Новости
  • 01.07.2018

    14 июля - Проект ART FAMILY - выставка молодых художников

  • 25.04.2018

    Дизайн от испанского мастера Хайме Айона

  • 20.04.2018

    «Ванная комната гедониста» – звучное название проекта стенда на специальной экспозиции Bathroom Biennale

  • 20.03.2018

    Клинкерная фасадная плитка – тренд 2018!

  • 07.02.2018

    Первый дальневосточный строительный форум в формате b2b состоялся во Владивостоке.

  • 14.09.2017

    Дальневосточный экофестиваль зеленых технологий GreenFest-2017 во Владивостоке

Партнеры

Кухня: знаки качества

Высокое качество – главное требование, которое мы предъявляем к мебели, особенно если речь идет о кухонном гарнитуре. Ведь он подвергается серьезным испытаниям в процессе эксплуатации – многократные открывания и захлопывания дверок и ящиков, высокие температуры, жидкости, кислоты и жиры, попадающие на поверхности – далеко не полный перечень следующих друг за другом laquo;микрокатастроф». Мы расскажем о знаках качества, которые помогут вам приобрести действительно достойный продукт.

Что в имени тебе моем?

В настоящий момент в сегменте мебели для кухонь представлено великое множество производителей, отечественных и зарубежных. Имя, биография и успешная работа фабрики на рынке в течение многих лет являются своего рода гарантией качества предлагаемой продукции.

Формирование и сохранение статуса марки федерального и, тем более, международного масштаба предполагают широкую информационную поддержку: производитель обязательно разрабатывает свой сайт, регулярно выпускает каталоги продукции и, наконец, заявляет о себе через СМИ.
Кухня: знаки качества

Секреты маркировки

Серьезные компании наносят на детали кухонного гарнитура фирменные символы. Таким образом они защищают свою продукцию от подделок и в то же время делают марку более узнаваемой. Как правило, кухни снабжаются двумя типами «авторских» знаков: видимыми невооруженным глазом (на фурнитуре) и тайными (на кромке деталей, поддоне мойки).

Рассмотреть скрытые клейма в шоу-руме салона или на выставке – невозможно. Однако в том, что вам привезли фирменный продукт, а не подделку, можно убедиться при установке.

справка
В производстве кухонь есть признанные мировые лидеры, создающие изделия элит-класса. Приобретая модель за 10-20 тыс. евро, следует учитывать, что вы платите не только за высокое качество и эксклюзивный дизайн, но и за имя (порядка 20-30% суммы). Самые известные кухонные бренды – немецкие и итальянские. Германия славится традиционным качеством изделий, а также богатым опытом использования технических новинок. Италия – дизайнерскими разработками.

Кухня: знаки качества

Качество в деталях

Кухня – сложное «блюдо», качество которого за висит от уровня входящих в него «ингредиентов»: корпуса, фасадов, рабочих поверхностей, фурнитуры и пр. Остановимся на нюансах, которые расскажут вам о качестве выбираемого продукта.

Идеальный вариант корпуса кухонного гарнитура цельноклееная конструкция из ламинированной ДСП. Ее предлагают только производители дорогих авторитетных марок. Такая основа собирается на фабрике из предварительно заламинированных деталей – это обеспечивает идеальное качество сборки и экологичность (вредные вещества не выделяются наружу). Цельноклееный корпус не имеет внешних стяжек и не расшатывается со временем.
Кухня: знаки качества Как правило, ящики, дверцы, фурнитура для навески на стену интегрируются в него еще на фабрике. Конечно, такой вариант существенно дороже тех, что собираются на месте доставки (транспортные расходы весьма велики), однако и уровень качества здесь намного выше. У кухонь из более экономичного ценового сегмента элементы корпуса превращаются в единую конструкцию в момент установки.

Ручная сборка не может соперничать в части качества с машинной: между элементами могут появиться зазоры, клеевые подтеки, неровности на боковых поверхностях. К тому же, в этом случае ламинатом покрываются лишь видимые части ДСП, а все технологические отверстия делаются вручную. Рассматривая кухни в салоне, обязательно обратите внимание на сборку корпуса – ведь это один из важнейших показателей уровня изделия.

Фасады кухонь, как правило, не маркируются. Лишь некоторые итальянские бренды размещают свои логотипы на обратной стороне. Изготовление фасадов – технологически сложный процесс, все этапы которого должны строго соблюдаться.

Определить качество фасада «на глазок» практически невозможно, если вы – не профессионал. Однако при ближайшем рассмотрении стоит обратить внимание на окрашивание поверхностей (оно должно быть равномерным) и, если фасад шпонированный, нет ли «задиров» (неровностей) на дереве.
Кухня: знаки качества

Качественная фурнитура – залог долговечности вашей кухни. Авторитетные производители фурнитуры разрабатывают и предлагают серии изделий в различных ценовых сегментах: от эконом-класса до категории «премиум». Бренды кухонного строительства применяют в изготовлении кухонь всевозможные технические новинки и предпочитают маркировать элементы фурнитуры своими логотипами.

Но такие знаки качества – скорее исключение, подтверждающее высокий класс изделий, чем правило. В большинстве же случаев убеждаться в качестве установленной фурнитуры приходится в процессе эксплуатации. Хорошая фурнитура обеспечивает плавное и бесшумное открытие и закрытие элементов гарнитура – дверок и ящиков.

Задняя стенка шкафчиков классических кухонь должна соответствовать цвету корпуса и фасадов, ведь этот стиль предполагает наличие витражей, через которые просматривается не только содержимое модулей, но и «фон». Для мэтров кухонного строительства вариант: фасад под орех в сочетании с задними стенками белого цвета – недопустимый мезальянс. Для дешевых кухонь – это норма.
Кухня: знаки качества

справка
В большинстве случаев составляющие для кухонь прибывают на производство из разных областей, стран и даже континентов. Существуют фабрики, специализирующиеся на производстве фасадов, другие создают только фурнитуру, «начинку» или рабочие поверхности. В изготовлении фурнитуры нет равных немецким производителям, а фасады, особенно классические – «конек» итальянцев. Таким образом, продукт, который вы получаете, смело можно назвать интернациональным. Гарантию на соблюдение сроков поставки и качество изделия вам предоставляет салон.

Палитра выбора

Одним из показателей класса марки является и возможность выбора не только стиля кухни, но и материалов, цветов, размеров элементов, из которых она состоит (цоколя, фасадов, столешниц, фартуков, фурнитуры). В элитарных кухнях нередко применяются изысканные и сложные в исполнении декоры: мозаичные поверхности из кусочков гранита, мрамора или венецианского стекла, роспись и резьба.

В их создании используется ручной труд. В кухнях «попроще» на такие изыски рассчитывать не приходится. Производители и поставщики мебели называют кухню самой «экстремальной» зоной в квартире.
Кухня: знаки качества Однако кухонный гарнитур, выполненный профессионально и из высококлассных материалов, будет стойко выдерживать самые тяжелые испытания, служа вам верой и правдой долгие годы. Главное помнить о том, что приобретение кухни не должно сводиться к выбору минимального по стоимости продукта или понравившихся фасадов: даже за самым красивым из них может скрываться множество проблем.


Облако тегов: дизайн кухни
Смотрите также:

Имя (Псевдоним): E-Mail:
Секретный код: сменить цифры Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry