Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Как выбрать паркет

За многие годы своего существования паркет заслужил репутацию самого «породистого» материала. И если раньше он украшал дворцы и королевские резиденции, то сейчас с не меньшим успехом используется в интерьерах квартир, загородных домов и даже офисов. Современный паркет стал менее капризным и приобрел множество новых дизайнов. Итак, обо все по порядку.

Твердая гарантия

Паркет всегда считался «капризным» материалом, требующим от своего владельца максимум заботы и осторожного обращения. Именно поэтому многие не решались использовать его в отделке. Сегодня продавцы паркета призывают быть смелее. В ассортименте крупных салонов есть натуральные деревянные полы, готовые к интенсивной эксплуатации. Стойкость паркета зависит, в первую очередь, от древесины, из которой он изготовлен.

Если речь идет о ценных породах и многослойном паркете, то износостойкость определяется материалом, использованным в верхнем слое. Одним из самых практичных среди распространенных пород считается дубовый паркет – долговечный, твердый и тяжелый. Посоперничать с ним в стойкости могут канадская береза и канадский клен. Но самыми плотными, а, следовательно, готовыми к максимальным нагрузкам, признаны такие экзотичные породы, как мербау и ятоба.

Как выбрать паркет

Большую роль в приобретении износостойкости играет и финишное покрытие. Оно сводит к минимуму опасность появления микроцарапин. В качестве такого покрытия могут использоваться лак или масло, отверждаемые под воздействием ультрафиолета в заводских условиях. В результате получается не только прочный, но и экологичный материал.

Полезно также знать, что не вся древесина боится влаги. Например, лиственница и тик, благодаря особой природной смоле, легко переносят сырость и даже соседство с древесными жучками и грызунами. Когда-то они широко применялись в судостроении, а сейчас используются в отделке открытых террас, балконов и для создания долговечных паркетов в помещениях с нестабильным уровнем влажности.

Выбираем цвет

В дизайне паркета долгое время ценилась его природная естественность, которая сегодня привела к ярко выраженной тенденции к натуралистичности. Иногда эти решения в стиле «кантри» приправляются брутальной фактурой, чрезвычайно натурально воспроизводящей доски грубой обработки.

Такая технология состаривания древесины называется браширование – при этом механическим способом происходит вытирание мягких волокон древесины, в результате чего получается структурированный паркет с подчеркнутым рисунком. Другая тенденцией – окрашивание. Цвет древесины меняется с помощью масляной пропитки, которая придает дереву новый оттенок. При этом рисунок дерева за счет прозрачности масла остается видимым.

В недавнем прошлом наиболее популярными были выбеленные полы, а также паркеты необычных оттенков – зеленого и розового. Такие эффекты получались за счет использования цветных лаков. Необходимо учитывать, что любое лаковое покрытие постепенно изнашивается, проявляя первичный цвет древесины.

По этой причине использовать окрашенные паркеты рекомендуется в жилых помещениях с небольшой проходимостью, хотя при этом паркет, покрытый лаком, уложен в московском Большом Театре, который за день посещают сотни людей. Специалисты поясняют: если лаковое покрытие качественное, то оно прослужит и 15, и 20 лет.

Еще один способ сделать цвет древесины более глубоким и насыщенным – это термообработка. В специальных камерах дерево подвергают воздействию высокой температуры и пара, благодаря чему оно темнеет и закаляется, становясь более устойчивым к деформациям.

Полосы или кольца?

С точки зрения дизайна, выгодным отличием при выборе паркета является селекция паркетных планок – это отбор древесины по оттенкам, распилу (например, тангенциальный или радиальный), наличию сучков и молодой древесины и т.д.

Более спокойный дизайн получается при использовании паркета селекций «Радиал», «Радиал-селект». В них древесные волокна расположены вдоль длинной стороны паркетной планки, нет резких цветовых перепадов между планками паркета, отсутствуют сучки и молодая древесина. Более естественный пол получается при использовании паркета селекций «Натур», «Экстра». А для любителей «деревенского стиля» больше подойдет рустик с обилием сучков и пестрой древесины.

Оригинальным решением для современного интерьера может стать паркет, собранный из поперечных срезов. В результате вы получите пол, состоящий целиком из годовых колец.

Формальный подход

Паркетные доски одного размера могут отличаться количеством полос (верхних плашек), что влияет на восприятие интерьера. Однополосные доски изготавливаются из цельного дерева, поэтому очень похожи на традиционные дощатые полы. Они передают всю прелесть натуральной древесины и считаются самыми эксклюзивными, поскольку делаются из лучшей части ствола дерева. Зрительно увеличить пространство поможет однополосный пол с контрастной декоративной полосой.

Двухполосные паркетные доски особенно хороши для просторных помещений, они украшают интерьер, но не дробят его. По заверениям специалистов, наибольшую популярность приобрели трехполосные полы. Они очень эффектно выглядят в небольших помещениях, зрительно увеличивая их объем.

Покупая штучный паркет, вы можете создать оригинальные композиции, выбрав тот или иной способ расположения досок – для современного интерьера паркетные планки укладываются параллельно по типу кирпичной кладки, но вполне приемлемы и традиционные виды укладки – например, «елочка», которая делает интерьер более нарядным, или укладка квадратами, придающая строгость и солидность.

Как выбрать паркет

Но ни один из способов укладки не сможет соперничать по своей выразительности с настоящим художественным паркетом, в оформлении которого сочетаются различные породы дерева и всевозможные рисунки. Его стоимость прямо пропорциональна художественной ценности. При создании индивидуальных проектов конечным результатом становится оригинальное произведение искусства.

От выбора к покупке

Сегодня паркет производят не менее пяти сотен фабрик по всему миру, а каждый поставщик сотрудничает как минимум с двадцатью из них, поэтому возможности выбора практически безграничны. Единственное, о чем нужно помнить, покупая этот материал, что паркет – это не просто отделка, а долгосрочное вложение ваших финансов.

При соответствующем уходе хороший паркет будет служить не только вам, но и вашим детям и внукам. Если вы не допустите проникновения в дом уличной грязи, то все, что от вас будет требоваться – обычная сухая уборка с помощью пылесоса или веника.

Кроме того, рекомендуется установить на мебель специальные накладки (только не металлические), чтобы избежать ненужных следов и царапин. А в тех помещениях, где постоянно пользуются водой (например, в кухне), паркет сразу после укладки лучше дополнительно покрыть слоем лака.

Современный паркет в полной мере может считаться синонимом наивысшего жизненного комфорта. Многие его виды приспособлены для укладки на теплый пол, поэтому сегодня натуральный деревянный пол может излучать тепло с двойной силой. Главное при этом не застилать его множеством ковров, чтобы не допустить перегрева.

Производителями паркета продумана звукоизолирующая подложка, обеспечивающая приятный акустический климат в помещении. Решена одна из серьезных проблем – трудоемкость монтажа.

Используя паркетную доску, выложить красивый паркетный пол проще простого: планки оснащены специальными защелками, благодаря которым укладка проводится без гвоздей и клея. И осуществить ее можно самостоятельно, следуя прилагаемой инструкции.

Облако тегов: напольные покрытия
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry