложений на установку тех или иных систем отопления, теплоснабжения и вентиляции. Давайте вместе попробуем разобраться на сколько же обоснованно применение различных способов обеспечения комфортного проживания?

Вопрос первый - источник тепла в системе отопления. Скажем сразу, что газ наиболее дешевый способ обеспечить тепло для своего жилища на сегодняшний день. Но наш регион (по крайней мере до сегодняшнего дня) не относится к газифицированным. И второй момент - согласование на установку т.н. газгольдера (емкости под газ) довольно хлопотное и дорогостоящее занятие.
Другие способы мы осознанно опустим и скажем, что наиболее часто используемый способ - это установка электрокотла, что вполне объяснимо, ведь до сегодняшнего дня мы имеем самые низкие тарифы на электроэнергию в РФ. Но сегодня тарифы одни, а завтра могут стать совсем другими и это от нас с вами не зависит. А что же зависит?
Вот тут и встает вопрос о выборе способа отопления, водоснабжения и вентиляции. Это наиболее важный на наш взгляд вопрос и в качестве эксперта мы попросили помочь нам компанию ТЕПЛОПОЛ, которая вот уже 6 лет представляет на Приморском рынке системы водяного напольного отопления шведской компании Thermotech и имеет около 150 выполненных объектов.

- Скажите, пожалуйста, ведь установка радиаторов обойдется владельцам жилья дешевле, нежели оборудование водяного теплого пола?

Смотря каких радиаторов конечно, если речь не идет о дорогих дизайнерских моделях, а мы берем наиболее распространенные на местном рынке модели аллюминиевых радиаторов от итальянских производителей и качественную медную разводку, то, да, дешевле и весьма существенно. Но, в этом месте следует обратить внимание на ряд подробностей... И давайте сразу оговоримся, что речь пойдет о городском или загородном жилье общей площадью 100 квадратных метров и более.

- А что, разве для городских квартир этот вопрос также актуален и о каких “подробностях” вы упомянули?

Для квартир? Конечно актуальный вопрос, но в большей степени это касается новостроек. Это связано со способом подвода труб в квартиру - старая стоячная система не подходит, система водяных полов получается не обоснованно дорогой (здесь можем посоветовать обратится к тем нашим коллегам, которые занимаются системами электрических теплых полов). Зато владельцам жилья в новостройках сам Бог, как говорится, велел задуматься над установкой водяных теплых полов.

В городской квартире это будет подключение к теплоцентрали через теплообменный узел с установкой по желанию заказчика автономного источника тепла, например, электрокотла небольшой мощности, чтобы не зависеть по срокам начала и конца отопительного сезона от запуска центрального отопления. Сразу заверим вас, что вы не будете зависимы от сбросов давления и от грязной воды в системе центрального отопления.
В рамках этой статьи не станем вдаваться в технические подробности, приходите к нам в офис или звоните по телефону и мы с удовольствием вам расскажем, как это реализуется на практике. Тем более, что такие объекты в нашем списке выполненных работ присутствуют и мы видим растущий интерес жителей нашего города к подобного рода системам в последнее время.

Теперь, что касается тех самых “подробностей” - кто-то хочет красивые дизайнерские модели радиаторов, а кто-то рад бы был, что бы не было вообще ни каких радиаторов - больше места, меньше пыли.

А если серьезно, то причин в пользу водяных теплых полов не мало, приведем основные из них – самая высокая степень комфорта для человека и самые низкие эксплуатационные затраты по сравнению с другими традиционными системами отопления, заметное снижение количества пыли в помещении из-за отсутствия радиаторных зон перегрева, гибкое регулирование температуры в каждом отдельно взятом помещении, высокая степень надежности всей системы и ее долговечность.
Кстати, если речь зашла о долговечности, то гарантия на нашу трубу, залитую в бетон, составляет 50 лет, а расчетный срок эксплуатации по информации независимого Германского центра сертификации SKZ – 490 лет. Конечно срок эксплуатации варьирует в зависимости от различных причин (давление в системе, температура теплоносителя и т.д.), но вы точно можете быть уверены в одном – система проработает столько, сколько простоит ваш дом. Разве этого мало?

Но есть и другие причины задуматься об установки у себя системы водяных теплых полов. Еще один несомненный плюс любых типов теплых полов состоит в том, что нагретый ими бетон долго хранит тепло, как камни в парной. И если вдруг по каким-то причинам остановится подача тепла к радиаторам, то они очень быстро остынут, а полы еще длительное время будут отдавать тепло, согревая вас.
Энергосберегающие технологии для дома В отличии от классических радиаторов, установив систему водяных теплых полов вы можете очень гибко регулировать температуру воздуха в каждом помещении с помощью комнатных термостатов, которые устанавливаются на стене и выглядят примерно как обычный поворотный выключатель (в детской - потеплей, родителям в спальне - попрохладней).

Что касается затрат на эксплуатацию системы, то для того, чтобы понимать на сколько система выигрывает в этом плане по сравнению с другими системами, достаточно четко для себя представлять всего лишь несколько моментов.
Например, чтобы обогреть помещение с помощью радиаторов, нужно подать в них теплоноситель температурой от 70 до 90 градусов, для теплых полов эти цифры составляют 35-50 градусов, хотя наши трубы выдерживают температуры до 110 градусов и прекрасно работают при температурах 90 градусов.
При отоплении с помощью электрических теплых полов, которые, кстати, совсем не дешевы в плане первоначальных вложений (речь идет о полах именно, как о системе отопления всех помещений в доме, а не отдельных зонах комфорта, например, в санузле) на 1 квадратный метр площади приходится платить за 200-250 ватт электроэнергии в час, для водяного теплого пола эти цифры составляют 75-80 ватт, а если дом изначально очень теплый и не очень большой, то может быть и 50 ватт с квадратного метра.
Не сложно посчитать, что имея дом или квартиру средней площади, даже если первоначальные вложения на организацию водяного теплого пола будут несколько выше, то они окупятся уже после первого или второго отопительного сезона. Надеемся мы привели достаточно информации, чтобы каждый владелец жилья, отталкиваясь от его площади, смог приблизительно сосчитать предстоящие ему расходы, зная тарифы на то же электричество, и мог определить для себя выгоду от того или иного способа отопления.

- А какую роль вентиляция может сыграть в экономии затрат на содержание жилья?

Вентиляция может сыграть самую непосредственную роль - ведь смысл вентиляции в том, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, а зимой он у нас весьма холодный, и вывести наружу загрязненный воздух из помещения, тот самый, на обогрев которого идут драгоценные средства каждого владельца жилья, будь то квартира или загородный дом. Не станем сильно распылятся на счет того, какие последствия влечет за собой отсутствующая или плохая вентиляция, надеясь, что наши читатели это понимают без нас, а вкратце коснемся самой вентиляции.
Энергосберегающие технологии для дома Тут варианта три. Первый - установить самый дешевый вариант с надоедливо жужжащими вентиляторами, которые включаются от кнопки и выключаются от той же кнопки когда нам захочется. А когда хочется глоток свежего воздуха, то нужно просто открывать и закрывать форточку в своем стеклопакете. Наверное, не всем подойдет. Но зато относительно дешево.

Второй вариант - установка так называемых рекуператоров, когда холодному приточному воздуху отдается часть тепла от нагретого воздуха, выводимого из помещения наружу. Это эффективно, но весьма не дешево.

И третий способ - обратиться к нам, так как мы представляем в Приморском крае французскую фирму Aereco, которая единственная в мире выпускает по запатентованной технологии энергосберегающие системы вентиляции, автоматически реагирующие на изменение уровня влажности внутри помещения, а также на присутствие людей в помещении и их активность. Это позволяет сэкономить на отоплении вентилируемого воздуха от 15 до 40 процентов.
Компания настолько уверенна в качестве своих изделий, что дает бессрочную гарантию на механизм регуляции по влажности, установленный в ее приточных клапанах (может быть поэтому вентиляция от Aereco так популярна в Японии?)! Эти системы устанавливаются во многих странах, а у нас уже накоплен большой опыт и положительные отзывы от Мурманска до Якутии.
Еще один несомненный плюс организации у себя дома или в офисе системы вентиляции от Aereco – это огромный ассортимент изделий для помещений всевозможного назначения и очень приемлемая цена изделий при высочайшем качестве и надежности.

- Многие задумываются о строительстве бассейнов. Какую систему подогрева воды вы посоветуете в этом случае и почему? Как насчет солнечных установок подогрева воды?

Да, тут вы правы - наш край среди рекомендованных областей России к установке систем солнечного теплоснабжения. Это связанно с наиболее благоприятными среднегодовыми показателями климата и солнечной активности среди большинства других регионов РФ. Поэтому нам остается предложить только системы солнечного теплоснабжения от Thermotech, тем более, что качество оборудования и его эффективность на уровне лучших образцов конкурирующих производителей, а стоимость во многих случаях гораздо более привлекательна.
Подобная система сможет покрыть вашу годовую потребность в горячем водоснабжении на 90-95 процентов, в том числе обеспечить высокоэффективный нагрев воды для бассейна, а также частично компенсировать ваши затраты на отопление.


Облако тегов: коттедж отопление
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry